Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6607565

Хорошего всем дня.
Я вот задумался, на сколько % уменьшается запас прочности плит при их перфорации. Прокладка проводки, закладные под шкафы, подвесы, платформы под светильники. Всё это вынуждает сверлить по 150-200 отверстий в комнате. Конечно арматура остается целая, визуально трещин нет. Или вред плитам больше наносит сверление верхней части (например сосед сверлит пол), там где нет арматуры и бетон сжат?

Есть у кого-нибудь мысли на этот счет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вероятно существуют методики позволяющие оценить данные показатель

Плиты перекрытия делают с большим запасом прочности. Небольшое количество отверстий не на что не повлияет.

Сан Саныч (Москва) написал:
Небольшое количество отверстий

Отверстий не 50, а 150 бывает. 6мм в основном.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MEGAMASTER написал:
Отверстий не 50, а 150 бывает. 6мм в основном.

Сдуру можно многое поломать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MEGAMASTER написал:
Есть у кого-нибудь мысли на этот счет?

MEGAMASTER, есть технология раскола огромных и больших камней
сверлят отверстия с шагом 5-10 см и вбивают клинья
камень ! колется на ура
так что вероятно ваши сомнения обоснованы полностью
круглое отверстие в хрупком материале - есть источник концентрических напряжений и трещин -100% факт

AndyMirror написал:
Сдуру можно многое поломать.

Ок. А крепиться как? Есть для натяжных потолков потолочный профиль. Вкручивается через каждые 15 см в жб плиты. Вообще есть какие-нибудь СНИПы на счет этого или реальные случаи обрушения и растрескивания плит от перфорирования отверстий под крепеж? Возможно ли такое, что плита визуально целая, а спустя 10 лет треснет?

MEGAMASTER написал:
Возможно ли такое, что плита визуально целая, а спустя 10 лет треснет?

Это возможно даже без сверления отверстий

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

fhntv написал:
есть технология раскола огромных и больших камней
сверлят отверстия с шагом 5-10 см и вбивают клинья
камень ! колется на ура

В камне нет арматуры.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MEGAMASTER написал:
Есть для натяжных потолков потолочный профиль. Вкручивается через каждые 15 см в жб плиты.

Да-да. Сейчас уже стало модно один выдирать и крепить другой. Идиотизм (кретинизм) он такой, непредсказуем.

MEGAMASTER написал:
Вкручивается через каждые 15 см в жб плиты.

Это отверстия через 15см.
А крепят все же пореже

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tonal, арматура не будет работать за расколотую плиту

fhntv написал:
арматура не будет работать за расколотую плиту

Так ведь вопрос что плита без трещин, но с отверстиями. Как это в дальнейшем скажется на сроке службы плиты?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MEGAMASTER написал:

fhntv написал:
арматура не будет работать за расколотую плиту

Так ведь вопрос что плита без трещин, но с отверстиями. Как это в дальнейшем скажется на сроке службы плиты?

MEGAMASTER, плохо скажется
отверстие - концентратор напряжений
просверлите дырок в оргстекле и посмотрите как оно трескается стартуя с окружности

fhntv написал:
просверлите дырок в оргстекле и посмотрите как оно трескается стартуя с окружности

Это некорректное сравнение. Отверстия делаем не сквозные, верхний слой бетона на арматуре почти не страдает, а его там ещё около 15 см.

Вообще я просил ответить со ссылкой на СНИПы, и как я понял некоторые плохо представляют как устроена ЖБ плита.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MEGAMASTER написал:

fhntv написал:
просверлите дырок в оргстекле и посмотрите как оно трескается стартуя с окружности

Это некорректное сравнение. Отверстия делаем не сквозные, верхний слой бетона на арматуре почти не страдает, а его там ещё около 15 см.

MEGAMASTER, плита 150 мм
сверлят минимум 6на50 дюбель

fhntv написал:
плита 150 мм

пустотная ПК 220 бывает

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

речь о том что до арматурного слоя мы добурились с запасом

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Ну так то в основной массе хрущевок электрика проложена в пустотах плит - перекрытий, и отверстия там делали от души, ничего, плиты лежат

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Теоретически конечно, неглубокие отверстия снизу мимо арматуры не повредят, но 200 штук..., если у кого то чтото случится, прогнётся или обвалится, потому что плита лежала уже не по снипу или бракованая, то думаю отвечать за порчу чужого и общедомового придётся... Одно дело кто то построил не по проекту, другое дело ты насверлил сотни дыр по снипу.

ALPIC написал:
если у кого то чтото случится, прогнётся или обвалится, потому что плита лежала уже не по снипу или бракованая, то думаю отвечать за порчу чужого и общедомового придётся...

Т.е. в случае брака только треснет?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Бракованые плиты бывают уже с трещинами, они в основном на верхних этажах, туда весь брак стекается. Как будет, непрдсказуемо.

ALPIC написал:
Бракованые плиты бывают уже с трещинами, они в основном на верхних этажах, туда весь брак стекается. Как будет, непрдсказуемо.

ALPIC, ну а если визуально трещин нет? Могут ли они пойти со временем из-за отверстий?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Непредсказуемо, так же зависит от "строительной активности" соседей. Я бы наверно обратился в УК , получил бумагу.
Чем больше бумаги, тем чище...

ALPIC написал:
Я бы наверно обратился в УК , получил бумагу.

И что должно быть в этой бумаге?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Не знаю, почитайте, наверно проектик с координатами и параметрами отверстий, нагрузками. Главное разрешение.

ALPIC написал:
Не знаю, почитайте, наверно проектик с координатами и параметрами отверстий, нагрузками. Главное разрешение.

ALPIC, ужас в этих многоквартирных домах. На каждую дырку разрешение. Надо сваливать в частный сектор.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

я уже давно, но тут свои заморочки по строительству , эксплуатации и ответственности перед соседями, за детей, всё зависит только от тебя, так тебе и отвечать за всё и всех, случись чего. Тут уже у самого возникает желание обратиться к снипам, гостам, посоветоваться на форумах, обдумать, взвесить - оно того стоит ли ?
Свободы во всём больше, но она кончается там где начинается свобода другого человека, всёж не в лесу живу.

ALPIC, вот случайное фото из интернета. Насчитал 45 креплений. Это только на таком маленьком участке! Что скажете? По такой логике при современном эл. монтаже все плиты должны пойти трещинами.