Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216
#6619132

Ким написал:
Если у Вас котельная отдельная то дверь в нее должна быть герметичная

Вот и я не понял зачем газовики заставили дверь пилить. Там два дымохода с полнопроходными прерывателями тяги, котлы одновременно не работают, плюс вентканал в два с лишним сечения дымохода, притоков то хватило бы.
Про КИВ даже не слышал, чтобы кто то из них или проектировщиков говорил. Почитаю, спасибо.

Ким написал:
должен быть подпор а не разряжение

Согласен, но с этим тоже надо думать, пока окончательного решения нет. Очень не хочется связываться с управляемыми вентиляторами и сводить их в один контроллер. Вот и выходит, что и с несколькими рекуператорами тоже будет морока настроить на одно избыточное давление и сохранять при включении ПВ в СУ. Но как то живут люди и в двухуровневых квартирах, неужели так всё сложно? Я вот всю жизнь в домах, проблем то не испытывал и с одним котлом и с одним вентилятором в су. Или я просто переплачивал за газ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ALPIC написал:
.... проблемка есть - котлы создают разрежение, наверно заколочу переточные дверные решётки, сделаю туда свою приточку или пусть вентканал опрокидывают, пока не знаю. ....

Это как раз в догонку к тому что написал выше.

Если у Вас котельная отдельная то дверь в нее должна быть герметичная.
Канал вентиляции отдельным.
Приток - снаружи через клапана КИВ (количество зависит от необходимого количества приточного воздуха), переточную решетку. Допускается чтобы приточный воздух поступал через окно в режиме проветривания.

Что касается надуманности.
Не поверю что ничего неординарного не происходит.
В идеале, в доме/квартире при механической вентиляции должен быть подпор а не разряжение. Должен воздух из помещений выдавливаться
наружу
В Вашем случае, как вариант, как только остановите хотя бы один вытяжной вентилятор так сразу этот "выделенный индивидуальный канал" будет работать приточным.

Попробуете - вспомните

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ким, у меня дом, проблемка есть - котлы создают разрежение, наверно заколочу переточные дверные решётки, сделаю туда свою приточку или пусть вентканал опрокидывают, пока не знаю. Проблема скорей надуманная, воздух в районе чистый, а сэкономить не получится , в дымоходы атмосферников рекуператоры запрещены.
А в СУ вентканалы выделенные, а не коллективный и тоже принудиловку в стояк ЕВ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ALPIC написал:
Gepard, ну вот и решение.

Это у Gepard-а решение. Но не у Вас.
Он вытяжной вентилятор использует как, грубо, аварийный вариант, по необходимости.

А Вы же хотите ставить его как основной вариант.
А если так сделаете, то эти вентиляторы должны работать постоянно и будут создавать в квартире/доме разряжение, т.к. производительность вытяжной части ПВУ + вытяжные вентиляторы будет значительно больше чем приточной. И, следовательно, в квартиру/дом потянется воздух отовсюду. Проще говоря, "из всех строительных косяков ...".

Последствие этого ????

Без проблем, нарисую ..

В многоэтажных домах все коммуникации проходят в одном месте - в технологическом "шкафе". Там, в одном месте, проходят вентиляция, гвс, канализация.
А самое главное в том что строители очень не любят герметизировать все это "безобразие" в межэтажной плите.

И если у Вас сосед очень любит курить то весь табачный дым на все 100% будут у Вас в квартире.

И это минимум.

ALPIC написал:
планировал на СУ отдельные рекуператоры, всего с комнатами 6 штук,

Круто ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Gepard, ну вот и решение.
я так понимаю, мембрана у вас не металл, с возвратом влажности?
Я себе планировал на СУ отдельные рекуператоры, всего с комнатами 6 штук, по два на этаж, теперь передумал сделаю в СУ принудиловку

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ALPIC, да, мембранный теплообменник. Почему завели и туалет? Не нашёл серьёзных аргументов против. Да и без принудительной вентиляции при плохой тяге в канале ЕВ - ситуация в туалете, думаю, будет хуже, чем с принудительной вентиляцией, даже если в этом случае что-то там частично будет возвращаться.

