Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6814899

Dron/9K написал:
кроме как дурью объяснить не могу

скажите это проектировщикам сгоны прошлый век

Inch1964,
Вот практически ради Вас вызывал сантехника УК и сфоткал этажные стояки.
на подаче уже стоит один фильтр сетчатый, как я и говорил ранее:

Моя труба - самая жирная Но кто-то стащил рукоятку.

Будем летом ставить индивидуальные счётчики тепла, могу еще и дополнительный фильтр поставить, а можно просто сетку 100 мкм поставить в имеющийся чтобы быть уверенным.

Из занятного - отводы выполнены сталью, а уже где-то там в стяжке сделан переход на полиэтилен, идущий в квартиру! кроме как дурью объяснить не могу, но пусть это будет проблемой УК.

Dron/9K, всё объяснил. Уговаривать не буду.
Но подумайте, на этаже у Вас скорее всего установлен фильтр с размером фильтрующей ячейки 1,0 мм. Т.е. все частицы размером менее 1 мм будут откладываться в Вашей квартире.

Вам же предложил установить дополнительный фильтр с размером ячейки 0,25 мм. Т.е. в Вашей квартире не будут откладываться частицы размером более 0,25 мм.

Существенно ли это для Вас - решать Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Выбирайте сами из этих двух вариантов.

не вижу смысла ставить фильтр перед коллектором (как и после), если у меня на этаже такой стоит на отводе к квартире.

Dron/9K написал:
да и какой смысл ставить фильтр на обратке? фильтровать всю систему после себя?

В случае с ЦО, наверное, Вы правы. Фильтры лучше ставить на подаче, а не на обратке. Проектирую в основном коттеджи и пром.здания с независимым подключением. Поэтому по инерции и посоветовал ставить фильтры на обратке. Извиняюсь.

Ну а какой смысл в фильтре? Смысл в том, что транзиты и радиаторы всегда являются отстойником шлама, т.к. скорость теплоносителя в них сильно уменьшается. Шлам там и осаждается поэтому.

Поэтому для Вас только два варианта либо-либо:

  1. Шлам накапливается на подаче в фильтрах-сетках.
  2. Шлам накапливается в Ваших транзитных лучах и в радиаторах.

Ну и пусть будете собирать весь шлам со стояка в фильтрах-сетках. Но, если его не соберете в фильтре (откуда его можно легко удалить), то соберете весь этот шлам в радиаторах и в транзитных лучах-магистралях (откуда шлам удалить уже невозможно).

Выбирайте сами из этих двух вариантов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Dron/9K написал:
как только сдам всё это безобразие МЖИ, переделаю подключение коллекторов на прямые краны

Думаю, что нет смысла. У Вас и так всё хорошо и аккуратно сделано. (Если только уклон/подъем к воздухотводчикам проверить).

В Вашем случае, не вижу преимуществ прямых шаровых кранов перед угловыми шаровыми кранами. Может даже сверх_чуть-чуть угловые краны могут быть лучше, так как у них гидросопротивление меньше, чем у проходных (прямых) кранов. Но это всё равно такие мелочи, вроде нескольких единиц Паскаль гидросопротивления. Так что, и не стал бы тратить время на замену угловых ш.кранов на проходные.

Совсем уж для полного перфекционизма, можете на обратный коллектор добавить фильтры-сетки Овентроп -

Inch1964,

Inch1964 написал:

Dron/9K написал:
как только сдам всё это безобразие МЖИ, переделаю подключение коллекторов на прямые краны

Думаю, что нет смысла. У Вас и так всё хорошо и аккуратно сделано. (Если только уклон/подъем к воздухотводчикам проверить).

В Вашем случае, не вижу преимуществ прямых шаровых кранов перед угловыми шаровыми кранами. Может даже сверх_чуть-чуть угловые краны могут быть лучше, так как у них гидросопротивление меньше, чем у проходных (прямых) кранов. Но это всё равно такие мелочи, вроде нескольких единиц Паскаль гидросопротивления. Так что, и не стал бы тратить время на замену угловых ш.кранов на проходные.

Совсем уж для полного перфекционизма, можете на обратный коллектор добавить фильтры-сетки Овентроп -

Inch1964,
у нас фильтры стоят на отводах от стояков,
да и какой смысл ставить фильтр на обратке? фильтровать всю систему после себя?
понятно что на подачу не поставить из-за направления, если только не прямой фильтр, там мне кажется можно было бы.

на счёт кранов - это точно не в приоритете, но якобы угловой менее то ли прочный то ли еще что из-за того что ось только свехру крепится. плюс, мне чисто эстетически не нравится сборка с двумя американками подряд (заскоки).

Dron/9K написал:
как только сдам всё это безобразие МЖИ, переделаю подключение коллекторов на прямые краны

Думаю, что нет смысла. У Вас и так всё хорошо и аккуратно сделано. (Если только уклон/подъем к воздухотводчикам проверить).

