Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6614988

Подскажите пожалуйста, как грамотно произвести утепление несущей стены в ванной? Сейчас в ванной одна стена (сверху, где то 1/4 часть стены и также с потолком) начала покрываться плесенью. Снаружи стена не утеплена. Планирую перед укладкой плитки произвести замену гипсокартона и сделать утепление несущей стены под ним. Думаю сделать так: демонтировать старый лист гкл. Несущую стену обработать грунтовкой от плесени и грибка. Далее стелить слоями Изоляция отражающая 5мм ВПЭ/лавсан - Утеплитель XPS 30мм и Пароизоляция Axton (b). Правильно ли подобраны материалы под ГКЛв? И в какой последовательности лучше все это в "пирог" собрать?

lahesis333, плесень из-за плохой вентиляции.
Внутри стену не утепляют!

lahesis333 написал:
Подскажите пожалуйста, как грамотно произвести утепление несущей стены в ванной? Сейчас в ванной одна стена (сверху, где то 1/4 часть стены и также с потолком) начала покрываться плесенью. Снаружи стена не утеплена. Планирую перед укладкой плитки произвести замену гипсокартона и сделать утепление несущей стены под ним. Думаю сделать так: демонтировать старый лист гкл. Несущую стену обработать грунтовкой от плесени и грибка. Далее стелить слоями Изоляция отражающая 5мм ВПЭ/лавсан - Утеплитель XPS 30мм и Пароизоляция Axton (b). Правильно ли подобраны материалы под ГКЛв? И в какой последовательности лучше все это в "пирог" собрать?

lahesis333, Утепляйте фасад

nadegniy, Такой возможности к сожалению нет(

dmitrovski написал:
lahesis333, плесень из-за плохой вентиляции.
Внутри стену не утепляют!

dmitrovski, А подскажите пожалуйста, с чем это связано? Просто у меня вся ванная сделана из листов ГКЛ и между ними набита судя по всему минвата. Если утеплять не положено, тогда какой вариант возможен с этой стеной?

lahesis333 написал:
nadegniy, Такой возможности к сожалению нет(

lahesis333, Тогда утепляете изнутри ЭППС, двойной базовый слой, обмазочная полимерная гидроизоляция и плитка

nadegniy написал:

lahesis333 написал:
nadegniy, Такой возможности к сожалению нет(

lahesis333, Тогда утепляете изнутри ЭППС, двойной базовый слой, обмазочная полимерная гидроизоляция и плитка

nadegniy, А подскажите пожалуйста тогда в какой последовательности укладывать слои? Я думаю что сначала пароизоляцию, затем отражайку и затем ЭПС. Все верно?

lahesis333 написал:

nadegniy написал:

lahesis333 написал:
nadegniy, Такой возможности к сожалению нет(

lahesis333, Тогда утепляете изнутри ЭППС, двойной базовый слой, обмазочная полимерная гидроизоляция и плитка

nadegniy, А подскажите пожалуйста тогда в какой последовательности укладывать слои? Я думаю что сначала пароизоляцию, затем отражайку и затем ЭПС. Все верно?

lahesis333, В данной системе ЭППС является пароизоляцией. Зашкуриваете ЭППС, клеите, пропениваете швы и стыки, дальше двойная база,обмазочная гибкая цементная либо полимерная гидроизоляция и приклейка плитки на гибкий клей.

nadegniy, Спасибо за разъяснение! Т.е .получается гипсу поверх мы вообще не ставим? Просто боюсь у меня(в связи с отсутствием должного опыта) не получится вывести ровную стену из предложенного Вами метода((

lahesis333 написал:
nadegniy, Спасибо за разъяснение! Т.е .получается гипсу поверх мы вообще не ставим? Просто боюсь у меня(в связи с отсутствием должного опыта) не получится вывести ровную стену из предложенного Вами метода((

lahesis333, Гипс не ставим, это ванная комната. Сделать по указанной технологии не сложно, думаю с первого раза всё у вас получится.