Ну и ничто не мешает продублировать туалет дополнительным вентилятором в канале ЕВ - включая его в экстренных каких-то случаях в качестве локального отсоса.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

efremov.olvi, Да это заговор, люди какают, писают, болеют , сморкаются, бывают отравления, извините понос и всё это не только в унитазе, а в большом количестве в вентканале , потому что его не моют с пристрастием каждую неделю, как унитаз и пол.
Почему то все согласны с запретом на расширение кухни за счёт санузла, только из за того что возможны протечки у соседа сверху.

Всего лишь хотел подчеркнуть, что в неумелых руках не все рекуператоры одинаково полезны.
Но вы то можете делать как вам хочется, здоровья вам и вашим детям.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

efremov.olvi написал:
Эх, был бы лучший наверху форума прикреплен... а так что сумел найти посреди ночи. Однако в той теме вы этот проект хвалили, хотя автор самоделкин был

Как обычно плохо написал.

имел ввиду то что, как понял по Вашему тексту, Вас напугало количество воздуховод. Я это имел ввиду

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Не понимаю почему в большинстве случаев выбирают в качестве примеров не лУчший вариант исполнения

Эх, был бы лучший наверху форума прикреплен... а так что сумел найти посреди ночи. Однако в той теме вы этот проект хвалили, хотя автор самоделкин был

ALPIC,
Думаю понятно что в туалете повышенный бактериальный фон
Вообще не понятно, откуда там быть повышенному фону. Это какой-то заговор, по-моему, маркетологи пугают колониями страшных бактерий, которые живут за ободком унитаза и впаривают чудо-средства для очистки и безободковые унитазы
Да в жилых комнатах этих бактерий в 10001 раз больше - с улицы летит, с людей кожа/волосы сыпятся, в прихожей грязь с обуви, домашние животные вообще атас...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Думаю понятно что в туалете повышенный бактериальный фон, да и в случае хлорки не стоит возвращать содержимое этого вентканала в детскую комнату. Это касается теплообменников, способных возвращать влажность и роторных.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ALPIC написал:
Туалет то зачем в рекуператор,

А в чем проблема ??? Или он у Вас он "общественный" ??? До рези в глазах от хлорки ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Туалет то зачем в рекуператор, теплообменник бумажный ?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

У нас, кстати, тоже распашонка, и потолки около 2,55м. ПВУ. Сделано всё коробами по периметру комнат, и то не везде. Старался продумать расположение воздуховодов над мебелью (шкафами). Ванную и туалет завели в рекуператор. С кухни (не над плитой) тоже забор воздуха в рекуператор. Над плитой обычная вытяжка, которую ещё не решил куда выводить (либо в канал ЕВ, либо оставлять в режиме рециркуляции), но судя по следам на обоях - бытовые жировые фильтры сеточкой не задерживают весь жир

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

efremov.olvi написал:
..... ПУ .... (-) Не решается задача с вытяжкой воздуха из спальни и детской, где в дверях предусмотрены выдвижные пороги. Как минимум, в спальне хотелось бы его оставить ....

Решается все это просто.
Приток подается в эти комнаты.
В межкомнатной стене (детская/зал и спальня/гардероб, если из него будете удалять воздух или между спальней/коридором рядом с дверным косяком) ставите переточную решетку с шумоглушением или вмуровываете Z-образный воздуховод и ставите с двух сторон решеточки.
А если у Вас подвесные потолки то это еще проще.

efremov.olvi написал:
..... ПУ ....

Не стал разбивать по пунктам - Все совершенно правильно написали.

efremov.olvi написал:
...... ПВУ .... но ведь ПВУ еще меньше сушит воздух = увлажнители нужны менее производительные, реже воду доливать ....

То что сушит меньше - правильно.
Но не намного.
Вы забываете про систему отопления. Она сушит воздух больше всего..

efremov.olvi написал:
.... (+) можно нормально звукоизолировать комнаты (выдвижные пороги на дверях) ....