В Вашем случае, не вижу преимуществ прямых шаровых кранов перед угловыми шаровыми кранами. Может даже сверх_чуть-чуть угловые краны могут быть лучше, так как у них гидросопротивление меньше, чем у проходных (прямых) кранов. Но это всё равно такие мелочи, вроде нескольких единиц Паскаль гидросопротивления. Так что, и не стал бы тратить время на замену угловых ш.кранов на проходные.

Совсем уж для полного перфекционизма, можете на обратный коллектор добавить фильтры-сетки Овентроп -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dron/9K написал:
Кранов Маевского считаете недостаточно?

Лучше поставить автовоздухоотводчики. Но через шаровые мини краны, т.к. без присмотра оставлять автовоздухотводчики - опасно, ибо бывает начинают протекать. Обезвоздушили коллекторы, и мини шаровые краны перед автовоздухоотводчиками закрыли.

Dron/9K написал:
Касательно шаровых - установить краны соосно с коллекторами не было возможности из-за ограничения по ширине.

На отводах с коллекторов, можно обойтись и без шаровых кранов. Они нужны только на случай, если будет протечка из непосредственно транзитного луча. Чтобы отключить сам транзит без отключения других лучей. Но такая ситуация, думается, случается не часто.

А сами радиаторы можно снять перекрыв воду в мультифлексе. Также можно отключить полностью весь коллектор шаровыми кранами на входе/выходе коллекторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Это не я такой умный, а уважаемый master.msk (можете посмотреть хронологию в этой теме).

Кранов Маевского считаете недостаточно?

Касательно шаровых - установить краны соосно с коллекторами не было возможности из-за ограничения по ширине.

Dron/9K, Вот у Вас увидел правильный коллектор для РО, а это примерно 1% из общего количества халтуры.

Рад, что хоть один процент людей еще умеют мыслить мозгами.

Только что же Вы воздухоотводчики не установили-то? Перехвалил вас похоже.

ссылка

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Поставил практически точку в этом начинании - доработал напильником электомонтажный шкаф:

  1. Вырезал заднюю стенку, чтобы можно было навесить шкаф поверх смонтированного коллектора:

  1. Загнул шедшую в комплекте со шкафом железку, чтобы не колхозить цоколь и прикрыть трубы снизу (шкаф сейчас стоит вверх ногами):

  1. Осуществил примерку шкафа, всё получилось как задуманно с первого раза (чудо!):

как только сдам всё это безобразие МЖИ, переделаю подключение коллекторов на прямые краны (раз уж остались два овентропа ВВ после неудавшейся попытки заменить краны полотенцесушителя - чего им пропадать-то) и через угол перейду на "американку" коллектора.

не даёт покоя вопрос про шаровые краны... может правда заменить на вертикально расположенные прямые? заодно под электропривод взять модель, и потом баловаться

master.msk написал:
Вопрос был как будет в итоге выглядеть коллекторный узел отопления? что это будет, люк? дверь?

задумка такая: поставить три шкафа 600х800, в нижнем - коллектор, в двух верхних - электрика.

под нижним шкафом сделаю ещё цоколь 100 мм. шкафы стандартные электрические ABB SR2 IP67, но у сантехнического я сделаю вырез в нижней и задней стенках, чтобы навесить его поверх установленного коллектора.

Dron/9K, проблема с плинтусом-нижним угловым подключением в стену -высотой радиатора. Но 180 - тоже многовато

Вопрос был как будет в итоге выглядеть коллекторный узел отопления? что это будет, люк? дверь?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
важно сколько от низа радиатора, в итоге у вас 200 от чистого пола, что очень много, в комнате жарко будет, а по полу холодом тянет, обычно так

Сейчас так (см. фото), соответственно от чистого пола будет 180 мм, а от выходящих из стены труб около 125 мм.
Ниже умышленно не стал делать чтобы можно было нормально смонтировать плинтус. Не могу выбрать какой плинтус взять - 100 мм или 120 мм, буду смотреть что лучше с дверями будет сочетаться.

master.msk написал:
Dron/9K, и все же интересно почему не поставили очевидные прямой кран + резьбовой угол? И меньше по ширине и кран удобнее был бы
А как это все будет в дальнейшем выглядеть?

master.msk,
Я долго колебался, но в итоге решил что так на одно резьбовое соединение меньше других весомых аргументов не нашлось.

Так и останется всё, только поменяю ручки кранов на рычаги как придут нужные. Или я вопрос не понял

Dron/9K, и все же интересно почему не поставили очевидные прямой кран + резьбовой угол? И меньше по ширине и кран удобнее был бы
А как это все будет в дальнейшем выглядеть?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Отдельная благодарность тов. master.msk, что не прошёл мимо и обратил внимание на неправильный выбор коллектора по рабочему давлению.
Если старый коллектор нужен вдруг для каких экспериментов/запчастей - готов отдать. А так останется в качестве запчасти

диктум-фактум, как говорится.
овентроп встал что называется bolt-on,
чтобы сохранить габарит взял на 8 отводов и посадил туда резервную линию - стало даже более феншуйно

Dron/9K написал:
то есть, остаётся некая аварийная ситуация, когда нужно перекрывать именно трассу от коллектора до мультифлекса.

