Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6616364

Хочу постелить ламинат, бюджет небольшой. В помещение люди приходят в уличной обуви, с которой может натечь. Поэтому по-хорошему надо бы выбрать влагостойкий ламинат, но он заметно дороже обычного. Вот думаю, нельзя ли выбрать обычный, а потом покрыть чем-нибудь. Погуглила. Во-первых, на один и тот же ламинат отзывы могут быть прямо противоположные, от "чихнул, и все разбухло" до "прорвало батарею, лужа стояла неделю, ламинат как новенький". Во-вторых, вроде как есть пропитки и мастики, которые могут обычный ламинат сделать водостойким. Но про них, опять-таки, пишут, что не так уж они и помогают. И сильно вонючие к тому же. Ну и наконец, типы влагостойкости. На одном просто указало "влагостойкий", на другом "специальная супер-пупер-восковая пропитка", на третьем - "аква-стоп", и так далее. Чем отличается "аква-стоп" от "аква-протект-супер-пупер", нигде не пишут.
Помогите пожалуйста разобраться во всем этом. Хочу выбрать что-нибудь самое влагостойкое из бюджетного. Ну или самое бюджетное из влагостойкого.
И есть ли у кого-то опыт обработки уже уложенного ламината водоотталкивающими средствами? Советуют еще водоотталкивающую пропитку для обуви. Но что-то мне кажется, что на 40 метров этой пропитки не напасешься.

sardinella, ламинат - это единственная опция? я бы в вашем случае разорилась на плитку: хоть керамогранит, хоть ПВХ. ламинат - это как бы законченное изделие, его ничем сверху не покрывают и не обрабатывают; и он, даже влагостойкий, со временем может разбухнуть в тех местах, где жижи было особенно много.

влагоотталкивающая пропитка для обуви работает, когда вам надо подол платья невесты от грязи защитить, например. ламинат ею опрыскивать выйдет, во-первых, дорого; во-вторых - скользко)

toucan, плитку по деньгам не тяну.

sardinella,
Ну а ламинат в ваших условиях деньги на ветер.
Хотите менять каждые пол года?

Нет, менять не хочу. Хочу найти влагостойкий недорогой ламинат.
Вот, например, вижу вариант за 345 руб, пишут, что влагоизоляция Aquastop:
Кто-то имел дело с этим кроноспаном, чего от него ждать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Есть замковая ПВХ плитка, собирается примерно как ламинат.

Все эти "аквастопы" картону не помогают.

sardinella, тогда уж проще линолеум.

Мне кажется, если сравнивать линолеум и ламинат за одну цену, то ламинат все-таки выглядит поприличнее.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вы с бюджетом определитесь
в рамках 400 рублей линолеум и ламинат и керамогранит технический в леруашке - легко !
для вас - линолеум
забудьте о приличиях с вашим ламинатом
если пол застыл боль менее нормально - можете керамогранит накинуть - от 270 руб до 500 ваще шикардос 45 на 45 под мрамор закос !

fhntv, меня мастер пугает, что на плиточный клей вагон денег уйдет. Но меня даже не это больше беспокоит, а то, что плитонит, на который мы будем класть пол, залит с большими нарушениями технологии (в частности, было плохо прогрунтовано основание). Большая часть растрескалась, мы ее сняли и собираемся заново эти места перезаливать. Но целиком все отковырять нереально, так что решили заливать заново, чтобы выровнять основание, а потом чем-то это безобразие закрыть. И как я понимаю, плитка гораздо более требовательна к качеству основания, чем ламинат, да? Если что-то где-то отслоится или потрескается, то ламинату от этого ничего не будет. И если что, его всегда можно разобрать, отремонтировать основание, а потом собрать заново. А вот плитка растрескается. А так я, конечно, предпочла бы керамогранит.

делайте входную зону (пару м2) плиткой. остальное ламинат. оптимально. расход клея на плитку в районе 4м2\25кг. дальше считайте сами что вам дороже обойдется.

Сибиряк, это не квартира, а мастерская художника. Мои гости не переобуваются. Зимой снег на обуви, и если даже вытереть ноги, то он все равно в небольшом количестве останется. Особенно если подошва рифленая. И будет постепенно таять и оставлять лужи.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сибиряк написал: расход клея на плитку в районе 4м2\25кг.

Сибиряк, чиво ? мешок на 4 квадрата ? это заодно со стяжкой что ли ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sardinella написал:
fhntv, меня мастер пугает,
что на плиточный клей вагон денег уйдет.

sardinella, не слушайте этого дебила
плитклей это примерно самое жирное 5 кг на квадрат -реально уходит около 3.5 -4 кг на шпателе 8 мм
у вас 40 квадратов ? 160 кг клея - это 6.5 мешка по 300 руб = 2000 руб
вагон денег ? или он все же дебил ?
плитонит ваш срубить перфиком и лопаткой - делов на пару часов
или ледорубом из топора - тоже весьма производительно
заливайте под плитку -огонь !
керамогранит стоит как ламинат, даже дешевле если технарь брать сольперец по 300 руб сороковка идет
точно так же можно где отслоилось - поднять и переложить без проблем
но это навека
а ламинат - это фуфло

fhntv, думаю, мастеру просто лень возиться с плиткой, поэтому он и стал рассказывать о дороговизне клея))
Что касается плитки по 270 и по 300 рублей - где вы ее видите? Киньте ссылку, если не трудно. Т.к. ни в том же Леруа, ни где-либо еще я таких цен не вижу. Или вижу на остатки 5 или 10 м, например. Или замануха какая-то. Звоню, говорят, ой, у нас по 300 все уже закончилось, зато есть по 1200.