И правильно и неправильно.
Здесь есть свои тонкости.
А самое главное нет единого решения в обеспечении воздушного баланса в помещениях.
В настоящее время применяют два варианта решения распределения и удаления воздуха по помещениям и из них.
Оба варианта неправильные (если исходить схем построения вентиляции) но оба рабочие.
И чтобы не "валить все в кучу" если придете к варианту использования ПВУ то и тогда озвучу. Это чтобы не было "каши в голове ..."

efremov.olvi написал:
(-) Обязательно (как минимуми, очень рекомендуется) подключать к рекуперации вытяжку сан.узлов = приличное усложнение системы воздуховодов + влажность + загрязнение их со временем и необходимость в чистке

Опять ошибаетесь.
Большинство производителей ПВУ не рекомендуют присоединение санузлов к установкам.
Но такой вариант работает нормально и без переувлажнений.
Это как раз один из вариантов схемы про которые писал выше.

efremov.olvi написал:
... Здесь большая задача - в душевой не подвести воздуховод, так как вентиляционное отверстие ...

А при использовании "открытого" вытяжного канала - это как раз "второй вариант исполнения схемы при использовании ПВУ ..."

efremov.olvi написал:
(-) в 2 раза больше воздухопроводов. Как я понимаю, нормально это две рядом идущие трубы диаметром 125, с изоляцией размеры короба получаются примерно 200*400. А ведь кое-где будет рядом проходить более 2х труб одновременно?

Не обязательно что так. Могут и по одному воздуховоду проходить. Все зависит от места размещения установки и трассировки воздуховодов.
Да и не только от этого.
С сечением воздуховода немного переборщили. Все рассчитывается. А при таком сечении воздуховода через него можно пропустить минимум 1000 - 1200 м3/час. Так что перебор, столько Вам не надо.

efremov.olvi написал:
Посмотрел в соседней теме на проект квартиры, там не кое-где, а по бОльшей части магистрали идет параллельно 4 трубы… это же только в подвесной потолок прятать.

Не понимаю почему в большинстве случаев выбирают в качестве примеров не лУчший вариант исполнения

Это мое мнение и его не навязываю

От многих знаний многие печали... 3 часа ночи, до сих пор читаю форум
Свел в кучу новые знания
ПУ
(+) ПУ в 2 раза меньше воздуховодов, а потолки-то низкие.
(+) спокойно ее можно на балконе разместить плюс не надо разносить уличные решетки)
(+) можно обойтись без доп. фильтров, необходимых для ПВУ.
(-) Больше кушает электричества. 150м3/ч = 2,1кВт. Однако! Есть ряд мер для снижения энергопотребления без ущерба качеству воздуха (как я понимаю, это снижение температуры нагрева, особенно по таймеру/программировано в то время, когда никого нет дома). Но платить за свежий воздух все равно придется.
(-) Больше сушит воздух = больше надо увлажнителей воздуха = чаще доливать воду (+ расходы на электроэнергию, но это мелочь, а вот постоянно доливать воду мне уже давно надоело)
(-) Не решается задача с вытяжкой воздуха из спальни и детской, где в дверях предусмотрены выдвижные пороги. Как минимум, в спальне хотелось бы его оставить
(-) последний этаж, ВЕ практически нет = поэтому вытяжка на кухне и сан.узлах должна быть принудительная = дополнительное оборудование, увеличение кап.затрат + работать постоянно = выше эксплуатационные расходы на эл.энергию
Готовые кухонные вытяжки жутко шумные, для работы в постоянном режиме лучше всего от магазинной оставить только конус, и разместить канальный вентилятор в воздухопроводе, я так понимаю

