Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6603132

Всем привет, я не очень разбираюсь в отоплении))) я так понимаю это кран, хочу перекрыть батареи, куда его повернуть и не опасно ли это т.к кран видимо очень старый!? Спасибо

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

romanovsky1984 написал:
хочу перекрыть батареи, куда его повернуть и не опасно ли это т.к кран видимо очень старый

большая вероятность что держать воду не будет. Для последующего перекрытия прибора необходимо менять такие вещи. Устанавливать новую запорную арматуру

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Добрый день!

Завалялись у меня термостатические клапана Danfoss. Можно ли их поставить вместо обычных шаровых кранов в квартире. Обычное централизованное отопление.

Регистрация: 05.06.2018 Железногорск Сообщений: 31

Из инструкции по применению термостатического клапана:

mirn, только на подачу.

mirn написал:
Можно ли их поставить вместо обычных шаровых кранов в квартире. Обычное централизованное отопление.

ЦО бывает однотрубное, а бывает однотрубное. Поэтому ответить на Ваш вопрос без знания этого - невозможно.
П.С. Да и какой именно марки у Вас завалялись термоклапаны Данфос - тоже неизвестно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Inch1964 написал:

mirn написал:
Можно ли их поставить вместо обычных шаровых кранов в квартире. Обычное централизованное отопление.

ЦО бывает однотрубное, а бывает однотрубное. Поэтому ответить на Ваш вопрос без знания этого - невозможно.
П.С. Да и какой именно марки у Вас завалялись термоклапаны Данфос - тоже неизвестно.

Inch1964,

Подача и обратка на одном стояке. Я так понимаю Система однотрубная. Клапан danfoss rtd-g 20 3/4.

mirn написал:
Можно ли их поставить вместо обычных шаровых кранов в квартире.

Инструкция не запрещает, но лучше пару шаровых кранов с американками всё же поставить, что бы если камушек прилетит можно было быстро снять клапан и почистить (всего пару гаек открутить, без УК со сливом стояков за ваш счёт).

Inch1964 написал:
ЦО бывает однотрубное, а бывает однотрубное.

Вероятно имеется ввиду ОДНОТРУБНАЯ и ДВУХТРУБНАЯ.

mirn написал:
Клапан danfoss rtd-g 20 3/4.

Вроде сносная штуковина для однотрубной системы.