Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Подскажите, пожалуйста, способы монтажа каркаса на выпирающей части стены(монолит), кроме варианта объединения в общую стену, так как экономим каждый сантиметр пространства))
Подойдет ли вариант: без боковых направляющих(так как выпирающая часть очень неровная и направляющие крепить к ней проблематично), возможно просто сделать почаще стоячные на подвесах с креплением только к базовой стене(таким образом будущий каркас гкл полностью повторит форму стены вместе с выпирающей частью)?

Vava777, Вы что конкретно хотите сделать?
Не понятно на чём хотите сэкономить сантиметры?
СтоЕчный профиль минимум 50х50, а на подвесы крепят потолочный 60х27

Vava777 написал:
так как экономим каждый сантиметр пространства))

В целях экономии и штукатурить не планируете?

Каркас точно нужен? И именно до штукатурки?

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP, штукатурить не планирую, делаю ультратонкий каркас для шумоизоляции( толщина минваты всего 27 мм)

dmitrovski, да, верно, я неправильно написал- потолочный 60х27 планирую. Каркас делаю для шумоизоляции( слой минваты, гвл и гкл)

Vava777 написал:
Подскажите, пожалуйста, способы монтажа каркаса на выпирающей части стены(монолит), кроме варианта объединения в общую стену, так как экономим каждый сантиметр пространства))
Подойдет ли вариант: без боковых направляющих(так как выпирающая часть очень неровная и направляющие крепить к ней проблематично), возможно просто сделать почаще стоячные на подвесах с креплением только к базовой стене(таким образом будущий каркас гкл полностью повторит форму стены вместе с выпирающей частью)?

Vava777, боковые направляющие ? вас ис дас ?
по технологии стойки только вертикальные
боковые прикручивать придумали наши колхозники

Vava777,
Есть технология Кнауф. Она подразумевает монтаж ПНП по всему периметру обшиваемой стены. Иначе не будет гарантировано качество зашивки стены.
Есть технология Акустик групп. У них различные способы звукоизоляции. В том числе ультра тонкий Зипс-3
Ну, и более объёмные варианты.

Мой опыт к Вашим услугам!

Vava777 написал:
Подскажите, пожалуйста, способы монтажа каркаса на выпирающей части стены(монолит)

Vava777, разбейте работу на 2 части.
Сначала монтируйте каркас, устанавливайте звукоизоляцию и обшивайте гипсокартоном полностью выступающую часть стены. У вас получится короб. Сделайте этот короб полностью, включая боковую часть и заделку стыков шпаклёвкой.
И потом сами легко поймёте, как сделать вторую часть стены.

Vava777, будет один слой гипсокартона? Делайте направляющий по периметру до колонны, шейте гипс с заходом на колонну и клейте на перлфикс.
На фото, листы гипсокартона вертикально стоят?

dmitrovski написал:
шейте гипс с заходом на колонну и клейте на перлфикс.

Есть люди, которые хотят "и на ёлку залезть, и штаны не порвать!".
Vava777 планирует шумку, а с перлфиксом это никак не получится...

ИгорьPurnesh, Да и шумка в "ультратонком" каркасе - так, мёртвому припарки!

Грэй, полноценный короб думаю не получится сделать, "колонна" имеет большой перепад по высоте и имеет неровную поверхность на краю- не к чему приложить профиль чтобы закрепится для короба. Все-таки нужен именно грамотный "переход"

ИгорьPurnesh, зипс дорого выходит, нашел минвату роквул акустик батс ультратонкий 27 мм, плотностью 60, ей и собираюсь обшивать. Что если возле перехода на выпирающую часть поставить почаще потолочных 60х27(для жесткости) закрепив на подвесы к базовой стене, а направляющий профиль прикрепить только на потолок и пол?

Vava777 написал:
направляющий профиль прикрепить только на потолок и пол?

Вертикальные угловые примыкания части ГКЛ (у стен) как будут крепится? Да ещё и вата там будет...
Как минимум, отпилить у профиля заднюю часть полки которая будет упираться в бетон.
Самое постое и правильное, конечно отступить от самой выпирающей точки 28мм. И собирать нормальный каркас.

Vava777 написал:
Грэй, полноценный короб думаю не получится сделать, "колонна" имеет большой перепад по высоте и имеет неровную поверхность на краю- не к чему приложить профиль чтобы закрепится для короба

Это не проблема, стены всегда неровные, и всегда что- то мешает - вы думаете ваша стена особенная? посмотрите на фото- как вы думаете. куда здесь крепить направляющие, если на стене и на полу вообще свободного места нет!?

ИгорьPurnesh, допустим я прикреплю направляющую к стене из газобетона, полу и потолку, а как тогда сделать переход в точке премыкания "колонны" со стеной(выпирающий угол)? (если все таки делать нормальный каркас)

ИгорьPurnesh написал:

dmitrovski написал:
шейте гипс с заходом на колонну и клейте на перлфикс.

Есть люди, которые хотят "и на ёлку залезть, и штаны не порвать!".
Vava777 планирует шумку, а с перлфиксом это никак не получится...

ИгорьPurnesh, шумка будет на блоке, на колонне она зачем?

dmitrovski написал:
шумка будет на блоке, на колонне она зачем?

Если делать звукоизоляцию стены, то на бетоне она даже важнее.

Vava777,

Vava777 написал:
допустим я прикреплю направляющую к стене из газобетона, полу и потолку, а как тогда сделать переход в точке премыкания "колонны" со стеной(выпирающий угол)?

Вся стена зашивается по прямой плоскости с отступом на толщину колонны.
Если не хотите звукоизолировать колонну, то можно каркас прижать к шлако-блокам а на колонну наклеить ГКЛ в плоскость стены.

dmitrovski, написал ниже

dmitrovski, колонна также выходит к соседям как и блоки, и толщина у них одинаковая всего 16 см)

ИгорьPurnesh, тоже так считаю

Vava777, Вариант 1 или 2?

Vava777 написал:
dmitrovski, колонна также выходит к соседям как и блоки, и толщина у них одинаковая всего 16 см)

Vava777, и что с того, Вы же не хотите ее шумоизолировать?

dmitrovski, читайте выше, я собираюсь шумоизолировать и блоки и колонну, мой вопрос и заключается в том как это сделать

ИгорьPurnesh, вариант с отступом на толщину колонны не подходит, к сожалению, так как в этом случае каркас "съест" дополнительные 3 см, мне больше подходит вариант с двумя отдельными каркасами. Вопрос только как лучше сделать переход между ними?

Vava777, мне легче и быстрее самому сделать чем объяснить

Vava777 написал:
Вопрос только как лучше сделать переход между ними?

Декоративную колонну. Обшиваете с шумкой сперва колонну. Оформляете колонну как декоративный элемент. Затем изолируете стену.
В крайнем случае, ЗИПС только по колонне (3 штуки максимум), и наружний слой с перехлёстом на каркас зашивки стены...

Vava777 написал:
мне больше подходит вариант с двумя отдельными каркасами. Вопрос только как лучше сделать переход между ними?

Так. Уже лучше. Решение близко.