Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6620750

Всем здравствуйте.

Очень хотелось мне сделать экологичное покрытие на пол, поэтому выбрал массивный паркет, и хотел впоследствии покрыть его маслом. Паркет укладывался на стяжку. Большой ошибкой было то, что я "доверился профессионалам" в выборе клея, и они положили его на двухкомпонентный полиуретановый клей DUPON, который крайне далёк от экологичности. По уверениям мастеров, клей воняет только пару дней, после чего затвердевает и перестает выделять вредные вещества, но на поверку это не так.

Первые пару дней воняло очень сильно, и запах постепенно уменьшался, но после двух дней процесс остановился, и через пять дней после укладки в комнате устойчиво стоит запах, похожий на клей момент, и его интенсивность не уменьшается. Разумеется, пахнет больше всего у стыка между стеной и полом.

Вообще, конечно, укладка натуральной древесины на такую ядерную химию убивает идею экологичности, так что я уже морально готов демонтировать этот паркет, хотя и ужасно жаль. Но хочу сначала спросить совета - действительно ли запах от клея не должен пропадать через пару дней? Он вообще когда-нибудь должен действительно перестать вонять, или "чуть-чуть" вонять он будет и дальше?

Спасибо

Две недели будет ощущаться. Потом почти не пахнет. Но если закрыть окна и уехать на пару дней, то о5 же будет шибать в нос при входе... Совсем исчезнет запах через 2-3 месяца.
Если Вы ещё невидите зелёных человечков, запишите в блокнотик на будущее murexin pu 560 2k...
Кстати для очумелых ручек при самостоятельной укладке... pu клей и монтажная пена растворяются в средстве Димексид. Продают в аптеке как средство обработки ран. И
т.е. для рук абсолютно безвреден. Дешевле. Доступен...
Надеюсь за такую откровенность сотни две спасибов... Хых..

Ясно, спасибо. Только не совсем понял, зачем записывать в блокнотик murexin pu 560 2k, вроде как это еще один двухкомпонентный полиуретановый клей, зачем он мне?

2-3 месяца в теории можно потерпеть, но вообще, как я уже сказал, если клеить экологичный материал (дерево) на эту жесть, то зачем тогда дерево. Даже если через 2-3 месяца запах действительно "исчезнет", то я думаю, он не исчезнет на самом деле, а просто будет меньше заметен, а воздух в помещении все равно будет содержать какую-то гадость.

Так что другой вопрос: если все-таки рассмотреть возможность демонтирования итд (и возможно покупки нового паркета), то каким клеем можно клеить, чтобы было без запахов итд? Вроде как есть дисперсионные клея для паркета (например ) - он ведь подойдет для приклеивания дубового паркета на стяжку? Запаха там нет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dimonomid написал:
Так что другой вопрос: если все-таки рассмотреть возможность демонтирования итд (и возможно покупки нового паркета), то каким клеем можно клеить, чтобы было без запахов итд?

dimonomid, вы знаете лучше к доктору подлечить тревожность и экобофии
дешевле и практичнее будет
паркет не виноват

dimonomid, первый и последний абзац один человек писал?
Любой клей содержит летучие вещества. Они бывают вредными, а бывают без запаха и вреда. Таким клеям присваивают высший экосертификат. Мурексин получил его в Германии. Да, он 2к pu. Но он безвреден и не пахнет...
Водники идут на фанеру. На стяжку бред полный.

fhntv, конечно, вам оттуда из Можайска виднее, что мне тут нужно подлечить, спасибо за консультацию.

По делу есть что-то? В частности: есть ли неприятный запах от дисперсионного клея, и подходит ли он для приклеивания дубового паркета к стяжке?

sanya1965, ок понял про Мурексин, спасибо.

И да, я вам еще две сотни спасибов задолжал с вашего первого сообщения.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dimonomid написал:
fhntv, конечно, вам оттуда из Можайска виднее, что мне тут нужно подлечить, спасибо за консультацию.

По делу есть что-то? В частности: есть ли неприятный запах от дисперсионного клея, и подходит ли он для приклеивания дубового паркета к стяжке?

dimonomid, 2к клей подразумевает дозировку отвердителя
если они его НЕДОЛИЛИ - то неполимеризовавшийся остаток и будет ВОНЯТЬ живым клеем -ВСЕГДА
вот по делу

sanya1965 написал:
Две недели будет ощущаться. Потом почти не пахнет. Но если закрыть окна и уехать на пару дней, то о5 же будет шибать в нос при входе... Совсем исчезнет запах через 2-3 месяца.

То есть, к Мурексину это не относится? Или таки будет шибать в нос все равно и тоже 2-3 месяца ждать, не смотря на высший экосертификат?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dimonomid написал:
То есть, к Мурексину это не относится?

dimonomid, ну да
он розами пахнет

dimonomid, Вы понимаете фразу "вообще нет запаха"?... Могу написать совсем нет... Абсолютно нет... Ни при укладке, ни после... Никогда..

fhntv, если про другие клея говорить.. пахнет именно отвердитель... pu основа -практически нет...
И таки да, старайтесь писать что пробовали и с чем работали... Без опыта толку ваших сообщений ноль... Без палочки. Апсалютный.

sanya1965 написал:
dimonomid, Вы понимаете фразу "вообще нет запаха"?... Могу написать совсем нет... Абсолютно нет... Ни при укладке, ни после... Никогда..

Спасибо, понял. Теперь надо решить, стоит ли заморачиваться со снятием паркета, очисткой всего от старого клея, подготовкой пола заново, ну и укладки Мурексином. Или просто ждать 2-3 месяца, в надежде что запах таки исчезнет (в чем уверенности нет).

sanya1965, по вашему опыту, насколько это все трудоемко? И при этом, реально ли демонтировать паркет аккуратно, чтобы потом уложить его снова?

dimonomid, да бросьте уже Вы эту затею с перекладкой. Нет 2-к клеёв, которые пахнут вечно.
Перекладка очень трудоёмкий процесс, бОльшая часть снятого паркета окажется негодной к повторной укладке, стяжку придётся переделывать. Да и масло ваше экологичное после нанесения тоже начнёт источать запахи.
Пока то да сё, от запаха и следа не останется.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dimonomid написал:

sanya1965 написал:
dimonomid, Вы понимаете фразу "вообще нет запаха"?... Могу написать совсем нет... Абсолютно нет... Ни при укладке, ни после... Никогда..

Спасибо, понял. Теперь надо решить, стоит ли заморачиваться со снятием паркета, очисткой всего от старого клея, подготовкой пола заново, ну и укладки Мурексином. Или просто ждать 2-3 месяца, в надежде что запах таки исчезнет (в чем уверенности нет).

sanya1965, по вашему опыту, насколько это все трудоемко? И при этом, реально ли демонтировать паркет аккуратно, чтобы потом уложить его снова?

dimonomid, закрыть герметизирующим средством поверхность испарения клея в швах и будет вам счастье

dimonomid, перекладка по деньгам будет примерно вдвое дороже первичной укладки... Отдираться будет паркет с клеем, и частью стяжки... если стяжка так себе, то прямо с плиты часть стяжки поднять можно... Если потом стяжку тянуть наливайкой, ухудшится прочность... Слои все равно будут иметь разделение... Ну и цена паркета, клея, масла, работы. Короче я бы на подвиг не пошел.... Перекладывал недавно около 7м2, нуевонафик...
Сичас... Подождать немного... Сильно дешевле и лучше в итоге будет... Проветривать чаще...