Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6616438

Hot-Kot написал:
врежу тройник вместо крана и справа от него (если я правильно понял) поставлю регулировочный вентиль

лажа. оставлять сгоны. делать так переделывать полностью как будете готовы к этому.

Hot-Kot, уточните у слесарей направление подачи, по практике часто встречал трёхходовой установленный не на подаче

Олегович написал:
Inch1964, а разве это только для меня не проблема?)

Эта инфа была для Hot-Kot. Но отвечал то на ваш пост. Потому так и получилось.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всем спасибо за оперативный ответ, еще подумаю, но скорей всего врежу тройник вместо крана и справа от него (если я правильно понял) поставлю регулировочный вентиль

Inch1964, а разве это только для меня не проблема?)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Hot-Kot написал:
Делаю в квартире ремонт и встал вопрос по отоплению

Первым делом разобраться с отоплением сделать один раз и хорошо

Hot-Kot написал:
Есть советский металлический радиатор в комнате, менять который нет возможности и желания (топит хорошо).

Оставляете значит страшилу

Hot-Kot написал:
Можно ли вварить сюда балансировочный клапан, что бы притапливать жар

Можно

Hot-Kot написал:
Есть непонятный мне кран на тройнике снизу, который боюсь даже трогать - можно ли им балансировать?

Трогать не стоит. Его нужно удалить.

Hot-Kot написал:
Подскажите что можно сделать

Вам нужно переварить узел подключения к отопительному прибору.

Inch1964 написал:
Вот только подача по стояку, скорее всего нижняя (судя по расположению трехходового крана).
А это потребует изменения схемы подключения бимрадиатора к стояку.

Можно судить по

Hot-Kot написал:
топит хорошо). Бывает в квартире очень жарко

Олегович написал:
Проще заменить на биметаллический радиатор, установить термостатический вентиль и жить с комфортной температурой и внешним видом отопительного прибора.

Вот только подача по стояку, скорее всего нижняя (судя по расположению трехходового крана).
А это потребует изменения схемы подключения бимрадиатора к стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hot-Kot написал:
Есть непонятный мне кран на тройнике снизу, который боюсь даже трогать - можно ли им балансировать?

Это трехходовый кран, которым по замыслу строителей можно было регулировать теплоотдачу вашего конвектора. Только недолговечны такие краны. Закис наверное давно так, что лучше не пытаться реанимировать.

Можно вместо него поставить современный трехходовый кран с термоголовкой. Только не дешевый он.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hot-Kot, это трёхходовой кран, который закис ещё до перестройки, установка радиаторного вентиля на этот радиатор, задача с одной стороны мелкая, в плане стоимости, но по неудобству, довольно геморойная, поэтому исполнителя вам найти на неё будет сложно. Проще заменить на биметаллический радиатор, установить термостатический вентиль и жить с комфортной температурой и внешним видом отопительного прибора.

Hot-Kot, внизу - трёхходовой кран, который распределяет поток теплоносителя между радиатором и байпасом. Сейчас похоже большая часть потока или весь он переключен на радиатор.
Два варианта:

  1. Восстановить трёхходовой кран и регулировать им. Но надо быть готовым к тому, что он развалится в процессе переборки или не найдёте прокладок/запчастей.
  2. Вырезать трёхходовой кран, заменить его тройником, между байпасом и радиатором добавить вентиль для регулировки. Просто добавление вентиля с сохранением старого крана убьёт циркуляцию в стояке, да ещё Вы будете регулировать своим вентилем батареи во всех квартирах снизу доверху.

Доброго времени суток. Делаю в квартире ремонт и встал вопрос по отоплению. Есть советский металлический радиатор в комнате, менять который нет возможности и желания (топит хорошо). Но бывает в квартире очень жарко и открытие окон не всегда актуально (1 этаж). Можно ли вварить сюда балансировочный клапан, что бы притапливать жар. Есть непонятный мне кран на тройнике снизу, который боюсь даже трогать - можно ли им балансировать? Подскажите что можно сделать, фото прилагаю