Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6611598

Подскажите, пожалуйста, кто недавно сталкивался с согласованием перепланировки и обмерами БТИ в г. Москве.
Какой минимальной высоты должна быть межкомнатная перегородка, чтобы техник БТИ в техпаспорте на квартиру, расположенную в г. Москве, учел ее как перегородку, отграничивающую одно помещение от другого?

В п. 3.6. инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ говорится:
"Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10-1,30 м от пола, с одновременным измерением дверей, печей, выступов и др. элементов, с соблюдением следующих обязательных правил:

дверные и оконные проемы измеряются в свету (по завесам);

измерение печей и кухонных очагов производится по их горизонтальному сечению на уровне топливника;

при измерении лестничных клеток, кроме самого помещения, измеряются площадки и в абрисе указывается количество ступенек и направление подъема маршей;

в случае, если стены обшиты панелями или облицованы плиткой не до потолка, производится двойное измерение по панелям или облицовке и выше их, по стенам;

санитарно-техническое оборудование - водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки, газовые плиты не измеряются, а только привязываются для последующего нанесения условными обозначениями на план;

помещения, разгороженные перегородками не до потолка, учитываются и измеряются как отдельные;

все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению."

Как БТИ на практике толкует этот пункт инструкции? Перегородка, разгораживающая помещения не до потолка, с точки зрения московских БТИ может быть ниже 1,1 м? И какой минимум допускается?

По интересующему вопросу нашла пока только тему в форуме района Ольгино подмосковного города Железнодорожный. Тамошние новоселы обсуждали, какой минимальной высоты надо поставить перегородки, чтобы БТИ не зачло в площадь квартиры лишние метры под перегородками .
Некоторые тамошние новоселы ставили перегородки высотой 30-40 см от пола, некоторые вообще из блоков, не промазывания швы кладки раствором.
То бишь взяли блоки, по полу в один-два ряда расставили, прошло БТИ, померило, они эти блоки убрали.
Но это Подмосковье, и дело давнее.

А меня интересуют нынешние порядки в Москве. И не перегородки-времянки.

Alice написал:
Подскажите, пожалуйста, кто недавно сталкивался с согласованием перепланировки и обмерами БТИ в г. Москве.
Какой минимальной высоты должна быть межкомнатная перегородка, чтобы техник БТИ в техпаспорте на квартиру, расположенную в г. Москве, учел ее как перегородку, отграничивающую одно помещение от другого?

я делал замер в самом конце декабря (мосгорбти),
но делал это на "пустой" квартире, где предварительно было снесено всё включая стенки сантехнических и вентиляционных коробов.
стоял перед выбором - восстанавливать перегородки в проектные значения или "так пройдёт". узнал телефон техника, созвонился - сказала что достаточно "наметить" до 0,6 м от пола, но по факту (когда пришла) сказала что на пустых стенах они ничего не проверяют а просто перевыпускают существующий план.

Касательно погрешности измерений - если посмотреть на то, какие планы хранятся и выдаются БТИ, думаю что реально можно отклониться до 100 мм - перепроверить это невозможно.

Dron/9K написал:
было снесено всё включая стенки... вентиляционных коробов.

У вас вентиляционные шахты и вентиляционные каналы из жестянки, обложенной какими-то блоками или кирпичом что ли были?