в каком стиле хотите видеть пол из плитки? так понимаю до 500р?

fhntv написал:

Сибиряк написал: расход клея на плитку в районе 4м2\25кг.

Сибиряк, чиво ? мешок на 4 квадрата ? это заодно со стяжкой что ли ?

fhntv, да- это жирный расход. но я на 8ку не работаю. 10ку пользую и идеальных поверхностей давно не встречал.

Сибиряк, лучше в пределах 300, если такая существует. Что-то не слишком мелкое (хотя бы 33х33, а лучше 40х40 и больше), матовое, нейтральных оттенков, без рисунка или с размытым абстрактным рисунком. Без орнамента и без дурацких цветочков.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sardinella написал:
fhntv, думаю, мастеру просто лень возиться с плиткой, поэтому он и стал рассказывать о дороговизне клея))
Что касается плитки по 270 и по 300 рублей - где вы ее видите? Киньте ссылку, если не трудно. Т.к. ни в том же Леруа, ни где-либо еще я таких цен не вижу. Или вижу на остатки 5 или 10 м, например. Или замануха какая-то. Звоню, говорят, ой, у нас по 300 все уже закончилось, зато есть по 1200.

sardinella, вы поиском не умеете пользоваться совсем ?

345руб квадрат

348 руб

290 руб
обратити внимания шикарный формат 40 на 40 - укрывистый и ровняющий
а не это говно 30 на 30 обнажающее проблемы с полами

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sardinella написал:
Сибиряк, лучше в пределах 300, если такая существует. Что-то не слишком мелкое (хотя бы 33х33, а лучше 40х40 и больше), матовое, нейтральных оттенков, без рисунка или с размытым абстрактным рисунком. Без орнамента и без дурацких цветочков.

sardinella, странная женщина пел певец песню когда то
за деньги до триста выбирают что есть и как правило это технарь или база серобелая
как говорил Форд - ваш авто может быть любого цвета при условии что он - черный

fhntv, так меня технарь или база вполне устраивают. Не устраивает ярко-зеленое в красную полосочку или в цветочек.
Из 3-х приведенных вами вариантов 2 взяла бы с радостью, но там в наличии всего несколько коробок осталось. Третий по цвету тоже ничего, но это как раз "говно 30 на 30", как сказал поэт)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

sardinella написал:
Что касается плитки по 270 и по 300 рублей - где вы ее видите?

Ужель в Москве не осталось баз и прочих складов. Сейчас смотрю на КГ в наличии, от 213р/кв.м, объём неограничен. Мерлен уже давно по ценам не самый низкий.

strider1978, что такое КГ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sardinella написал:
fhntv, так меня технарь или база вполне устраивают. Не устраивает ярко-зеленое в красную полосочку или в цветочек.
Из 3-х приведенных вами вариантов 2 взяла бы с радостью, но там в наличии всего несколько коробок осталось. Третий по цвету тоже ничего, но это как раз "говно 30 на 30", как сказал поэт)

sardinella, где несколько коробок ? вы в москве ? сколько в москве магазинов леруа ? в другой позвоните...
нобелевку мне за эту гениальную мысль ...
продолжу ! если в этом нет - еще позвоните в другой - там точно есть ..
в москве и керамки не купить ? вы талант однако
и да - заказывайте доставку - он ОЧЕНЬ тяжелый - одна пачка весит 30 кг и это 1 квм
у вас 40 квм - 1200 тонна двести на круг -каково вам а ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sardinella написал:
strider1978, что такое КГ?

sardinella, керамо гранит

fhntv, вот если по всем магазинам собрать, то как раз и получится несколько коробок

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Ну если уж так тянет в магазин - в Петровиче КГ 300х300 от 269 рублей.
В Кастораме от 217.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sardinella написал:
fhntv, вот если по всем магазинам собрать, то как раз и получится несколько коробок

sardinella, сделайте заказ
у них еще ламинат есть по 160 руб за метр
его не было я спросил - сказали точную дату когда будет 50 паллетов

А, то есть все очень быстро обновляется? Спасибо, этого я не знала.

А как покупать, чтобы битого не было? Вот привозят, скажем, 30 коробок (если в коробке метр с чем-то). Ну или даже 20. Что, каждую коробку расковыривать и смотреть?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

sardinella написал:
Что, каждую коробку расковыривать и смотреть?

Коробку на ребро, и покачать туда-сюда. Если не скрипит - должна быть целая. Ну и углы коробок проверить.