ПВУ
(+) увеличение КПД за счет рекуперации, меньше затраты на электроэнергию
(+) неявно и почему-то на форуме этот момент мало обсуждали – но ведь ПВУ еще меньше сушит воздух = увлажнители нужны менее производительные, реже воду доливать
(+) можно нормально звукоизолировать комнаты (выдвижные пороги на дверях)
(-) больше затраты на фильтры (верно?)
(-) Обязательно (как минимуми, очень рекомендуется) подключать к рекуперации вытяжку сан.узлов = приличное усложнение системы воздуховодов + влажность + загрязнение их со временем и необходимость в чистке
Здесь большая задача - в душевой не подвести воздуховод, так как вентиляционное отверстие частично перекрывает бойлер. Конечно, можно извратиться и вынести бойлер на 6-10см от плоскости стены (пролезет плоский воздуховод), но… Короче, что станет с эффективностью ПВУ, если оставить здесь индивидуальную вытяжную вентиляцию?
(-) Более-менее дешевые (Электролюкс, Лоссней ..) на балконе не поставишь, низя, перемерзнут, да и производитель запрещает. Если балкон не отапливаем.
(-) в 2 раза больше воздухопроводов. Как я понимаю, нормально это две рядом идущие трубы диаметром 125, с изоляцией размеры короба получаются примерно 200*400. А ведь кое-где будет рядом проходить более 2х труб одновременно?
Посмотрел в соседней теме на проект квартиры, там не кое-где, а по бОльшей части магистрали идет параллельно 4 трубы… это же только в подвесной потолок прятать.
Похоже, это станет критическим доводом против ПВУ для меня

Высота вертикального канала небольшая, всего на один этаж.

Еще хуже, в доме нет тех.этажа, над моей квартирой только 30-40см крыши плюс высота трубы.
Бюджет увеличить готов, главное понимать за что платятся деньги.
Ушел читать форум...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

efremov.olvi написал:
если увеличить количество КИВ, задача будет решена, верно?

Если увеличить то решится задача. Но не полностью.

Вы пишите что в каких-то комнатах будут выдвижные пороги. Следовательно, перетока воздуха может не быть. А это значит что и ВЕ стояки будут работать хуже.

К этому добавьте то что у Вас квартира на последнем этаже. Высота вертикального канала небольшая, всего на один этаж. Следовательно перепад высот небольшой. А это значит что и работать ВЕ будет не лучшим образом. И то в зимний период.

Можно еще добавить.
Но и этого достаточно для того чтобы использовать окна в режиме проветривания а не портить стены кучей отверстий.

Но в любом случае и это не лучший вариант. НО то что можно сделать в этот бюджет не вписаться.

efremov.olvi написал:
если я правильно вас понял, то по-вашему установка рекуператоров в комнатах не имеет смысла, так как они работают в приточно-вытяжном режиме, и тем более не поставят нужные 135м3.

Вы неправильно поняли.
С помощью ПВУ обеспечить воздухообмен согласно санитарных норм вполне реально. Но обеспечить работоспособность вентиляции санузлов и кухни - нет. Повторяться не буду, на форуме про ЭТО написана куча тем.
Проще говоря, необходимо принимать некие телодвижения чтобы все работало как надо. Но с ПВУ, а тем более с ПУ это все решается проще чем с КИВ и естественной вентиляцией.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, если увеличить количество КИВ, задача будет решена, верно?
И, если я правильно вас понял, то по-вашему установка рекуператоров в комнатах не имеет смысла, так как они работают в приточно-вытяжном режиме, и тем более не поставят нужные 135м3. Да? Это мне кажется странным, потому что производители рекуператоров, наверное, тоже кое-что смыслят в вентиляции

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

efremov.olvi написал:
разве с этим нельзя уместиться в 50тр??

Возможно и можно. Только посчитайте не деньги а расходы воздуха.

Один КИВ пропустит максимум 30 м3/час воздуха. А то и меньше.
ИТОГО суммарно - 90 м3/час

А удалить отработанного вытяжного воздуха необходимо в объеме не менее 135 м3/час. (50 м3/час ванная, 25 - душевая, а по-хорошему, так же 50 м3/час и кухня - 60 м3/час)

Ну что ??? Компенсируют Ваши три КИВа необходимый объем удаляемого воздуха ???

Нет ...

Проще и дешевле открывать окна и никакие отверстия в стенах не делать ...

