Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25
#6610821

Здравствуйте, хрущевка, панелька, первый этаж, на кухне разобрал деревянный пол, чтобы залить стяжку, посредине плиты обнаружил трещину в плите пола перекрытия вдоль окна, стало как то страшновато, что делать? Дальше заниматься стяжкой или вызывать спасателей?

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

Толянчё,ах да, обнаружил отверстие в плите, думал сквозное, но проверять не стал, забито чем то типа гипса

Сходите в подвал посмотрите на плиту с низу. Если там есть трещина. То можно беспокоиться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сан Саныч (Москва) написал:
можно беспокоиться

И что это даст?

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

Схожу в подвал, если и там трещина видна то буду звонить в управляющую компанию.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Толянчё написал:
буду звонить в управляющую компанию.

Угу, они прибегут и брёвен подобьют снизу.

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

AndyMirror написал:

Толянчё написал:
буду звонить в управляющую компанию.

Угу, они прибегут и брёвен подобьют снизу.

AndyMirror, комментарии твои полезны, а что делать то?

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Довольно серьёзная трещина. Если правило приставить к плите, то есть углубление где трещина проходит? Типа, как лодочка?
В Вашем случае вижу только одну стяжку - полистиролбетонная. Она крепкая и в тоже время очень лёгкая. Плита даже с этой трещиной выдержит. Кстати, какую толщину стяжки будете делать?

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

Death51, до чистого пола 150 мм, думаю либо 80-90 мм пеноплекс сверху стяжку 50-60 мм. Либо parafloor 307 около 100мм,на пеноплекс.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Я сейчас у себя в квартире делаю ремонт. Плита перекрытия тонкая 100 мм. Буду заливать полистиролбетонную стяжку около 6-8 см и 2 см чистового слоя стяжкой Момент (готовая в мешках). Чтобы не нагружать плиту. А у Вас плита по толщине такая же (малый шанс, что толще) и ещё трещина приличная и Вы хотите слой 5-6 см цементно-песчаной, а в некоторых местах будет и потолще. Плюс потом мебель и всё такое, оно тоже имеет вес. Я лично Вам настоятельно не рекомендую этого делать. Почитайте в интернете про полистиролбетонную стяжку. За границей её уже "200-ти" лет применяют, а у нас только начинают узнавать. Её вес составляет 350 кг на 1 м. куб, а у цементно-песчаной - 1800-2200 кг на 1 м.куб. Разница колоссальная, а по крепости в итоге одно и тоже, для квартиры с головой. Ещё она и утепляет пол, для первого этажа немаловажно.
П.С. Решать Вам. Лучше хорошо обдумайте, а потом делайте.

Толянчё написал:
Здравствуйте, хрущевка, панелька, первый этаж, на кухне разобрал деревянный пол, чтобы залить стяжку, посредине плиты обнаружил трещину в плите пола перекрытия вдоль окна, стало как то страшновато, что делать? Дальше заниматься стяжкой или вызывать спасателей?

Толянчё, обследование специализированной организацией на месте.
Форум по фото? Вы серьезно?

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

Death51 написал:
Я сейчас у себя в квартире делаю ремонт. Плита перекрытия тонкая 100 мм. Буду заливать полистиролбетонную стяжку около 6-8 см и 2 см чистового слоя стяжкой Момент (готовая в мешках). Чтобы не нагружать плиту. А у Вас плита по толщине такая же (малый шанс, что толще) и ещё трещина приличная и Вы хотите слой 5-6 см цементно-песчаной, а в некоторых местах будет и потолще. Плюс потом мебель и всё такое, оно тоже имеет вес. Я лично Вам настоятельно не рекомендую этого делать. Почитайте в интернете про полистиролбетонную стяжку. За границей её уже "200-ти" лет применяют, а у нас только начинают узнавать. Её вес составляет 350 кг на 1 м. куб, а у цементно-песчаной - 1800-2200 кг на 1 м.куб. Разница колоссальная, а по крепости в итоге одно и тоже, для квартиры с головой. Ещё она и утепляет пол, для первого этажа немаловажно.
П.С. Решать Вам. Лучше хорошо обдумайте, а потом делайте.

