Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6613695

В прошлом году приобрели частный дом под дачу. Начали понемногу обживаться, обустраиваться. Так как отопление в основном печное, то решено было приобрести дровокол. Посмотрев информацию в ютубе, сделали выбор в пользу электродровокола Champion LSH5001. В начале года мы его приобрели.
Первым делом переделал систему включения, перенеся кнопку под рычаг. Теперь дровокол включается одной рукой.
Так как дров еще не было, а простаивать гарантийная техника не должна, то решили на тестирование увезти его родственникам в деревню. Зиму он трудился в деревне, то в одной семье, то в другой. Перекололи в общей сложности три телеги березовых дров, чуть более 10 кубов. Все остались очень довольны, особенно спины и руки .
Весной я его забрал обратно.
Желание разгрузить силовую кнопку с двумя группами контактов было изначально. На кнопке китайцы конечно написали 12 А, но я не хотел испытывать ее ресурс дальше. Вообщем, было принято решение большие токи с кнопки убрать, оставив ей роль управления процессом коммутации. Для этой цели приобрел два твердотельных реле SSR-25AA с управлением переменным током и почти трехкратным запасом мощности. В результате этих манипуляций электрический дровокол стал электронным, вся схема удачно разместилась в его оригинальной коробке.
Что в итоге получилось видно на видео.

Немного фото: