Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 7
#6620397

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? А проблема следующая: при включении ПММ вода сливается, затем набирается, какое-то время ничего не происходит, затем щелкает какое-то реле и слышен легкий, электрический гул! В поддоне сухо, прессостат щелкает, в помпе ничего не застряло, насос циркуляционный при подключении 220 к клеммам com и hi работает нормально (Сопротивление между клеммами 129), при подключении к клеммам com и low ничего не происходит (Сопротивление между клеммами 176)!

Заснял видео на всякий случай

Заранее очень благодарен!

Регистрация: 19.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Разобрал насос, подцепил его к посудомойке, после закачки воды включается насос и крыльчатка крутится нормально, даже пробовал ее руками остановить, не получается (но насос всеравно немного гудит, наверно так и должно быть), думал может дальше канал за насосом засорился, но разобрал и подул- все ок! Из входного патрубка (который вставляется в насос) вода довольно бодро бежит (там должен быть сильный напор или самотеком?) Вот и не могу понять в чем проблема!

Регистрация: 19.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Вобщем дело было в конденсаторе.

boxi написал:
Вобщем дело было в конденсаторе.

boxi, опишите подробнее

Nsk81 написал:
опишите подробнее

Пусковой конденсатор на трёхфазном двигателе посудомойки, служит для запуска двигателя.
Если он не исправен, то двигатель не запускается и машинка вроде отрабатывает цикл, но воду не разбрызгивает и посуду не моет.

Цена нового конденсатора 100-300 рублей, хотя ремонтники могут заявлять, что надо менять двигатель и цена двигателя в сборе 10-20 тыс.руб. плюс работа мастера не меньше половины этой суммы.
Например, выглядит как-то так:

В некоторых случаях даже машинку разбирать и вытаскивать встраиваемую из шкафов не нужно, т.к. может быть доступ спереди под дверцей, после снятия передней панели под дверью.

ser000, однофазный, с пусковой обмоткой