Это мое мнение и его не навязываю

КАТРАН, я не прошу чего-то выдающегося. Рекупетор - это уже если по другому совсем никак
Поправьте, пожалуйста, если я не прав. Минимальный вариант
Вопрос с приточной вентиляцией закрывается установкой трех КИВ-125. Проблема здесь в обсустройстве транзита через балкон, как сделат выход на козырьке балкона. Хотя есть альтернатива - сделать на балконе не ПВХ, а алюминиевое ограждение и вывести КИВ на балконы, без транзита.
Вытяжная вентиляция. Один воздуховод спальня-гардеробная-ванная. В детской порог у двери уберу, из зала и детской будет вытягиваться естественным путем.
Итого требуется: 3 КИВ, один воздуховод и канальный вентилятор. Плюс монтаж. Я не включаю в бюджет стоимость вентиляторов в сан.узлах, вытяжки на кухне, которые и так планируется.
Но разве с этим нельзя уместиться в 50тр??

Поставьте за эти деньги нормальный кондиционер.

Очень маленький бюджет,что-то хорошее очень трудно подобрать,копии нормальных рекуператоров это electrolux epvs-200 и что то еще выпускает фирма Royal ,завтра скажу марку,производительность и цену.

Сам после чтения форума определил следующие варианты
Вариант 1.
Приток КИВ-125 в каждой КРОМЕ кухни, однако
• В спальне и зале придется ИЛИ делать с транзитом через балконы (вопрос - как сделать выход на козырек балкона?).
• ИЛИ делать с выходом на другую стену, т.е. отверстие спальни выходит рядом с балконом зала, а из зала выходит на торцевую стену. Очевидные минусы – вент.решетки будут видны (не спрячешь за шторой), а для зала еще получится некрасивая и ничем не закрытая дыра со стороны улицы
Отвод - отказаться от порогов на дверях, остаются вытяжные вентиляторы в сан.узлах и вытяжку на кухне в квартирный вент.канал
Вариант 2.
Приток – так же.
Для вытяжки из спальни и гардеробной проложить вентканал до ванной (в ванной тройник). Вентилятор канальный можно разместить в гардеробной.
По-прежнему остается вытяжка в кухне, и вытяжные вентиляторы в сан.узлах
Вариант 3.
Lossnay VL-100EU5-E в каждое помещение, где нужна вентиляция. Если ставить только в спальню и детскую, то удается уложиться в бюджет (один примерно 27 000р).
Однако аналогичные вопросы с установкой, что и для КИВ. Да еще эти ящики в комнатах будут висеть, глаза мозолить (минус в карму от жены)

Добрый день.
Прошу советов по обустройству приточно-вытяжной вентиляции в квартире.
Дано:
3к квартира 83м2 на последнем этаже нового 9и этажного дома, тех.этажа нет. Квартира одной стороной выходит на парковую зону, другой на улицу.
Потолки низкие 2.5м и уже выровнены и отшпаклеваны, поэтому опускать потолок не вариант, но согласен на аккуратный короб (который можно обыграть как двухуровневый потолок)
Кондиционеры не предусмотрены, так как жене не нравится вид этих коробок в комнатах. Соответственно, вентиляция тоже желательно скрытая
У квартиры есть 3 балкона (2 комнаты и кухня), причем они целиком перекрывают комнаты по ширине (см. схему). Над балконами козырьки из профлиста. Зато с одной стороны соседей нет, так как квартира в торце дома.
Есть два сан.узла (ванная и душевая). Вент.каналы есть в кухне, в обоих сан.узлах.
Двери в спальню и в детскую предусмотрены выдвижным порогом. Двери в зал нет, на кухню тоже нет.
Задачи делать автоматическое увлажнение, регулирование по СО2 и т.п. - НЕТ
Бюджет – до 50 000р
Если кто вызовется, готов оплатить консультацию по обустройству приточно-вытяжной вентиляции:

  • Описать, какие варианты могут быть с примерным бюджетом каждого
  • Далее для выбранного варианта дать рекомендацию по оборудованию/материалам и нарисовать примерную схему установки/монтажа всего этого.
    Бригада у меня работает толковая, так что смонтировать сможет.