nadegniy, Спасибо! А скажите пожалуйста, как быть со старым гипсокартоном из которого и слеплена ванная? Можно ли поверх старого укладывать новый? Просто старый больше чем наполовину окрашен и не хочется лишних усилий затрачивать, а просто кинуть сверху новые листы гипсы, потом гидроизоляцию и плитку.
Зы. Забыл уточнить-вся ванная сделана из гипсокартона.

lahesis333 написал:
nadegniy, Спасибо! А скажите пожалуйста, как быть со старым гипсокартоном из которого и слеплена ванная? Можно ли поверх старого укладывать новый? Просто старый больше чем наполовину окрашен и не хочется лишних усилий затрачивать, а просто кинуть сверху новые листы гипсы, потом гидроизоляцию и плитку.
Зы. Забыл уточнить-вся ванная сделана из гипсокартона.

lahesis333, Так не скажу, смотреть нужно. Вот ремонт в аналогичной ситуации, за стеной из гипсокартона отремонтированная комната, опасно сильно стучать

lahesis333 написал:
Можно ли поверх старого укладывать новый?

Можно и нужно. Только определитесь с расположением стоек.
nadegniy, 1-е видео о том как рукожопые "мастера" монтируют каркас и кладут плитку... Спасибо.
2-е видео lahesis333, ни в коем случае так не делайте! Не поможет. Если порвало плитку, никакой штукатурный слой (тем более по ГКЛу!!!) не спасёт от трещин! Только переборка каркаса или как минимум второй слой со смещением стыков мог помочь...
nadegniy,Не учите людей бредовым идеям! Что прокатит на фасаде, нельзя делать внутри квартир!

Мой опыт к Вашим услугам!

nadegniy, И вообще- что за идиот предложил штукатурить плохо собранный ГКЛ?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

lahesis333 написал:
Можно ли поверх старого укладывать новый?

Можно и нужно. Только определитесь с расположением стоек.
nadegniy, 1-е видео о том как рукожопые "мастера" монтируют каркас и кладут плитку... Спасибо.
2-е видео lahesis333, ни в коем случае так не делайте! Не поможет. Если порвало плитку, никакой штукатурный слой (тем более по ГКЛу!!!) не спасёт от трещин! Только переборка каркаса или как минимум второй слой со смещением стыков мог помочь...
nadegniy,Не учите людей бредовым идеям! Что прокатит на фасаде, нельзя делать внутри квартир!

ИгорьPurnesh, Вы много чего пишете, но явно не разбираетесь. Работа выполнена, результат положительный, удалось произвести серьёзный ремонт гипсокартоновой стенки без её демонтажа. Учитесь.

ИгорьPurnesh написал:
nadegniy, И вообще- что за идиот предложил штукатурить плохо собранный ГКЛ?

ИгорьPurnesh, Требовался ремонт в санузле в квартире. Соседние комнаты нельзя было трогать.

nadegniy написал:
Учитесь.

Косяки повторять за рукожопами? Зачем? У вас это прекрасно получается!
Адресочек из видео скиньте? Я через годик в этой квартире буду переделывать!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Учитесь.

Косяки повторять за рукожопами? Зачем? У вас это прекрасно получается!
Адресочек из видео скиньте? Я через годик в этой квартире буду переделывать!

ИгорьPurnesh, Зачем опять врёте? Год между прочим уже прошёл, там всё в порядке, ваши услуги уж точно им не нужны, ведь вы не умеете так сделать ремонт, чтоб восстановить несущую способность неправильно смонтированного гипсокартона.

nadegniy написал:
Год между прочим уже прошёл, там всё в порядке, ваши услуги уж точно им не нужны, ведь вы не умеете так сделать ремонт, чтоб восстановить несущую способность неправильно смонтированного гипсокартона.

Не вру. Я ведь не видел этого объекта, так-же как и вы! Больше не хотят вас там видеть?