Death51, эту стяжку лить всем слоем?

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

BV написал:

Толянчё написал:
Здравствуйте, хрущевка, панелька, первый этаж, на кухне разобрал деревянный пол, чтобы залить стяжку, посредине плиты обнаружил трещину в плите пола перекрытия вдоль окна, стало как то страшновато, что делать? Дальше заниматься стяжкой или вызывать спасателей?

Толянчё, обследование специализированной организацией на месте.
Форум по фото? Вы серьезно?

BV, Представляете? Серьёзно. Почему бы сначала не спросить у ЗНАЮЩИХ людей, эта трещина может быть с момента постройки дома, 50 лет уже трещит. Я не люблю панику поднимать на пустом месте.

Толянчё написал:
Почему бы сначала не спросить у ЗНАЮЩИХ людей,

Как будете отделять знающих от не знающих?

Толянчё написал:
эта трещина может быть с момента постройки дома, 50 лет уже трещит.

Может, но Вы думаете, на форуме есть экстрасенсы?
Вы даже не пишете - вдоль, или поперек плиты, тип плиты (на комнату или отдельные многопустотные, корытообразные и тд), и тд и тп ....
Все ответы без обследования на месте - подкидывание монетки в воздух

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

BV написал:

Толянчё написал:
Почему бы сначала не спросить у ЗНАЮЩИХ людей,

Как будете отделять знающих от не знающих?

Толянчё написал:
эта трещина может быть с момента постройки дома, 50 лет уже трещит.

Может, но Вы думаете, на форуме есть экстрасенсы?
Вы даже не пишете - вдоль, или поперек плиты, тип плиты (на комнату или отдельные многопустотные, корытообразные и тд), и тд и тп ....
Все ответы без обследования на месте - подкидывание монетки в воздух

BV, это панелька, плиты идут поперек здания, трещина вдоль окна. Соответственно если уж я не совсем дурак то трещина поперек плиты. Тип плиты я к сожалению не знаю, дом обычная панелька, 68 года ввод в эксплуатацию. Но плиты не ограничиваются помещениями.

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

Просто представители управляющей компании скорее всего скажут, парень расслабся и живи. Вот это отверстие которое есть посреди трещины забито гипсом, вот и решение от жкх или жку, как там они называются сейчас

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Толянчё написал:

Death51 написал:
Я сейчас у себя в квартире делаю ремонт. Плита перекрытия тонкая 100 мм. Буду заливать полистиролбетонную стяжку около 6-8 см и 2 см чистового слоя стяжкой Момент (готовая в мешках). Чтобы не нагружать плиту. А у Вас плита по толщине такая же (малый шанс, что толще) и ещё трещина приличная и Вы хотите слой 5-6 см цементно-песчаной, а в некоторых местах будет и потолще. Плюс потом мебель и всё такое, оно тоже имеет вес. Я лично Вам настоятельно не рекомендую этого делать. Почитайте в интернете про полистиролбетонную стяжку. За границей её уже "200-ти" лет применяют, а у нас только начинают узнавать. Её вес составляет 350 кг на 1 м. куб, а у цементно-песчаной - 1800-2200 кг на 1 м.куб. Разница колоссальная, а по крепости в итоге одно и тоже, для квартиры с головой. Ещё она и утепляет пол, для первого этажа немаловажно.
П.С. Решать Вам. Лучше хорошо обдумайте, а потом делайте.

Death51, эту стяжку лить всем слоем?

Толянчё, Нет, нужно как у меня - черновой пол с полистиролбетона, а финишный - цементно-песчаный слой или готовые стяжки в мешках. Толщина финиша 2-3 см.

