Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6621278

Добрий день!
Восстанавливаем советскую фрезу и столкнулись с проблемкой.
На фрезе очень много мест смазки, но там стоят советские прессмаслёнки(тавотницы). Чем их мазать или лучше как их заменить на современные? Вроде как не выкручиваются, запресованы в корпус чтоли?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

зачем менять, я мажу капроновой маслёнкой, с конусным носиком, срезанным по диаметру

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я так понимаю что туда надо что-то типо солидола закачивать. Как такой масленкой густую смазку закачать?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я так понимаю, что вы карту смазки в глаза невидели
Возьмите паспорт от фрезера, там всё доподлинно нарисовано, в какую дырку какую смазку и как часто, если нету, можно поискать на чипмейкере. я думаю и про ваш станок там много интересной инфы, если паспорт не найдётся, можно там спросить.

Пы Сы
Если не знаете, что у вас за станок, там есть опознайка

ALPIC, Знаю что за станок, фреза 6Р81. Посмотрел таблицу смазочных материалов. В эти маслёнки запресовывается смазка 1-13 с помощью шприца. В интернете нашёл что, Смазка 1-13 по внешнему виду представляет собой однородную слабозернистую мазь от темно- до светло-желтого цвета

говорил же что чтото вроде солидола запресовывается

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вопрос решён?

вопрос не в том какой смазкой смазывать, а как её туда запресовать... шприц где такой взять или как эти маслёнки поменять на современные?

смазывать мы всё равно будем другой смазкой, так как такой 1-13 у нас не найти

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

если такой шприц не нашли, проще заказать выточить один нужный носик к шприцу, чем выковыривать и менять все точки.
Но народ и самодельные маслёнки ставит, кто на что горазд.

ALPIC,
Я не то что шприц, я такие маслёнки нигде не могу найти в интернете пришлось самому фоткать, чтобы показать как выглядят. Очень не нравится конструкция этой маслёнки, получается что надо с силой прижимать шприц и одновременно давить смазку. проще 15 маслёнок поменять и потом горя не знать, чем с такими мучится. Может есть другие предложения?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Мне на токарном они нравятся, но у меня масло.
не представляю, как бы я их выковыривал

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Имеет смысл только при полной разборке с нарезкой резьбы и промывке, при простой запрессовке не факт что не будет среза стружки, которая без промывки попадёт как раз куда очень не надо бы.
Опыт аналогичный есть, испортили дорогой шпиндельный подшипник.

полностью разбирать не хотелось бы, слишком уж много работы получится.
в токарном везде масло заливается через эти маслёнки, а у этой фрезы везде солидол, через такие же маслёнки.. не совсем понятно, почему так.
В случае с маслом, можно просто носиком шарик утапливать и заливать дозу масла, а с солидолом как быть? Он же такой большой шарик заклинит или утопит со всей пружинкой...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

если будет нужный наконечник, всё будет нормально, там обход вокруг шарика. я вам сказал где можно подробней почитать или спросить по вашему станку, я сам не интересовался у меня фрезер школьный нгф-110, там такого нет.
выпрессовывать я бы стал только с обратной стороны, чтобы не повредить чугун

Уже подсказали как выглядит на шприц.
такой у нас конечно не купить, придётся вытачивать или переделывать от воздушного пистолета

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

А в чём проблема, станок у вас есть, если он единственный, токарный патрон с оправкой под шпиндель все равно надо заиметь, резцедержку на стол и вперёд. Отверстие не обязательно так уж точно. Резьбу, да, резцом не нарежешь, нужна какая то заготовка.
Да и заказать разок можно, их же не тысяча нужна.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

ALPIC, Всё у нас есть. И токарный в шаговой доступности и патрон токарный для фрезы, и простой патрон для свёрл. Но фреза в разобранном состоянии, слито масло, отключена от електричества и не включалась 10 лет ) Сделать насадку можно 100 и 1 способом. Нашёл в интернете похожый наконечник, 13Еур цена, ждать 2 недели.. Решил пока самому что-то похожее сделать.

Самое сложное оказалось найти гайку М10х1.
Сделал наконечник, пробую запресовать смазку и тут засада. Из 12-ти только две маслёнки пропускают смазку, у остальных видимо каналы забиты. Продавить смазку не получается, ещё и маслёнки эти корявые, мимо смазка выдавливается.. Видимо придётся всё таки переделывать под современные... Можно конечно отмачивать, чистить каналы, притирать маслёнки, чтоб плотно к наконечнику прилегали, но это что-то совсем неправильно мне кажется

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Если каналы почистить и эти заработают, вот как их выдернуть без разборки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andryu написал:
смазывать мы всё равно будем другой смазкой, так как такой 1-13 у нас не найти

На Вашем фото упоминается заменитель - ЦИАТИМ 201.

andryu написал:
Самое сложное оказалось найти гайку М10х1.

Вроде как автомобильный размер...

ALPIC написал:

ALPIC, Из фрезера токарный сделали! Круто! о таком применении патрона я не думал

ALPIC написал:
Если каналы почистить и эти заработают, вот как их выдернуть без разборки?

ALPIC, Встречный вопрос, как почистить каналы без разборки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andryu написал:
ALPIC, Встречный вопрос, как почистить каналы без разборки?

Если только пытаться продавить плунжерным шприцем...

Alex___dr написал:
На Вашем фото упоминается заменитель - ЦИАТИМ 201.

Ну можно и им мазать, если не сильно хуже современных составов смазок(станку за 40 лет всё-таки уже)

Alex___dr написал:
Вроде как автомобильный размер...

Я имел в виду поиск по загашникам, а не авто магазинам там конечно найти можно

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

andryu написал:
о таком применении патрона я не думал

Скажу больше, если накинуть хобот, то в серьгу можно приладить центр и обрабатывать более длинные заготовки.
Фотка не моя, но у меня такой же станок, правда есть и токарный

ALPIC написал:
Скажу больше, если накинуть хобот, то в серьгу можно приладить центр и обрабатывать более длинные заготовки.
Фотка не моя, но у меня такой же станок, правда есть и токарный

До чего только не додумаются люди

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Так а что тут думать то, всё тоже самое, только точится не та деталь, а ответная из двух соприкасающихся. Полезно при ремонте токарного

Ну и фрезерные приблуды для токарного никто не отменял

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ALPIC написал:
Скажу больше, если накинуть хобот,

А накинуть можно не только хобот...

Alex___dr, ну классно всё это конечно! Вот запустим свою фрезу и будем осваивать все приспособы, что в комплекте были. И столик поворотный и токарный патрон, и держатель для резцов. Фрезы всякие разные. Только для себя будем использовать правда, так что однотипные операции восновном делать будем