Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6812861

Поставил практически точку в этом начинании - доработал напильником электомонтажный шкаф:

  1. Вырезал заднюю стенку, чтобы можно было навесить шкаф поверх смонтированного коллектора:

  1. Загнул шедшую в комплекте со шкафом железку, чтобы не колхозить цоколь и прикрыть трубы снизу (шкаф сейчас стоит вверх ногами):

  1. Осуществил примерку шкафа, всё получилось как задуманно с первого раза (чудо!):

как только сдам всё это безобразие МЖИ, переделаю подключение коллекторов на прямые краны (раз уж остались два овентропа ВВ после неудавшейся попытки заменить краны полотенцесушителя - чего им пропадать-то) и через угол перейду на "американку" коллектора.

Dron/9K, Вот у Вас увидел правильный коллектор для РО, а это примерно 1% из общего количества халтуры.

Рад, что хоть один процент людей еще умеют мыслить мозгами.

Только что же Вы воздухоотводчики не установили-то? Перехвалил вас похоже.

ссылка

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Это не я такой умный, а уважаемый master.msk (можете посмотреть хронологию в этой теме).

Кранов Маевского считаете недостаточно?

Касательно шаровых - установить краны соосно с коллекторами не было возможности из-за ограничения по ширине.

Dron/9K написал:
Кранов Маевского считаете недостаточно?

Лучше поставить автовоздухоотводчики. Но через шаровые мини краны, т.к. без присмотра оставлять автовоздухотводчики - опасно, ибо бывает начинают протекать. Обезвоздушили коллекторы, и мини шаровые краны перед автовоздухоотводчиками закрыли.

Dron/9K написал:
Касательно шаровых - установить краны соосно с коллекторами не было возможности из-за ограничения по ширине.

На отводах с коллекторов, можно обойтись и без шаровых кранов. Они нужны только на случай, если будет протечка из непосредственно транзитного луча. Чтобы отключить сам транзит без отключения других лучей. Но такая ситуация, думается, случается не часто.

А сами радиаторы можно снять перекрыв воду в мультифлексе. Также можно отключить полностью весь коллектор шаровыми кранами на входе/выходе коллекторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dron/9K написал:
как только сдам всё это безобразие МЖИ, переделаю подключение коллекторов на прямые краны

Думаю, что нет смысла. У Вас и так всё хорошо и аккуратно сделано. (Если только уклон/подъем к воздухотводчикам проверить).

В Вашем случае, не вижу преимуществ прямых шаровых кранов перед угловыми шаровыми кранами. Может даже сверх_чуть-чуть угловые краны могут быть лучше, так как у них гидросопротивление меньше, чем у проходных (прямых) кранов. Но это всё равно такие мелочи, вроде нескольких единиц Паскаль гидросопротивления. Так что, и не стал бы тратить время на замену угловых ш.кранов на проходные.

Совсем уж для полного перфекционизма, можете на обратный коллектор добавить фильтры-сетки Овентроп -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Dron/9K написал:
как только сдам всё это безобразие МЖИ, переделаю подключение коллекторов на прямые краны

Думаю, что нет смысла. У Вас и так всё хорошо и аккуратно сделано. (Если только уклон/подъем к воздухотводчикам проверить).

В Вашем случае, не вижу преимуществ прямых шаровых кранов перед угловыми шаровыми кранами. Может даже сверх_чуть-чуть угловые краны могут быть лучше, так как у них гидросопротивление меньше, чем у проходных (прямых) кранов. Но это всё равно такие мелочи, вроде нескольких единиц Паскаль гидросопротивления. Так что, и не стал бы тратить время на замену угловых ш.кранов на проходные.

Совсем уж для полного перфекционизма, можете на обратный коллектор добавить фильтры-сетки Овентроп -

Inch1964,

Inch1964 написал:

Dron/9K написал:
как только сдам всё это безобразие МЖИ, переделаю подключение коллекторов на прямые краны

Думаю, что нет смысла. У Вас и так всё хорошо и аккуратно сделано. (Если только уклон/подъем к воздухотводчикам проверить).

В Вашем случае, не вижу преимуществ прямых шаровых кранов перед угловыми шаровыми кранами. Может даже сверх_чуть-чуть угловые краны могут быть лучше, так как у них гидросопротивление меньше, чем у проходных (прямых) кранов. Но это всё равно такие мелочи, вроде нескольких единиц Паскаль гидросопротивления. Так что, и не стал бы тратить время на замену угловых ш.кранов на проходные.

Совсем уж для полного перфекционизма, можете на обратный коллектор добавить фильтры-сетки Овентроп -

Inch1964,
у нас фильтры стоят на отводах от стояков,
да и какой смысл ставить фильтр на обратке? фильтровать всю систему после себя?
понятно что на подачу не поставить из-за направления, если только не прямой фильтр, там мне кажется можно было бы.

на счёт кранов - это точно не в приоритете, но якобы угловой менее то ли прочный то ли еще что из-за того что ось только свехру крепится. плюс, мне чисто эстетически не нравится сборка с двумя американками подряд (заскоки).

Dron/9K написал:
да и какой смысл ставить фильтр на обратке? фильтровать всю систему после себя?

В случае с ЦО, наверное, Вы правы. Фильтры лучше ставить на подаче, а не на обратке. Проектирую в основном коттеджи и пром.здания с независимым подключением. Поэтому по инерции и посоветовал ставить фильтры на обратке. Извиняюсь.

Ну а какой смысл в фильтре? Смысл в том, что транзиты и радиаторы всегда являются отстойником шлама, т.к. скорость теплоносителя в них сильно уменьшается. Шлам там и осаждается поэтому.

Поэтому для Вас только два варианта либо-либо:

  1. Шлам накапливается на подаче в фильтрах-сетках.
  2. Шлам накапливается в Ваших транзитных лучах и в радиаторах.

Ну и пусть будете собирать весь шлам со стояка в фильтрах-сетках. Но, если его не соберете в фильтре (откуда его можно легко удалить), то соберете весь этот шлам в радиаторах и в транзитных лучах-магистралях (откуда шлам удалить уже невозможно).

Выбирайте сами из этих двух вариантов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Выбирайте сами из этих двух вариантов.

не вижу смысла ставить фильтр перед коллектором (как и после), если у меня на этаже такой стоит на отводе к квартире.

Dron/9K, всё объяснил. Уговаривать не буду.
Но подумайте, на этаже у Вас скорее всего установлен фильтр с размером фильтрующей ячейки 1,0 мм. Т.е. все частицы размером менее 1 мм будут откладываться в Вашей квартире.

Вам же предложил установить дополнительный фильтр с размером ячейки 0,25 мм. Т.е. в Вашей квартире не будут откладываться частицы размером более 0,25 мм.

Существенно ли это для Вас - решать Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Вот практически ради Вас вызывал сантехника УК и сфоткал этажные стояки.
на подаче уже стоит один фильтр сетчатый, как я и говорил ранее:

Моя труба - самая жирная Но кто-то стащил рукоятку.

Будем летом ставить индивидуальные счётчики тепла, могу еще и дополнительный фильтр поставить, а можно просто сетку 100 мкм поставить в имеющийся чтобы быть уверенным.

Из занятного - отводы выполнены сталью, а уже где-то там в стяжке сделан переход на полиэтилен, идущий в квартиру! кроме как дурью объяснить не могу, но пусть это будет проблемой УК.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dron/9K написал:
кроме как дурью объяснить не могу

скажите это проектировщикам сгоны прошлый век