Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6613912

Всем привет!
На кухне в откосах планируется по паре розеток с двух сторон. Сами откосы - бетон. Далее идут утепленные сэндвич-панели. В бетоне проштробил отверстия под подрозетники и проложил провода. Хотел бы понять, сначала ставить подрозетники или сэндвич-панели и в них уже подрозетники?
При первом варианте целесообразно посадить подрозетники на Ротбанд, во втором наверно на пену? Или пену с Ротбандом? Откосы будут под углом рассвета, прямой угол не нравится.

Мож ПУЭ пора почитать?

sanya1965 написал:
Мож ПУЭ пора почитать?

sanya1965, а?

Вот, гляньте -
Причем здесь ПУЭ)

Remonter\/, с начало выдалбиваете место под подрозетники,заводите туда провод,затем ставите панел,и вырезаете отверстия и вставляете подразетник.главное,что бы пустот не было

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Remonter\/, с начало выдалбиваете место под подрозетники,заводите туда провод,затем ставите панел,и вырезаете отверстия и вставляете подразетник.главное,что бы пустот не было

евгений78, в том то и дело, что панели под углом будут к бетонному откосу. Поэтому ближе к окну будут пустоты. Но там будет монтажная пена. Думаю, все пеной задуть, потом вырезать отверстия под подрозетники, расковырять там пену (если будет, найти и вывести провод, поставить подрозетники на ротбанд (или пену...?)

Наверно, лучше на ротбанд. Пена их может вытолкнуть или повести.

на пену точно ставить не нужно,лучше ротбанд,а еще лучше сделать штукатурные откосы

телефон 8 905 530 42 54

Remonter\/, это жеж пипец .. с каких пор лысый авторитетом для подражания стал?????? ЖИ откос приравнивает к мокрой зоне вследствие конденсата по примыкания шва .... со всеми вытекающими последствиями.

Земс в видео все подробно рассказал... Сначала гипсокартон, туда подрозетник на лапках. Потом сам откос. Задумка интересная, возможно сделаю в одной из комнат.

sanya1965 написал:
с каких пор лысый авторитетом для подражания стал??????

Как ни крути у него элитный ремонт по качеству исполнения. Я многие идеи у него беру. Касательно мокрых зон, на кой хрен тогда УЗО и дифы? Розетки и выключатели давно можно ставить в ванной, не то что в откосах. У меня на лоджии электроточки во внешней стене... и ни один дифавтомат не пикнул, а у нас -50 зимой, +40 летом.

Remonter\/ написал:

sanya1965 написал:
Мож ПУЭ пора почитать?

sanya1965, а?

Вот, гляньте -
Причем здесь ПУЭ)

Remonter\/, Лысый косячный фантазёр. Процентов 60 из его советов нельзя использовать кроме как в рекламном видео!
Если перевести ПУЭ на человеческий язык- в зоне прокладки электричества не должно быть легко воспламеняющихся материалов. А пена очень легко воспламеняется!
Так-что либо подрозетники на ротбанд (гипс, перлфикс, ремсостав), либо подрозетники для пустотелых стен и вокруг обкладывать мин ватой.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Remonter\/, Лысый косячный фантазёр. Процентов 60 из его советов нельзя использовать кроме как в рекламном видео!
Если перевести ПУЭ на человеческий язык- в зоне прокладки электричества не должно быть легко воспламеняющихся материалов. А пена очень легко воспламеняется!
Так-что либо подрозетники на ротбанд (гипс, перлфикс, ремсостав), либо подрозетники для пустотелых стен и вокруг обкладывать мин ватой.

Дополню, плюс вероятность образования конденсата... а это уже и IP другое...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

И прокладка скрытой проводки по горючим основаниям в металлической трубе, обладающей локализационной способностью.
А вообще Баттл лысый против ПУЭ доставляет, да

ТОК-СМЕРТЬ!

MEGAMASTER, в ванной вода может проникнуть снаружи... поэтому розетка с крышкой... В откосе конденсат внутри... Даже если дистиллят, при стекании по цементу и гипсу он наберёт соли и коротнет.... Не надейтесь на узо... 100% не бывает...
Ещё про лысого... В него вся страна кидает какашками... если будете повторять его бредни, обязательно проверьте на законность и техническое обоснование по снипам...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

накладная ризетка решит все проблемы

sanya1965 написал:
Remonter\/, это жеж пипец .. с каких пор лысый авторитетом для подражания стал?????? ЖИ откос приравнивает к мокрой зоне вследствие конденсата по примыкания шва .... со всеми вытекающими последствиями.

sanya1965, мне просто очень нужны эти розетки, они очень пригодятся.

MEGAMASTER написал:
Как ни крути у него элитный ремонт по качеству исполнения.

Это он вам в своих видео рассказал?
Remonter\/ Ротбанд или то-либо ещё, но главное чтобы подрозетник был закреплён к бетонному откосу. Иначе сендвич разворотите после первых небрежных втыканий/вытаскиваний вилки. Можно посадить на ротбанд, а после схватывания еще прикрутить через дно к бетону.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Федя222 написал: Можно посадить на ротбанд, а после схватывания еще прикрутить через дно к бетону.

