Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#357426

Подскажите пожалуйста

хочу сделать пол
засыпка+2 слоя ГВЛ 12 мм
(новостройка - лифт не включен - 15 этаж - так проще чем бетон носить)

затем в кухне положить на этот пирог кафель

будут ли у меня проблемы?
спасибо.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Я такой сделал на кухне, и плитку положил. Пока все нормально. Как делать - см на сайте фирмы кнауф и по поиску на форуме - были обсуждения, я втч много вопросов задавал и много ответов получил.
Засады конечно есть. Главное не крепить к стенам и не подкладывать рейки (удалить их после выравнивания), утрамбовать керамзит и тщательно выровнять по уровню. Серьезная опасность заливание соседями (или самими же) такого пола (керамзита). Но ИМХО она преувеличена...
Плитку клеить на хороший клей, прогрунтовать предв. ГВЛ акриловой грунтовкой.

спасибо

а чем трамбовали??

советуют гладилками для штукатурки

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

alex11100 написал :
так проще чем бетон носить)

не проще. Гвл таскать.. , лучше уж дресву , цемент , песок отдельно. Да и качество г*вно_пола отстой. Воды боится , прочность никакая, провалится под "мебелями".
Еще керамзитом приправлена эта вся "бодяга". Похоже у кнауфа ващще книжки по строительным материалам не читают, в основном книжки как "разводить на бабки". Хоть-бы поинтерисовались прочностью керамзитовых "какашек".

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

2=vadim= Можно вместо ГВЛ листов использовать элементы пола, которые таскать вполне сподручно.
Из реальных недостатков пола Кнауф:

  • сложность соблюдения всех требований по его устройству: влажность и состав фракции засыпки, равномерность уплотнения засыпки, устройство примыканий к другому типу пола
  • непредсказуемые последствия при протечке.
    А так, вообще, в теории всё гладко и умнО. Читайте www.knauf.ru. Там всё написано и расписано, в том числе и про строительные материалы))

=vadim= написал :
не проще. Гвл таскать.. , лучше уж дресву , цемент , песок отдельно. Да и качество г*вно_пола отстой. Воды боится , прочность никакая, провалится под "мебелями".
Еще керамзитом приправлена эта вся "бодяга". Похоже у кнауфа ващще книжки по строительным материалам не читают, в основном книжки как "разводить на бабки". Хоть-бы поинтерисовались прочностью керамзитовых "какашек".

Бредятина или антипиар?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Сулейман
Вы используете гипсовую продукцию кнауф ?, извините , но есть и другие мнения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Полы - основа. Их сможете потом переделать только испортив весь последующий ремонт (штукатурку, обои, плитку, паркет, потолки, сантехнику). Уж экономить на подъеме? Нелепо...

2 =vadim=: у нас, конечно плюрализм мнений, но это вовсе не означает, что можно бездоказательно писать всё, что в голову взбредёт. Сообщения в стиле "я так сказал, и это аксиома" могут отпугнуть неокрепшие умы начинающих ремонтников. Это всё равно, что кто-нибудь напишет, что полы из ГВЛ - супер-мега-гипер качество, технологии будущего и т.д, и т.п. Они ни то и ни другое, если делать по уму, то такая технология вполне имеет право на жизнь. Рационально ли выбрать именно их в каждом конкретном случае - это другой вопрос.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Сулейман написал :
можно бездоказательно писать всё, что в голову взбредёт. Сообщения в стиле "я так сказал, и это аксиома" могут отпугнуть неокрепшие умы начинающих ремонтников.

уже предлагал , "загляните в учебник", нет учебника воспользуйтесь поиском по керамзиту. Вспученная глина: имеет прочность ниже или равна 50, если нет равномерной укладки , а при сухой засыпке это малодостижимо, "какашки" просто будут трескаться. Гвл : боится воды. Вкупе с керамзитом имеющим "оффигенную" пористость любая влага просто вздыбит пол.
Эти параметры нужны нормальному чёрному полу ? Вывод: гэвээльный пол халтура.

2=vadim= В бане, безусловно, такой пол лучше не делать. В квартире - запросто. ГВЛ, кстати не боится влаги. Керамзит, который идёт под засыпку видели? Размер гранул - как у гречневой крупы. Это не совсем тот керамзит, который имеет вид "какашек". Посему равномерная укладка достигается не скажу, что просто, но и не сверхсложно. Цифр на прочность приводить не буду, т.к. нет желания морочиться поиском, если интересно - гляньте сайт Кнауфа.
Мой опыт эксплуатации такого пола опровергает все Ваши доводы, но Вы же не верите... :-)
Вы когда-нибудь делали такой пол?

