Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#358071

Отдали морозильник, говорили, что Смоленск, а на ручке написано ELDI
У него два режима - "Замораживание" и "Хранение". В первом режиме он должен морозить, пока не переключат. Т.е. термостат, как бы шунтируется. И вот этот то режим не работает. Все время работает как "Хранение", даже выключается/включается. Термостатом удалось выставить включение -10оС, выключение -16оС.
Смотрел термостат, у него три контакта и к нему подходит толстая проволочка, намотанная большой спиралькой. Как она работает - не пойму. От каждого контакта отходит провод, два из них то замкнуты, то разомкнуты, а один контакт никакого изменения не претерпевает. А переключатель Зам/Хран как раз замыкает контакт, который типа ввоздухе и другой.
Во всей этой схеме похоже копались, что-то делали и переделывали. Схемы и паспорта у меня нет.
Рассказал как мог Помогите разобраться. Может у кого есть или был подобный морозильник Хочу сделать, чтобы правильно работал

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2snim
Режим замораживания не подоразумевает непрерывную работу компр-ра. Просто морозильник набирает гораздо более низкую темп. нежели при хранении. Но постепенно вкл/выкл.
Современные морозильники набирают определенную темп. (при вкл. режима заморозка) поддерживают определенное время и опять переходят в обычный режим хранения, возврощаясь к темп. раннее выставленной.

Регистрация: 14.05.2007 Владивосток Сообщений: 5

В режиме "замораживание" принудительно перемыкаются контакты термостата (это та штучка с проволочкой,хотя это и не проволочка).
У тебя просто не работает переключатель режимов.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

To Morechod:
Как оказалось, у термопереключателя выгоревший один контакт. Я все-таки набрался смелости и осторожно вскрыл его - вот и увидел. Покупать другой перключатель пока не спешу