Да!

Dron/9K написал:
радиаторы же всё равно перекрываются на т.н. "мультифлексах" - узлах подключения.

Эти узлы так же неидеальны и могут протекать сальником вентиля. Потому под крышкой каждого из вентилей имеется прокладка на случай такого протекания. Нужно принять эту неидеальность.

cineman написал:
Если для Вас важна возможность быстрого перекрытия конкретного радиатора на коллекторе без использования инструмента, то шаровые краны нужны. Если допустимо запереть весь коллектор входными кранами до прихода сервисного человека, оставляйте как есть.

радиаторы же всё равно перекрываются на т.н. "мультифлексах" - узлах подключения.
то есть, остаётся некая аварийная ситуация, когда нужно перекрывать именно трассу от коллектора до мультифлекса.

Dron/9K написал:
все же так делают ))))))))

Где нибудь на кислородной воде с вероятностью электрокоррозии нержавейка оправдана. Но прессфитинги имеют большие габариты, в сравнении с медными фиттинагми под пайку. В котельных монтажах расстояние между фиттингами может быть очень малым, практически миллиметровая щель, только чтобы припой занести. Сделать такой плотный монтаж на прессфиттингах невозможно. Если добавить к этому разницу в цене материала и инструмента, преимущество прессоединения улетучивается.
Коллектор со смесителем на том фото - мой субботник. Заказчик субботника очень достойный человек, а денег у достойных обычно мало. Даже если бы я имел пресс для нержавейки, не стал бы напрягать человека прессфиттингами. Этот человек сам развёл тёплые полы по дому и веерную систему радиаторов. Я уложил лишь по одному контуру того и другого в качестве примера укладки. Остальное он сделал сам.

Dron/9K написал:
подскажите, можно без кранов собрать коллектор или нет?! в том смысле, что не создаст это проблем при дальнейшей эксплуатации?

Можно собрать без кранов. Слабым звеном выбранного коллектора является шток клапана, что проходит сквозь сальник. Но в каждом радиаторе с термоголовкой есть такое же слабое звено. Совсем от него не избавится. Я никогда не разбирал этот узел. Со слов всё того же директора представительства на штоке всех клапанов Овентроп находится керамическая шайба, которая колеблется в потоке носителя и своими колебаниями очищает шток от отложений. Когда я использовал термоклапаны Герц, штоки этих клапанов часто застревали в утопленном положении. Это вторая проблема клапанов после протекания по штоку.
Вы определитесь с предпочтениями. Если для Вас важна возможность быстрого перекрытия конкретного радиатора на коллекторе без использования инструмента, то шаровые краны нужны. Если допустимо запереть весь коллектор входными кранами до прихода сервисного человека, оставляйте как есть.

cineman написал:

Dron/9K написал:
Кстати, почему медью, а не нержавейкой типа виеги?

Попробуйте сами ответить на вопрос, почему я должен покупать дорогой пресс и впаривать клиенту избыточный материал?

cineman,
все же так делают ))))))))

подскажите, можно без кранов собрать коллектор или нет?! в том смысле, что не создаст это проблем при дальнейшей эксплуатации?

Dron/9K написал:
Кстати, почему медью, а не нержавейкой типа виеги?

Попробуйте сами ответить на вопрос, почему я должен покупать дорогой пресс и впаривать клиенту избыточный материал?

У кого есть опыт с серой отопительной (без фольги) трубой санекст ?
Гуд, или сильно хуже рехау? А.... рехау стабил?

cineman,
Спасибо.
Кстати, почему медью, а не нержавейкой типа виеги?

Dron/9K написал:
Не затруднит Вас подсказать модель крана овентропа?

Затруднит. Это утверждение было услышано из уст директора представительства в ответ на моё сомнение в достаточной чистоте поверхности на торце шарового крана для использования в этом соединении. А на практике я выводил шкуркой торцы обычных фиттингов для использования в этом соединении.

cineman,
Спасибо за комментарий,
Вопрос нужны ли краны на коллекторе в квартире вообще?

Не затруднит Вас подсказать модель крана овентропа?

Dron/9K написал:
Коллеги, я совсем не сантехник

Когда то и я был звукоинженером. Вы изначально выбрали стрёмную модель коллектора. Стрёмную потому, что производитель решил всё выдуть из нержавейки. А ещё потому, что выбрали коллектор, предназначенный для оперативного управления расходом. По сути это упрощённый коллектор для тёплых полов. У овентропа прошла смена модельного ряда, после чего исчезла дырка для установки воздушного клапана. Слабым местом коллектора осталось соединение на торце с плоской прокладкой на узком фланце. Тепловое расширение подводящей трубы может свернуть эту прокладку. Сам Овентроп требует использовать в этом соединении только свой кран с внешней резьбой и высокой степенью обработки торца той резьбы. Я не фанат изделий Far, но в Вашем случае их коллектор с золотниковыми вентилями под крышкой был бы ситуёбельней.