Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6622202

Хочу установить трубчатые радиаторы Arbonia 3057 квартира 10 этаж п44
площадь Кухня 8.6, комната 10 и комната 18 (остеклена дополнительно еще и балконом)
Во всех помещениях будут новые окна.

везде разные значения по теплоотдаче.
В одно месте насчитали 12 , 14 и 26 секций нужно. В другом месте сказали что чуть ли не в два раза больше надо еще.... В общем я в сомнении. Есть ли рельные отзывы о их работе и по какой цифре все же вести расчет.
Дом свежий 97 года, топят хорошо

tamogavk, установил достаточно много трубчатых и арбонии в тч, мое мнение, что данные по теплоотдаче взяты по нижней границе диапазона. Попробуйте сопоставить по объему теплоносителя например с чугунными мс 140 по таблице. Вообще по опыту, обычно, если взять их по таблице и ватт по 100 на м2 это много

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
. Попробуйте сопоставить по объему теплоносителя например с чугунными мс 140 по таблиц

И для чего это нужно?

tamogavk написал:
и по какой цифре все же вести расчет

Были рекламные материалы на Арбонию с завышенной мощностью. Не завышали мощность для Зендера, который идентичен Арбонии. Берите мощность для Зендера того же размера
Если подача нижняя, будет использован бай-пасс, то мощность радиатора должна быть больше чем у существующего. Советую оставить старый радиатор, задекорировав его.

cineman, вот меня и смущает везде разные показания.
В целом думаю достаточно 12 секций 3057 (м/о 500) для 9 метров кухни ?

tamogavk, это много. Сейчас у вас какой радиатор? хватает? Это первое, что нужно выяснять
Естественно разные значения будут

_Тепловая мощность недорогого радиатора 3057 12 варьируется от 696 до 1140 Ватт. При малой и средней температуре теплоносителя прибор способен отопить помещение площадью до 7 м2, в идеальных условиях – более 11 квадратных метров._

, для кухни 9м 3057 12 много, если есть место по ширине, лучше 3037, правильнее горячий 3037, чем теплый 3057, а он будет теплый, т.к придется убавлять

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, дверь на кухню отсутвует, нужно ли учитывать это?

tamogavk, нет наверное. А мебель надо учитывать и холодильник?
Вы так и не написали что у вас было изначально в качестве отопительного прибора и было ли вам холодно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

16 секций радиатора Arbonia 2057 (не 3057) достаточно для обогрева помещения 15 кв.м.

tamogavk написал:
cineman, вот меня и смущает везде разные показания.
В целом думаю достаточно 12 секций 3057 (м/о 500) для 9 метров кухни ?

tamogavk, если у Вас дом с однотрубной системой, то рассчитать почти не реально. Помимо расчётных данных есть ещё фактор дурака, который заузил проход однотрубного стояка на своём этаже, и теплоноситель от радиатора к радиатору остывает сильнее, чем было запроектировано. Никакие советы с форума здесь не помогут. Вспоминайте по ощущениям самую высокую температуру стояка за отопительный сезон. На моей кухне отопительный стояк не нагревается выше 60С благодаря кому то. От чего радиатор на замену потребуется мощнее существующего.