Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#6616541

Друзья, доброго времени суток!
Думал, что сразу найду - фигушки! Все хотят покрасить еврокуб в черный цвет, а к чему это приведет - все ли знают?
Уже третий год в моих краях (север Подмосковья) сушь такая, что колодец не дает нужного количества воды. Да и дождевая вода, собираемая с крыши, куда пользительнее для растений. Планирую поставить черный еврокуб на высоту 2 метра. Уже практически сделал все, чтобы закачивать ее в еврокуб. Но сам куб еще не покупал. Вода с крыши, по сравнению с колодезной, имеющая множество органики, водорослей и всяких там микроорганизмов, гораздо более склонна к цветению. Поэтому только черный - непрозрачный. Но ведь солнце на 1 кв. метр дает до 1 кВт. тепла! А у куба 3 стороны всегда под солнцем. Понятно, что по касательной, но все равно, киловатт может иметь место. Разве этого мало, чтобы нагреть воду до температуры неприемлемой для полива? Если вода в кубе постоянно обновляется (частый полив), то нагрев - не помеха, а, скорее всего - преимущество. А если такой куб стоИт неделю? Ночью он тепло отдает (сколько?), днем нагревается (на сколько?). Придется ли мне его обшивать доской или не придется - не знаю. А предварительно прикинуть это очень бы хотелось. Если у кого-то есть опыт именно в этом, прошу поделиться. Заранее спасибо!

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Так-так-так. Ни у кого нет черного куба. Не смогли достать наверное. Как жаль! Зато я буду первый.