Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6622442

Здравствуйте, собираюсь строить гараж из ячеистых бетонных блоков размерами 600 х 200 х 298 мм, ширина ворот 2800 мм, полная ширина гаража со стенками 4000 мм, толщина стенок гаража 200 мм. Какой высоты должна быть перемычка над воротами, ширина её планируется на толщину стенки, то есть 200 мм, а вот какой толщины (высоты) она должны быть чтобы выдержала вес, и какой толщины там необходима арматура и сколько прутов?
Заранее большое спасибо за ответ. Вот скриншоты:

Только дверей уже не будет над воротами, я уже передумал их делать, а проект ещё не переделал, так что вес будет чуток больше

Будет вот так:

Так никто и не ответил, ну ладно, может кому будет интересно, нашёл я вот такой калькулятор, в нём сделал расчёт балки перекрытия над воротам гаража, не знаю насколько можно доверять этому калькулятору, но я решил положить 4 прута арматуры диаметром 16 мм, как говорится арматурой балку перекрытия не испортишь, хуже точно быть не должно.
Вот ссылка на калькулятор:
Вот скриншот того, что мне насчитал калькулятор:

Здесь кстати вес многократно завышен, у меня общий вес блоков на всей балке будет около тонны, а крыша опираться на этот фронтон из блоков и на саму балку перекрытия не должна по замыслу, учитывая что сам проём ворот 2800 мм (около 3 метров) то вес который надо вбивать в поле Нагрузка на балку q будет тонна разделить на 3, то есть получается вес на метр около 330 кг.
Ну и так же длинна балки в калькуляторе немного превышена, по большому счёту можно задавать величину самого проёма без учёта длинны которой балка опирается на стены, в моём случае это 2800 мм.
Для чего я задал большие параметры спросят некоторые, да просто чтобы посмотреть что мне будет выдавать калькулятор ну и лучше вводить большие значения, чем меньшие.

IgorYanovich написал:
Так никто и не ответил, ну ладно, может кому будет интересно, нашёл я вот такой калькулятор, в нём сделал расчёт балки перекрытия над воротам гаража, не знаю насколько можно доверять этому калькулятору, но я решил положить 4 прута арматуры диаметром 16 мм, как говорится арматурой балку перекрытия не испортишь, хуже точно быть не должно.
Вот ссылка на калькулятор:
Вот скриншот того, что мне насчитал калькулятор:

Здесь кстати вес многократно завышен, у меня общий вес блоков на всей балке будет около тонны, а крыша опираться на этот фронтон из блоков и на саму балку перекрытия не должна по замыслу, учитывая что сам проём ворот 2800 мм (около 3 метров) то вес который надо вбивать в поле Нагрузка на балку q будет тонна разделить на 3, то есть получается вес на метр около 330 кг.
Ну и так же длинна балки в калькуляторе немного превышена, по большому счёту можно задавать величину самого проёма без учёта длинны которой балка опирается на стены, в моём случае это 2800 мм.

IgorYanovich,
Непонятно что считает Ваш калькулятор.
Найдите нормальный рачет или характеристики балок.
И главное - смотрите еще на прогиб под нагрузкой!
С этой точки зрения САМОПАЛЬНАЯ (класс бетона!!!) балка высотой 200 нагруженная 4мя тоннами - это полная шляпа. Да и тонна - дохрена...
Да и не только по прогибу... по предельной нагрузке - тоже.
А еще - сечение в плоскости 200 - ее тупо может повести в горизонтали.
Уж лучше стандартный швеллер положите - его типоразмер можно подобрать под эту нагрузку и посчитать прогиб

BV, калькулятор не мой, считает сколько арматуры и какой толщины нужно положить (наверное, как я понял), чтобы залить балку перекрытия, исходя из марки бетона, которым будет заливаться перекрытие, длинны проёма, а так же ширины и высоты заливаемой балки.
Если можно покажите нормальные калькуляторы ну или формулы по которым можно рассчитать.

IgorYanovich,
Почитайте СП "Нагрузки и воздействия" чтобы хотя бы понимать, о чем идет речь

Расчеты есть разные... на разрушение, устойчивость, скручивание, прогиб и тд...

IgorYanovich написал:
Если можно покажите нормальные калькуляторы

Сами ищите... инет есть.
Или найдите конструктора - заплатите ему совсем немного денег и пусть за 10минут вам рассчитает.

Даже заводскую, из пропареннного бетона балку длиной 3метра со стоящей вертикально на ней стенкой на тонну - я бы наверное не рискнул...

BV, странный вы человек, говорите ищите сами, так я нашёл и посчитал, тут появляетесь вы и говорите, странный вы калькулятор нашли, переделывайте, ну спасибо ) дельный совет. Без вас я бы НИКОГДА не догадался что можно найти конструктора, заплатить ему, и он всё посчитает.

BV, ну, такой значит калькулятор, я вот тоже думаю что-то тут не чисто, но вы же не хотите показать проверенный калькулятор

BV, вообщем спасибо хоть за то, что вы подтвердили мои сомнения по поводу доверия к расчётам этого калькулятора, поищу другие, что они насчитают

IgorYanovich написал:
BV, вообщем спасибо хоть за то, что вы подтвердили мои сомнения по поводу доверия к расчётам этого калькулятора, поищу другие, что они насчитают

IgorYanovich,
одно дело когда на балке лежит перекрытие, которое не может уехать горизонтально в сторону, другое - когда сверху вертикально стоит стена.

BV написал:
одно дело когда на балке лежит перекрытие, которое не может уехать горизонтально в сторону, другое - когда сверху вертикально стоит стена.

так если стена выложена строго вертикально, она не должна никуда съезжать, так же как и выкручивать балку, если только её толкать никто не будет с боков и сдвигать. Это же не металлический уголок, который может деформироваться и выкрутиться, и тогда стена может наклониться, всё таки железобетонная заливка с арматурой, неужели она будет деформироваться на выкручивание, я думаю только на излом может деформироваться и стремиться переломиться пополам.

BV, а что вы думаете по поводу, если уложить 2 уголка, а поверх их ещё и заливку сделать, получается как бы железобетоное перекрытие будет ещё и на металлических уголках лежать, прочность такой конструкции должна возрасти.

IgorYanovich написал:
если уложить 2 уголка,

IgorYanovich написал:
Это же не металлический уголок, который может деформироваться и выкрутиться,

не скрепленные уголки не устойчивы, хотя ... смотря какого размера они будут.
И делать балку - если уж делать - то размером побольше, качественный рассчитанный бетон, виброукладка.
Вязаная арматура с квадратами ...
И есть вариант - купить на ЖБИ готовую балку... там и конструктор есть - у него можно проконсультироваться по нагрузкам.

Еще... использовать стандартный швеллер, характеристики которого хорошо известны и есть в справочниках.