Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2011 Оренбург Сообщений: 5
#6608424

Имеется у меня на участке емкость для воды, из листового металла толщиной 4 мм., емкостью примерно 4-5 кубометров. Решил приподнять емкость на полтора метра выше земли, чтобы можно было поливать растения из шланга, хотя бы с небольшим давлением. По углам емкости приварил стойки из трубы Ф80 мм, толщиной стенок 5 мм. Снизу к стойкам приварил "ноги". "Ноги" сварил из двух кусков этой же трубы, длиной около 40 см. "Ноги" немного углубил в землю, на глубину около 30 см. - для выравнивания, а также чтобы они опирались на глину, а не на чернозем. От боковых усилий укрепил стойки раскосами. Чтобы стойки внутри не так сильно ржавели, а также чтобы их не разорвало в случае попадания воды зимой, мне посоветовали засыпать внутрь сухую цементно-песчаную смесь. В дальнейшем смесь должна набрать влагу из грунта (соединение опор с "ногами" сделано негерметичным) и схватится. Человек, который мне это посоветовал, для меня очень авторитетен, и я начал эту процедуру - одну стойку уже засыпал сухой смесью. Тут начался дождь, и я уселся за компьютер, для интереса начал искать такую технологию. Не нашел и решил спросить здесь - может кто использовал такую технологию или хотя бы слышал? Я видел, что так "всухую" укладывают тротуарную плитку, но потом все-равно обливают водой, и смесь будет схватываться почти так же, как при "мокром" - традиционном способе приготовления раствора. А как в трубе?

Да, так можно сделать. Раствор из грунта наберет влагу, не сразу а постепенно, получится прочная бетонная свая.

Регистрация: 29.11.2011 Оренбург Сообщений: 5

Сан Саныч (Москва), Спасибо за ответ! Меня смущало только время схватывания. Сколько времени пройдет, пока схватится, и как с будет с прочностью при таком значительном времени.