Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546
#6608546

За все годы пользования "Сололифтами" вентиляция их с угольными фильтрами у меня работает неудовлетворительно. С первых дней после установки присутствовал запах нечистот в подмоечном пространстве. Через некоторое время пахло меньше, видимо, фильтр подзабивался. Сейчас засорился не только угольный, но и поролоновый фильтр (так называемый, "пеногаситель"), при включении насоса из мойки "булькает". Пришла мысль: а что, если вывести вентиляцию через шланг в домовую вентиляцию или на улицу? Всего то надо штуцер к накопительной камере прикрепить, да шланг кинуть? Отверстие для фильтра тогда вообще заглушу. Идея жизнеспособна, или я что-то не учитываю?

не на улицу - может замерзнуть.
В вент - учесть конденсат

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

BV, а каким образом можно учесть конденсат? Вентканал от вытяжки у меня на улицу выведен, но там обратные клапаны стоят.

равномерным уклоном

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Для вентиляции существуют нормативы уклонов? Или имеется в виду отсутствие контруклонов?

Вадим М, запрещено использовать вентиляционные шахты домов для вентилирования канализации.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Mazayac, но это же не канализационный стояк... Какое решение предложите? На улицу?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Вадим М написал:
Mazayac, но это же не канализационный стояк... Какое решение предложите? На улицу?

Вадим М, а снова до канализации дотянетесь? Вам надо же только воздух туда выбрасывать, значит подьемы, спуски, прямые углы допустимы. Учитывая конденсат не должно быть ямки, а равномерно в горку и потом обратно можно. Если такой путь получается, организуете еще два обратных клапана, чтобы в стояк только выдавливало, а из атмосферы только подсасывало. На подсос аэратор обычный, на выдув или аэратор разворачивать и доделывать, или что-то придумывать.

Вадим М, очень интересно посмотреть на способ подключения насоса. Запаха быть не должно.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Мишутк написал:
Вадим М, а снова до канализации дотянетесь?

Мишутк, не дотянусь. Вертикальный участок в стене замурован, затем через стену под натяжным потолком проходит.

АПОСТОЛ написал:
Вадим М, очень интересно посмотреть на способ подключения насоса.

АПОСТОЛ, пожалуйста - стандартное подключение:

Раньше так было:

Запаха быть не должно.

Не должно, но он есть. Фильтры не справляются.

Вадим М написал:
пожалуйста - стандартное подключение:

Измельчитель через трубный сифон. Вероятно перестанет вонять.

Баш майсторът

Mazayac написал:
Вадим М, запрещено использовать вентиляционные шахты домов для вентилирования канализации.

Mazayac, А для вентиляции сифонов можно использовать помещения кухни?
Емкость насоса это нечто среднее между канализацией и большим сифоном.

Вадим М написал:
Какое решение предложите? На улицу?

Но тогда не должно быть сквозной тяги в помещение - все приборы к насосу через сифоны.
И может конец трубки обмерзнуть - пробовать надо.

Мишутк написал:
Вам надо же только воздух туда выбрасывать,

Неправда - при работе насоса воздух засасывается.

Вадим М написал:
АПОСТОЛ, пожалуйста - стандартное подключение:

Так нет же сифона после измельчителя....

Я бы попробовал через два шланга с клапанами вентилировать - при наполнении бака воздух через трубку отводить в канализацию или на улицу, и при сливе - засасывать из кухни.
Клапана должны быть мягкими - типа аэраторов - воздушных клапанов для стояков.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

BV написал:
Я бы попробовал через два шланга с клапанами вентилировать - при наполнении бака воздух через трубку отводить в канализацию или на улицу, и при сливе - засасывать из кухни.
Клапана должны быть мягкими - типа аэраторов - воздушных клапанов для стояков.

Это что за клапаны, можете показать?

Так нет же сифона после измельчителя....

Это старая фотография, сейчас сифон стоит, но запах не оттуда:

Вадим М написал:
Клапана должны быть мягкими - типа аэраторов - воздушных клапанов для стояков.

Это что за клапаны, можете показать?

Да мне не трудно в гугле набрать, а вам?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

А что, если врезаться в трубу вытяжки над плитой? Там выброс на улицу, в стене 3 клапана стоят - перед мотором еще один клапан лепестковый поставить - не будет в комнату газ выходить. Промерзание в этом случае исключено, и в фасадной стене дополнительная дырка не потребуется...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV написал:
Мишутк написал:
Вам надо же только воздух туда выбрасывать,

Неправда - при работе насоса воздух засасывается.

Согласен, но это я писал про фазу наполнения. Собственно, который пованивает. Для подсоса при опустошении я предлагал второй клапан-аэратор в атмосферу.

Ваше предложение аналогичное. Беда автора в достаточном удалении канализации.

Я бы еще предложил просто "расширительный бак", типа пакета объемом с бачок, тогда бы он в течение цикла надувался-сдувался. Для системы на чистой воде было бы хорошо, но можно получить наполнение не в той фазе просто по причине газообразования в стоках. Так что без сброса газа никак.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Вадим М написал:
А что, если врезаться в трубу вытяжки над плитой? Там выброс на улицу, в стене 3 клапана стоят - перед мотором еще один клапан лепестковый поставить - не будет в комнату газ выходить. Промерзание в этом случае исключено, и в фасадной стене дополнительная дырка не потребуется...

Вадим М, клапана для воздуховодов к сожалению не герметичные. Физически эта идея работать должна, но возможно подтравливание в сторону квартиры.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Вадим М, рождается еще одно компромиссное решение сразу на двух зайцев. Я его, кстати, себе подумывал реализовать безотносительно сололифта (да его и нет у меня). Под мойкой в подавляющем большинстве случаев размещают мусорное ведро. Соответственно, пованивает в тумбе очень часто. Организовать вентиляцию из тумбы в канал естественной вентиляции. Всегда будет хоть чуть-чуть да и просасывать воздух (никаких запретов не нарушаем, идет выброс воздуха из помещения). При желании ставится еще маломощный вентилятор на таймере. Срабатывать можно по времени (периодически), по пуску сололифта, по току воды в сифоне (пользование смесителем).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Вообще-то через этот проблемный клапан газы, по-моему, только выходят.если просачивается пена, обратно в насос не засасывается.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Вадим М написал:
Вообще-то через этот проблемный клапан газы, по-моему, только выходят.если просачивается пена, обратно в насос не засасывается.

Вадим М, значит в устройстве уже стоят два клапана, которые работают на вход и выход. Поищите второе отверстие для впуска воздуха, когда происходит опустошение бака. Если так, то вам без лишних заморочек нужно выбросить воздух из выхода фильтра в канализацию или безопасным способом за пределы квартиры.

Вадим М написал:
Вообще-то через этот проблемный клапан газы, по-моему, только выходят.если просачивается пена, обратно в насос не засасывается.

Вадим М, Клапан там стоит как защита от переполнения.
Я как-то проверял на новом - отключил насос и налил мойку до краев - ничего не текло.
По воздуху клапан работает в две стороны

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Купил серый аэратор для канализации, а оказалось, что он на выход, а не вход воздуха закрывает...
Пока сделал так: вставил в разрыв сифона в тройник с газоотводной трубой, вывев её под чашу мойки. Булькание прекратилось.

Может быть, на конец гофры просто какой-нибудь угольный фильтр поставить? Не подскажете, что-то подходящее?