Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6622390

Здравствуйте! Я новичок в столярном деле, поэтому прошу не судить строго за мои размышления.
Так сложились обстоятельства, что в скором времени (через месяц-два) нужны будут более-менее сухие доски, для постройки ульев. Но сухая доска, которая сушилась/хранилась на чердаке закончилась. Я живу в такой местности, где сложно купить готовую сухую доску, а делать доставку получится очень дорого, да мне и не много ее надо. Свежую доску достать можно, но как ее высушить-то... Возникла идея, уложить ее на солнце, конечно, уложив каждый слой доски на толстую рейку, стянуть что бы не крутило/коробило, и пусть сохнет на солнцепеке. У нас летом на солнце до 50+ градусов бывает.
И так вопрос - что будет с доской от такого жесткого режима сушки? Возможно будет лучше, если в дневное время накрывать ее пленкой, что бы не так интенсивно сушилась, а на ночь открывать, что бы влага выветривалась?

Будет сохнуть конечно. Торцы можно краской укрыть чтоб меньше трескалась.

Сушить надо в тепле, а не под ИК лучами.
Тепло должно быть равномерным по всей поверхности
А вы собираетесь одно сторону жарить другую охлаждать.
Полюбому возникнут внутренние напряжения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по сушке. Купил брус из сосны/ели 50х70х2500 (для дальнейшего использования в качестве лаг в квартире) якобы камерной сушки, но приехав домой, обнаружил достаточное количество недосушенного материала (профессионалом даже рядом не являюсь, но по весу можно понять, что одни тяжелее других)... Решил спросить совета, правильно я решил его досушить.

  1. Место сушки далеко от окна и батарей;
  2. Положил поперёк рейки;
  3. Выложил на РЕБРО брус (между брусом зазор, равный ширине бруса)
  4. Каждый новый ряд также прокладываю рейками и на них ставлю брус на ребро и добавляю зазор между брусками.
    Таким образом в штабеле каждый брус имеет вокруг себя воздушный зазор.

Если всё так, то нужно ли ещё замазывать (краской и т.п.) торцы бруса? И нужно ли укладывать на весь штабель что-нибудь тяжёлое, чтобы брус не выгнулся при сушке?

Stolk19 написал:
! Подскажите пожалуйста по сушке

НЕ спешите...Сушка Вам не нужна...

Stolk19 написал:
по весу можно понять, что одни тяжелее других).

Дерево может быть разным по плотности и вес брусков может отличаться довольно значительно...И самое главное-в домашних условиях Вы не высушите дерево без отопления,а до зимы ещё далеко.Делайте ремонт,кладите лаги и не заморачивайтесь.

Vo.V.A. написал:
НЕ спешите...Сушка Вам не нужна...

Извиняюсь за здоровое любопытсво, ну а почему не нужна? Бруски между собой не только по весу отличаются. Те, которые тяжелее, они же и ощупь холодней.

Vo.V.A. написал:
И самое главное-в домашних условиях Вы не высушите дерево без отопления,а до зимы ещё далеко.Делайте ремонт,кладите лаги и не заморачивайтесь

Брус купил заранее и на всю квартиру, поэтому и решил дать отлежаться, а тут ещё, как мне показалось, что недосушенный... Первые бруски ориентировочно осенью буду класть, а остальные зимой скорее всего и далее...
Вот отсюда и вопрос по сушке... Ну и если высушить не получится, то как хоть просто сохранить правильно, когда отопление включат, чтобы не испортить материал?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Stolk19 написал:
но по весу можно понять, что одни тяжелее других)

Stolk19 написал:
Купил брус из сосны/ели

Сосна тяжелее ели. А если ещё вдруг лиственница попадётся...

Alex___dr написал:
Сосна тяжелее ели. А если ещё вдруг лиственница попадётся...

Ну в данном случае неважно из чего... Возьмём за основу, что материал не мокрый, а влажный. Мне важно понять, как сохранить бруски (чтобы не крутило их) при включении отопления? Может их обработать чем-нибудь/как-нибудь?

Stolk19 написал:
а тут ещё, как мне показалось, что недосушенный

Stolk19 написал:
Возьмём за основу, что материал не мокрый, а влажный.

Так какая ,блин,камерная сушка? Сколько тогда стоили Ваши дрова?Как выглядели?При сушке (камерной)Влажность материала примерно 8-12 процентов Сучки часто трескаются,особенно крупные.И материал часто коробится.поэтому доски сушат целиком и лишь потом распускают на бруски,и часто ещё строгают..Так ровнее получается.

Stolk19 написал:
Мне важно понять, как сохранить бруски (чтобы не крутило их) при включении отопления? Может их обработать чем-нибудь/как-нибудь?

Тогда Просто сложить в штабель,но не на ребро,а на пласть.Зазор меж брусками -2-3 сантиметра.Они лежат ровно один над другим.Чобы были вертикальные зазоры .Прокладки на 2,5 метра 4 штуки От пола зазор Минимум 10 см.Сверху придавитьнапример мешками цемента-штук 6.И сквозняк обеспечить,окна открывать регулярно,чтобы ваш материал не посинел.Если он действительно влажный,в чём я лично сомневаюсь.А красить не надо.