Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6607538

Добрый день! Купил квартиру, 5 этаж из 5. Канализация чугунная, тройник лопнутый был, все трубы со времен постройки не менялись (1986 год). Было решено заменить чугун на плстик (раструб который в полу идущий от соседа решено было не трогать, так как по классике жанра у него только сделанный ремонт). Нашел сантехника, при демонтаже отломался раструб с куском трубы в перекрытии (да еще и капец как не ровно). Сантехник не нашел ничего лучше и сварил переходник из железных труб и стального переходника.
Конструкция такая: 1) сверху труба большего диаметра в которую вставляются тройник (выполняет роль раструба);
2) Переходник на 86 мм (вроде бы внешний диаметр такой);
3) труба длиной 15-20 см.
Размеры примерные, точно могу сказать только про переходник. В итоге получилась воронка.
Сантехник на тройник пытался натянуть манжету, но ничего не вышло, разрезал вдоль, засиликонил и вставил в железный раструб.

К сожалению при демонтаже и монтаже не присутствовал, была супруга. Но от сантехника больше ничего добиться не удалось.

Спустя 1,5 месяца, немного подтекает соединение. Теперь нужно думать как лучше сделать... Самое верное решение – это добраться до раструба соседа, но увы (разбирать короб он не хочет, точнее за мой счет и восстановление из такой же плитки, которую не найдешь).

Смотрел переходник, который для чугунки без раструба на 110 мм, но думаю по длине не хватит.

Если 110 трубу попытаться сузить и вставить внутрь чугунки? Реально ли такое?

Возможно из 90-й трубы возможно что-то сделать?

Надеть что-либо на чугун не реально, только вставкой, благо последний этаж.

Примерные чертежи отлома чугунной трубы и самодельного переходника прилагаю.

Result007 - для решения вашей задачи есть такой вот тройник-восстановитель раструба 110/110 ø 90° |87,5°| (199110SA)

ps ... отрезать изнутри (ровно по окружности) обломанный край чугунной трубы можно шуруповертом с надетым на шток сточенным чуток отрезным кругом по металлу.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Здравствуйте, дорогие форумчане. Интересно ваше мнение.
Нашел вот такой Патрубок для подключения унитаза к стоку Alcaplast M148.

Можно ли его использовать в качестве переходника для чугуняки без раструба. Найти манжету надеть ее на патрубок и утопить в чугунную трубу, а наверх уже 110 тройник? Будет ли подходить по размерам? Нормальная ли пропускная способность будет?

Прошу тапками не кидаться. Вариант с железным переходником работает, но правда вода уходит в течение 15 секунд при смыве унитаза).
Вариант предложенный выше как выход из ситуации, но толщину перекрытия я не знаю, поэтому боюсь сам штробить пол, а опускать туда тройник с муфтой надо достаточно глубоко. (По мои меркам).

С радостью бы вызвал знающего сантехника, но в нашем городке это нереально наверное (Кокшетау).

Result007 написал:
Найти манжету надеть ее на патрубок и утопить в чугунную трубу, а наверх уже 110 тройник? Будет ли подходить по размерам? Нормальная ли пропускная способность будет?

Все зависит от диаметра чугуния, не условного а фактического.
У меня чугуний по наружному 100, внутренний 92.
Горловину отрезал, была высокая.
Внутри за 70 лет была куча наростов, счищал набором пилок по металлу, некоторые сбивал ударами вдоль по трубе длинной стамеской.
В горловину вставил Остендорфовскую ДУ-90, уплотнил по периметру жгутом из ПЭ демпферной ленты для ГК.

Result007, я с отломанным раструбом чугунного тройника справился вот такой манжетой:

Result007, есть типовой специальный переход с безраструбного чугуна на пластик. Гугл....

BV,
Да есть то оно есть, но вот проблема что нижняя чугунка тоньшеее чем верхний 110-й пластик, а вставлять нужно верхнюю в нижнюю.

Микитович написал:

Result007 написал:
Найти манжету надеть ее на патрубок и утопить в чугунную трубу, а наверх уже 110 тройник? Будет ли подходить по размерам? Нормальная ли пропускная способность будет?

Все зависит от диаметра чугуния, не условного а фактического.
У меня чугуний по наружному 100, внутренний 92.
Горловину отрезал, была высокая.
Внутри за 70 лет была куча наростов, счищал набором пилок по металлу, некоторые сбивал ударами вдоль по трубе длинной стамеской.
В горловину вставил Остендорфовскую ДУ-90, уплотнил по периметру жгутом из ПЭ демпферной ленты для ГК.

Микитович,
Спасибо будем смотреть и пробовать.

Mazayac написал:
Result007, я с отломанным раструбом чугунного тройника справился вот такой манжетой:

Mazayac, Есть такие, но он короткий была бы такая манжета длинее, то было бы замечательно.

BV написал:
Result007, есть типовой специальный переход с безраструбного чугуна на пластик. Гугл....

BV, они короткие, поэтому исходил из длины. Хочу поглубже вставить в гучун без раздалбливания перекрытия.
Некоторые советуют пустить туда гофру от унитаза, но как мне кажется она хлипкая для этих целей.

Result007, короткий, ну и что? Вставляете в него трубу и опускаете вниз.
Если не получится - руками как-нибудь можно одну манжету вставить, потом трубу.