Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#356901

стены у меня в квартире не очень ровные
мастер предложил два способа крепления шпонированных плинтусов:

  1. приклеить, прижав к стене, а оставшиеся "небольшие" по его словам щели замазать герметиком под цвет плинтуса
  2. крепить на дюбель-гвозди, сверху поставить заглушки под цвет плинтуса.

какой способ лучше?
слышала что приклеенные плинтуса иногда "отскакивают", при мытье полов, например
боюсь как бы они вместе с обоями не отскочили
да и с щелями не известно что будет, дом новый, садиться будет

кто что посоветует?

да, на полу - паркетная доска

У себя крепил финишными гвоздями (это которые с утолщеним вместо шляпки) к стене в которую забивал деревянний дюбель в качестве которого выступал мебельный буковый шкант. Работа муторная не всякий наемный работник за это возьмется. С двух метров гводя не видно(они есть нескольких цветов зависит от защитного покрытия).

Регистрация: 04.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Просто на желтые саморезы и пробки, бывают с уменьшенными шляпками, но и с обычными пойдут. На темном дереве смотрится абсолютно нормально, никаких желаний не возникает их чем то заделывать, ГЛАВНОЕ что бы они были четко заподлицо с плоскостью - не провалены и не торчали (в плоть до того, что отверткой пускай поворачивают после шуруповерта), если уж не понравится, можно восковым карандашом замазать под цвет дерева - продается в фирмах торгующих паркетом, но на мой взгляд выглядит хуже.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Крепил по способу №2. Замазывал воском. Если не присматриваться - в глаза не бросается.

а кто что скажет про приклеивание плинтуса к стене с последующей замазкой щели между плинтусом и стеной герметиком?
мастер настоятельно советует этот вариант

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

lenusya написал :
а кто что скажет про приклеивание плинтуса к стене с последующей замазкой щели между плинтусом и стеной герметиком?
мастер настоятельно советует этот вариант

Мне не нравится приклеивание. Не знаю почему.
Если стены не супер-кривые, вопрос решается соответствующим расположением крепежа.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

приклеить - плохой вариант. Во первых, его уже будет не снять, если что надо будет!
Во вторых (зависит от щелей), по опыту, очень сложно подобрать герметик, чтобы он был абсолютно того же цвета. Либо темнее, либо светлее. Это видно, особенно если щели разномастные.
Потом клей от сырости может со временем испортиться и плинтус отвалится.
Как вариант - использовать маленькие (но длинные) саморезы. Сверлышком или зенковкой просверлить неглубокое отверстие, загнать саморез, сверху шпатлевкой по дереву под цвет.
Смотриться хорошо.