Федя222, анкером по бетону на 25
подрозет вмурованый по всем правилам на густой ротбанд - не вытащить ну просто никак без разрушения конструкции оного
зачем еще "прикручивать" совершенно непонятно

Remonter\/ написал:

sanya1965 написал:

sanya1965, мне просто очень нужны эти розетки, они очень пригодятся.

Remonter\/, накладные резиновые с IP65... Других вариантов я не знаю... Но тогда откосы красить черным... И окно может открываться не до конца.
Если повторять тот бред... То пена противопожарная розовая... В Леруа 750руб... Но я очень не советую встраиваемые розетки в откос.. дело даже не в ущербе... А в жизни собственной и близких...

Федя222 написал:
...Можно посадить на ротбанд, а после схватывания еще прикрутить через дно к бетону.

Федя, ты не прав...
После схватывания уже ничего прикручивать не надо.
Другое дело, что для позиционирования подрозетника, пока он ещё не заделан, иной раз и к бетону его прикрутить не помешает...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
для позиционирования подрозетника, пока он ещё не заделан, иной раз и к бетону его прикрутить не помешает...

pool, а как вы это делаете ?

Если в подрозетник входит множество жёстких проводов, которые мешают точно его выставить, то просто изнутри забуриваюсь 1-2-3-мя отверстиями в бетон изнутри подрозетника, саморезами добиваюсь правильного позиционирования и потом заделываю. Шурупы потом можно удалить.

fhntv написал:
Федя222, анкером по бетону на 25

Судя по вашим комментариям на форуме, вы можете и это!
Какие правила - вмуровывания подрозетника? Непонятно как подрозетник в откосе встанет, может он только задней стенкой до бетона достает - обычно между сендвичем и проемом зазор имеется!
{{post:6615243,саморезами добиваюсь правильного позиционирования и потом заделываю}}
То есть замазку вы "пихаете" к уже выставленному подрозетнику? Тогда утверждение о прочном закреплении подрозетника очень сомнительно.

Федя222 написал:
...замазку вы "пихаете" к уже выставленному подрозетнику?

Ну прям как дети в песочнице...
Ну обязательно прям каждое движение разжевать надо. Ещё лучше с картинками.

Если вдруг реально нужна подробная инструкция, стукнись в личку, напиши свой тел. Я позвоню, всё растолкую.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
Если в подрозетник входит множество жёстких проводов, которые мешают точно его выставить, то просто изнутри забуриваюсь 1-2-3-мя отверстиями в бетон изнутри подрозетника, саморезами добиваюсь правильного позиционирования и потом заделываю. Шурупы потом можно удалить.

pool, множество ? максимум два кабеля по три жилы
я провода сгибаю до нужной геометрии подрозета и вмуровываю
совсем идеально - штукатурный маяк оцинкованый - на него подрозет и к стене (штукатурной) саморез мелкий
бетон - тоже самое - только маяк на гипс или штукатурку вплотную
бурить бетон под подрозет - извольте

sanya1965 написал:

Remonter\/ написал:

sanya1965 написал:

sanya1965, мне просто очень нужны эти розетки, они очень пригодятся.

Remonter\/, накладные резиновые с IP65... Других вариантов я не знаю... Но тогда откосы красить черным... И окно может открываться не до конца.
Если повторять тот бред... То пена противопожарная розовая... В Леруа 750руб... Но я очень не советую встраиваемые розетки в откос.. дело даже не в ущербе... А в жизни собственной и близких...

sanya1965, У меня стоят автоматы и несколько УЗО. Думаю, если закоротит, автомат вырубит.

Remonter\/, так все думают... И дифы, и узо, состоят из мелких деталей. Достаточно пересохнуть ср_ ному конденсатору ценой в цент, и привет.... Теоретически, инженеры делают аварию на разрыв цепи.... Но если контакт приплавился, ничто не поможет...
Далее... Можете убеждать себя что прокатит... Мантру каждый день читать... Но проблема остаётся...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Делал в штукатурном откосе. На кухне. Пожалел что такого не сделал и в комнатах. Подсмотрел у Земскова идею. Но конечно не стал бы это делать в пластиковом откосе

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

не разу не было необходимости в розетке на подоконнике
вы главную идею то продолжайте
розетки - это продолжение идеи широкого подоконника тире стола
что как по мне - идиотизм еще тот

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А мне удобно. На подоконнике кофеварка стоит и тостер. Не занимают место на столешнице кухни. Телефон заряжаю тоже. Подоконник у меня почти 50 см. В сталинке могу позволить себе то что в хрущебе не мог бы.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сан-Саныч написал:
А мне удобно. На подоконнике кофеварка стоит и тостер. Не занимают место на столешнице кухни. Телефон заряжаю тоже. Подоконник у меня почти 50 см. В сталинке могу позволить себе то что в хрущебе не мог бы.

Сан-Саныч, это при условии что окна не открываются нараспах
если будет желание открыть окно - сносить все на стол или на пол придется