Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6618851

Приветствую. У меня следующая проблема. Не уходит горячая вода из раковины. С холодной всё в порядке, уходит со свистом. Засоров в системе нет. Сифон новый. Кто нибудь сталкивался с подобной мистикой?

Регистрация: 12.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Сифон чистить не пробовали?

HomeFront, Сифон новый, трубы новые. Дело не в засоре. Холодная вода уходит, не уходит только горячая.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Надо смотреть конфигурацию системы, где то подпор. Встречался с таким эффектом, но не в сантехнике, спасались развоздушкой стояка (соединение с атмосферой). В данном случае горячая вода сильно расширяет воздух и он где то упирается снизу, давит вверх, как то так видимо.

Очевидно же что горячая вода имеет больший напор. Про расширение горячей воды в вакууме можно поподробнее? )))

Petr., напор горячей ниже чем у холодной. Склонен верить комментарию выше про образование воздушной пробки. На видео видно как при включении горячей воды из сливного отверстия начинают выходить пузырьки воздуха, при холодной такого не происходит.

MaxPetrov написал:
Petr., напор горячей ниже чем у холодной. Склонен верить комментарию выше про образование воздушной пробки. На видео видно как при включении горячей воды из сливного отверстия начинают выходить пузырьки воздуха, при холодной такого не происходит.

MaxPetrov, проведите эксперимент. Наполните емкость (кастрюлю) с отсчетом времени. Соответственно холодной и горячей водой.

MaxPetrov, да, сегодня по-эксперементирую. Но думаю что горячая вода из кастрюли уйдёт без проблем, т.к. это просто вода. В случае когда горячая вода выходит из смесителя она проходя через аэратор (сеточка на кончике любого нового смесителя) насыщается воздухом. Собственно этот воздух, судя по всему, и создаёт воздушную пробку.

MaxPetrov, Суть изысканий определить расход горячей и холодной воды. Следует определить время наполнения емкости холодной и горячей водой, после сопоставить полученные цифры. % аэрации воды от температуры настолько мал что им можно пренебречь.

MaxPetrov, покажите чудо-сифон. Видео без крышки в раковине ?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

MaxPetrov написал:
MaxPetrov, да, сегодня по-эксперементирую. Но думаю что горячая вода из кастрюли уйдёт без проблем, т.к. это просто вода. В случае когда горячая вода выходит из смесителя она проходя через аэратор (сеточка на кончике любого нового смесителя) насыщается воздухом. Собственно этот воздух, судя по всему, и создаёт воздушную пробку.

MaxPetrov,
Видео сифона с фонариком на просвет.... аналогично первому видео

АПОСТОЛ, я не понимаю что вы написали.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

MaxPetrov написал:
напор горячей ниже чем у холодной

Физика процессов

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

MaxPetrov, сделайте всёж контрольный замер кастрюлей по секундам, от этих дизайнеров чего хочешь можно ждать, может и правда тупо проходного сечения не хватает для такой струйки. А кажется что горячая слабее, я вот по видео незаметил, как не смотрел

Могу предложить версию - сифон подключен гофрой, которая провисает от горячей воды и образуется второй водяной затвор.

Нужно фото сифона

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Снимите этот керамический декор, обеспечьте нормальный слив из умывальника и повторите эксперимент. Версия с воздухом под этой фантазией в приоритете. Второе предположение о наличии резинки под этой фигней, которая выгибается от температуры. Как обеспечивается затыкание слива донным клапаном? Может от температуры идет деформация и клапан прикрывается?

Чтож это действительно горячая вода создаёт воздушную пробку на отрезке от слива до сифона. Отсоединив стиралку и тем самым позволив воздуху выходить вода пошла со свистом, так же как и холодная. Причом из отверстия стиралки ощутимо дует в этот момент.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Эрлифт наоборот получается.

  1. Положите блюдце перевернутое под струю и проверьте слив.

  2. Снимите аэратор с крана и проверьте слив.

MaxPetrov написал:
Чтож это действительно горячая вода создаёт воздушную пробку на отрезке от слива до сифона.

Гор вода греет воздух до определенного момента - далее должен наступить баланс - должна уходить со скоростью холодной.

MaxPetrov написал:
Отсоединив стиралку и тем самым позволив воздуху выходить вода пошла со свистом, так же как и холодная. Причом из отверстия стиралки ощутимо дует в этот момент.

В конфигурации слива есть 2-3 воздушных пробки, мешающих выходить воздуху

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Значит развоздушка всё и подтвердила, я бы для начала гидрозатвор вернул на родину к выпуску.
BV, я тоже думаю, что здесь только до определённого момента должно быть, но у нас было что не дождёшься, пока не развоздушишь.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

MaxPetrov написал:

Чтож это действительно горячая вода создаёт воздушную пробку на отрезке от слива до сифона. Отсоединив стиралку и тем самым позволив воздуху выходить вода пошла со свистом, так же как и холодная. Причом из отверстия стиралки ощутимо дует в этот момент.

MaxPetrov, замените колено 90 в конце горизонтального отвода на два по 45. Получится за счет убирания трубы перед сифоном после тройника. Там может разогнанный поток воды образовывать пену. Его надо не ударять в стенку трубы, а плавно переводить из горизонта в вертикаль. Копеечный эксперимент, может помочь. Также поиграйте с наклоном горизонтального отвода. Надо уменьшить наклон практически до нуля, чтобы при большом потоке не присходило полное заполнение трубы.

ALPIC, гидрозатвор специально к стене увёл, при такой конфигурации туда хорошо встаёт тумба и закрывает всю эту тряхомудь.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

MaxPetrov, да я понимаю, сам сейчас умывальники расставляю, была та же мысль чтобы место не занимало

Решил сохранить доступ воздуха. Отведу гофрой в сантехнический шкаф, что бы конец этого "выхлопа" был выше раковины. Есть возможность сделать это незаметно для глаз.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV написал:
Гор вода греет воздух до определенного момента - далее должен наступить баланс

BV, кажется до меня доходит общими усилиями, воздух то пузырит, выходит вверх, значит он реально там постоянно новый, приносится с аэрацией , а вновь вовлеченный ещё не нагрет, по ходу процесса нагревается и расширяется, вот как то так. Поэтому процесс бесконечен.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

MaxPetrov написал:
Отведу гофрой в сантехнический шкаф

хотел предложить соединить с переливом, но я у вас его не вижу. И боюсь на этом участке тоже будут накапливаться запахи, в общем для себя без опытов такое "отчуждение от церкви" гидрозатвора пока считаю сомнительным.

ALPIC, ну я такую конфигурацию у икеевских сифонов под кухонную мойку подсмотрел. Раз они так делают, значит всё нормально будет =)

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

MaxPetrov, икея , честно для меня не авторитет, а перелива и здесь не видно, выпуск наверно свободный, без купола, вот оно и работает

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

MaxPetrov написал:
ну я такую конфигурацию у икеевских сифонов под кухонную мойку подсмотрел. Раз они так делают, значит всё нормально будет

У них согласованная конструкция начиная от решетки слива и заканчивая сифоном. Все изгибы и профили труб, поток, пропускная способность элементов - все просчитано и испытано. Ставили бы икеевский сифон в сборе и у вас бы не было проблем. А так подсмотрели идею и воткнули только часть не учитывая нюансов.

Решение с отводом воздуха в сторону рабочее, если не мешает и пованивать не будет. Костылик, конечно.

Мишутк, да на кухне как раз такой сифон. Поставил бы и в ванну его, но у них диаметр горловины подходит только под кухонные мойки. Потому решил колхозить что то похожее.