Повторю в последний раз, вы ведь этого не знали- ГКЛ ЗАПРЕЩЕНО ШТУКАТУРИТЬ. А тем более НАНОСИТЬ ЦЕМЕНТНЫЕ СОСТАВЫ НА ГИПСОВЫЕ

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Год между прочим уже прошёл, там всё в порядке, ваши услуги уж точно им не нужны, ведь вы не умеете так сделать ремонт, чтоб восстановить несущую способность неправильно смонтированного гипсокартона.

Не вру. Я ведь не видел этого объекта, так-же как и вы! Больше не хотят вас там видеть?

Повторю в последний раз, вы ведь этого не знали- ГКЛ ЗАПРЕЩЕНО ШТУКАТУРИТЬ. А тем более НАНОСИТЬ ЦЕМЕНТНЫЕ СОСТАВЫ НА ГИПСОВЫЕ

ИгорьPurnesh, Вы очередной раз показываете свою неграмотность. Здесь всё выполнено грамотно и надёжно. Разумеется в рамках косметического ремонта ванной комнаты когда нельзя ломать перегородку чтоб не разрушить отделку в смежной комнате, находящейся с другой стороны. Выполнен демонтаж, выполнено укрепление структуры гипсокартона за счёт устройства адгезионного обрызга, дальше выполнено укрепление конструкции за счёт устройства двойного базового армируюшщего слоя, выполнена обмазочная гидроизоляция и приклеена плитка на гибкий плиточный клей. Всё замечательно, квартира моих друзей.

ИгорьPurnesh написал:
А тем более НАНОСИТЬ ЦЕМЕНТНЫЕ СОСТАВЫ НА ГИПСОВЫЕ

С грунтом - без проблем

BV, Уж вы-то меня удивляете. В соседних темах про стяжки и штукатурки столько понаписано про то что это запрещено из-за разных свойств материалов и их последующего расслоения!
А здесь оказывается можно?

Мой опыт к Вашим услугам!

nadegniy написал:
Здесь всё выполнено грамотно и надёжно.

Какой вы безграмотный всё-таки! Для тех кто в танке всё обозначено выше.
Предоставьте документ в котором чёрным по белому будет написано: "Возможно оштукатуривание ослабленной ГКЛ перегородки цементной смесью такой-то".
Иначе так и останетесь здесь на форуме как бла-бла-бол которому нужно верить только на слово и его-же видео.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
BV, Уж вы-то меня удивляете. В соседних темах про стяжки и штукатурки столько понаписано про то что это запрещено из-за разных свойств материалов и их последующего расслоения!
А здесь оказывается можно?

ИгорьPurnesh, Вам остаётся только удивляться, ведь в мире только всего нового и интересного.Изучайте, пробуйте, повышайте уровень своей компетенции.

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Здесь всё выполнено грамотно и надёжно.

Какой вы безграмотный всё-таки! Для тех кто в танке всё обозначено выше.
Предоставьте документ в котором чёрным по белому будет написано: "Возможно оштукатуривание ослабленной ГКЛ перегородки цементной смесью такой-то".
Иначе так и останетесь здесь на форуме как бла-бла-бол которому нужно верить только на слово и его-же видео.

ИгорьPurnesh, Ну да, сейчас начнём проводить научные исследования и получать заключения на две стенки ванной комнаты. Вы видимо плохо читаете мои посты, либо намеренно пытаетесь извратить суть того о чём я пишу. Я везде отговариваю народ от использования гипсокартона, гипсотита, гипсвых штукатурок в холодных помещениях, ванных комнатах. Но в жизни бывают ситуации когда приходится находить безболезненные и надёжные способы решить возникшую проблему, что было выполнено в выше обозначенном месте. Теперь люди, кто столкнётся с аналогичной ситуацией смогут повторить наш положительный опыт. Во всех остальных ситуациях я призываю взводить перегородки из красного полнотелого кирпича и газобетона Д500-Д600.