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

Death51 написал:

Толянчё написал:

Death51 написал:
Я сейчас у себя в квартире делаю ремонт. Плита перекрытия тонкая 100 мм. Буду заливать полистиролбетонную стяжку около 6-8 см и 2 см чистового слоя стяжкой Момент (готовая в мешках). Чтобы не нагружать плиту. А у Вас плита по толщине такая же (малый шанс, что толще) и ещё трещина приличная и Вы хотите слой 5-6 см цементно-песчаной, а в некоторых местах будет и потолще. Плюс потом мебель и всё такое, оно тоже имеет вес. Я лично Вам настоятельно не рекомендую этого делать. Почитайте в интернете про полистиролбетонную стяжку. За границей её уже "200-ти" лет применяют, а у нас только начинают узнавать. Её вес составляет 350 кг на 1 м. куб, а у цементно-песчаной - 1800-2200 кг на 1 м.куб. Разница колоссальная, а по крепости в итоге одно и тоже, для квартиры с головой. Ещё она и утепляет пол, для первого этажа немаловажно.
П.С. Решать Вам. Лучше хорошо обдумайте, а потом делайте.

Death51, эту стяжку лить всем слоем?

Толянчё, Нет, нужно как у меня - черновой пол с полистиролбетона, а финишный - цементно-песчаный слой или готовые стяжки в мешках. Толщина финиша 2-3 см.

Death51, Спасибо за совет, я посмотрел почитал про эту технологию и решил попробовать в своём деревянном доме сделать что то типа перекрытия пола из полистиролбетона или залить в качестве утеплителя, если вы знакомы с такими технологиями в деревяшках был бы благодарен за подсказку. Но сначала в квартире как и планировал, если конечно не выяснится что эксплуатировать данную нельзя

Толянчё написал:
BV, это панелька, плиты идут поперек здания, трещина вдоль окна

Часто в панельках - внешние панели навесные, внешняя стена - не несущая...
Вопрос однако... Не путаете ли вы панельку с блочным домом...

Толянчё написал:
Соответственно если уж я не совсем дурак то трещина поперек плиты.

Прогиб плиты обычно горбом вниз, и соответственно типичные трещины должны быть снизу.... Почему и отчего - эта наверху - вопрос?
Плюс см ниже - про подвал...
Допустимый размер трещин есть в ГОСТ/СНИП... хотите - гуглите, либо - ищите эксперта, который знает это на память

Толянчё написал:
Тип плиты я к сожалению не знаю, дом обычная панелька, 68 года ввод в эксплуатацию

Путешествие в подвал поможет прояснить тип плит, схему опирания, что снизу этой трещины, возможно где-то есть маркировка плит....
Если есть желание - есть инет и гугл...
И да, ждать чуда, от предоставленной единственной фотографии - ну ждите...

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

BV написал:

Толянчё написал:
BV, это панелька, плиты идут поперек здания, трещина вдоль окна

Часто в панельках - внешние панели навесные, внешняя стена - не несущая...
Вопрос однако... Не путаете ли вы панельку с блочным домом...

Толянчё написал:
Соответственно если уж я не совсем дурак то трещина поперек плиты.

Прогиб плиты обычно горбом вниз, и соответственно типичные трещины должны быть снизу.... Почему и отчего - эта наверху - вопрос?
Плюс см ниже - про подвал...
Допустимый размер трещин есть в ГОСТ/СНИП... хотите - гуглите, либо - ищите эксперта, который знает это на память

Толянчё написал:
Тип плиты я к сожалению не знаю, дом обычная панелька, 68 года ввод в эксплуатацию

Путешествие в подвал поможет прояснить тип плит, схему опирания, что снизу этой трещины, возможно где-то есть маркировка плит....
Если есть желание - есть инет и гугл...
И да, ждать чуда, от предоставленной единственной фотографии - ну ждите...

BV, Конечно я схожу в подвал, я знаю что кариес по телефону не лечится)

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

В техпаспорте квартиры и на сайтежилфонда прочел что дом панельный, но информации по серии дома нигде не нашел.

Толянчё написал:
В техпаспорте квартиры и на сайтежилфонда прочел что дом панельный, но информации по серии дома нигде не нашел.

Толянчё, Блочный от панельного - легко отличается невооруженным взглядом на фасад

Регистрация: 03.05.2019 Петрозаводск Сообщений: 25

BV написал:

Толянчё написал:
В техпаспорте квартиры и на сайтежилфонда прочел что дом панельный, но информации по серии дома нигде не нашел.

Толянчё, Блочный от панельного - легко отличается невооруженным взглядом на фасад

BV, ок. Согласен. Я сразу и сказал что дом панельный)

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Толянчё,
За деревяшки ничего не скажу