Уважаемый, Сулейман

подскажите чем лучше трамбовать

шпатлевать только шпатлевкой для ГВЛ??

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Сулейман написал :
Вы когда-нибудь делали такой пол?

с керамзитом не приводилось, делал гвл непосредственно на стяжку. Давно, более пятнадцати лет. Есть сведения, жильцы по большей части весь пол поменяли. Кроме стяжки.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Сулейман написал :
ГВЛ, кстати не боится влаги.

Вы это серьёзно ?

2=vadim= ГВЛ не боится влаги, которая образуется в процессе жизнедеятельности нормальной семьи в домашних условиях.

2alex11100 Трамбовать можно например деревянной чушкой с ручкой. Чушку я подбирал, чтоб площадь поверхности трамбовки была в пределах 100-200 кв.см.
Шпаклевать нужно, если сделано неаккуратно, и щели большие. Если щели менее 1мм., я не вижу смысла в шпаклёвке. Шлифовка нужна.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Сулейман написал :
ГВЛ не боится влаги, которая образуется в процессе жизнедеятельности нормальной семьи в домашних условиях.

в процессе "нормальной жизнедеятельности" влага вообще не образуется, она вся сливается в канализацию в той или иной форме. Я не говорю даже про аварийные протечки , иногда просто заливает из окна при сильном ветре и косом дожде, ну не досмотрели, не закрыли плотно окно в комнате на ночь хозяева. Чёрный пол не должен разрушаться от воды.

с лета живу - три раза по стоякам капало, жду когда хлестать начнет
дом новостойка
при том гидроизоляция в с/у у меня и на потолке тоже

2=vadim= ГВЛ разрушится, если его целенаправленно вымачивать несколько дней. От случайно попавшего дождя ничего не будет. Да и дождь попадёт на чистовое покрытие. Если Вам нужен такой перезаклад по "влагостойкости", то я Вас кажется понял. Мне он не нужен :-)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Сулейман написал :
ГВЛ разрушится, если его целенаправленно вымачивать несколько дней

не совсем так, "его" как раз не надо вымачивать, достаточно "заблокировать" выход проникшей влаги, а это как раз и делает "чистый" пол.

Сулейман написал :
Да и дождь попадёт на чистовое покрытие

как раз не совсем так, протечка по стене за плинтус. В панельных домах , такие протечки бывают в несколько этажей от нерадивых хозяев.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

=vadim= написал :
ГВЛ разрушится, если его целенаправленно вымачивать несколько дней

не разрушается "он", его пучит, и вернуть его обратно в плоскость невозможно.

2=vadim= Я грунтую ГВЛ пару слоёв Тифенгрунтом, 1 слой - 1:1 с водой, второй - чистоганом. Это прибавляет влагостойкости. В теории с Вами согласен, но на практике - такая ситуация - нонсенс.

зальют - заплатят

бетон+фанера+паркет также вспучит
бетон+ламинат зальют - выкинуть

так, что хрен редьки не слаще

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2alex11100
если зальют гвльный пол Вы выкините и читый и чёрный пол, а если чёрный пол будет ц. стяжка, выкините только чистый пол. Представил сколько мешков это займёт....

Скажите, пожалуйста ,а можно и хорошо ли ГВЛ ставить на стены вместо ГКЛ под плитку в санузлах?

Сулейман написал :
2=vadim= Я грунтую ГВЛ пару слоёв Тифенгрунтом, 1 слой - 1:1 с водой, второй - чистоганом. Это прибавляет влагостойкости. В теории с Вами согласен, но на практике - такая ситуация - нонсенс.

Там вроде как ежели почитать документацию Knauf то получается что перегородки, если таковые есть, надо ставить на этот самый черновой пол.
Те получается что надо либо гидроизоляцию делать, например если делаем в кухне, либо страховать от протечек, потому что если начнет пучить то менять надо будет еще и стены при переделке чернового пола.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

lsk написал :
то менять надо будет еще и стены при переделке чернового пола.

не надо будет, стены не будут влагу держать так как пол. Но если серьёзная протечка, тогда конечно, "запучит". Но на стенах это терпимо. Спотыкаться не будете.

2lsk Я так никогда не делал. Всегда - сначала стены, потом пол. Исключение - гардеробные, стеллажи (из ГКЛ) и т.п.