Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5114003

Директор написал :
Намазывать....

Мазюкать

Vladimir_Vas написал :
Какой при этом используя инструмент? - Конечно же шпаТель!

Гладилка

Баш майсторът

Намазывать....

Sam01 написал :
а шпаКлевать я буду всё шпаКлёвкой.

Какой при этом используя инструмент? - Конечно же шпаТель!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Sam01, нормы языка вещь весьма субъективная.
Здесь нет таких монументальных точек отсчёта, как в физике абсолютный ноль температуры, температура кипения и замерзания воды, период и длина волны электромагнитных излучений, другие абсолютные константы.

Язык развивается, и у самых лучших филологов нет ни права, ни возможности остановить это развитие.
Но упорядочивать и аккуратно управлять эволюцией языка конечно надо, так как с языком связаны и другие важные области бытия.

Однозначно шаКлевать.
Шпатлевать произошло уже от не очень грамотных строителей.

На счёт словарей, в которых термины "шпаТлевать" и "шпаКлевать" уравнивают - так современные словари идут на поводу у безграмотного населения.
Если раньше кофе был исключительно мужского рода, то сейчас уже допускается и средний род: кофе - оно моё. Изменения внесли только от тотальной неграмотности населения.
Для меня кофе всегда был и останется мужского рода, а шпаКлевать я буду всё шпаКлёвкой.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Prok12 написал :
...Был у нас в школе учитель-историк, мнивший себя умнее других. Так вот, Германию он именовал "Эф-Эр-Гэ", именно так: хот большинство по-привычке говорили "Фэ-Эр-Гэ": он, есс-нно, с умным видом всех поправлял: мол нет в русском языке буквы "Фэ", а есть "Эф". Вот только однажды кто-то посоветовал ему быть последовательным до конца, и впредь говорить "Эс-Шэ-А" вместо "Сэ-Шэ-А".

А вот учителя зря обидели. Говорить "фэргэ" можно только потому, что после Ф идет Р ("эр"). А "сэшэа" говорить неправильно. "сша" надо произносить. А то так можно и до "сысысэра" скатиться

Кто-Нить в курсе, зачем Тов. тему замутил?
Что бы пропасть...

Кто-Нить в курсе, зачем Тов. тему замутил?

Ага. Давайте еще обсудим - зашпаклевать (или зашпатлевать) в ноль ( или в нуль).
Четыре варианта написания. Как правильно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
Для меня шпаклевка, по нашему шпакловка, по-другому писать не буду...

Солидарен полностью. ШпаТлёвка - режет слух.

Для меня шпаклевка, по нашему шпакловка, по-другому писать не буду...

Баш майсторът

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

cadensia написал :
Раньше, лет так 30-40 назад было ШПАТЛЁВКА - это материал,
а ШПАКЛЁВКА - это работа.

  • нормально - ясно что к чему

Раньше, лет так 30-40 назад было ШПАТЛЁВКА - это материал,
а ШПАКЛЁВКА - это работа.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Spachtel -по нем. шпахтель шпахтлевать - а по русски одинаково шпаклевать шпатлевать

Алёха или Алеша?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Случайно наткнулся на эту старую тему. Итак, есть "шпаТель", потому будем дружно говорить "шпаТлёвка"? Ну-ну! С каких это пор в русском языке именно согласные буквы проверяются однокоренными словами?
Любителям именно "шпаТлевать" предлагаю:
1) "Труд" - вместо глагола от него "труЖусь" извольте говорить "труДусь";
2) "Друг" - вместо "Друзья" давайте для единообразия говорить "ДруГья";
3) "Носить" - вместо "ношу" говорите, как привыкли: "ноСу";
4) "Возить" - вместо "вожу" говорим теперь "воЗу";
5) "Сухой" - вместо "суша" смело говорим "суХа".
Это далеко не все примеры, где согласные, например, в существительном и образованном от него глаголе отличаются (или просто просто в паре однокоренных существительных).
К слову. Был у нас в школе учитель-историк, мнивший себя умнее других. Так вот, Германию он именовал "Эф-Эр-Гэ", именно так: хотя большинство по-привычке говорили "Фэ-Эр-Гэ": он, есс-нно, с умным видом всех поправлял: мол нет в русском языке буквы "Фэ", а есть "Эф". Вот только однажды кто-то посоветовал ему быть последовательным до конца, и впредь говорить "Эс-Шэ-А" вместо "Сэ-Шэ-А".

2 Zhuk
Ожегов Алёхе не указ :-)

ожегов говорит что можно и так и так

Ух, понятно, буду говорить шпаклевать, так больше нравится.
А как вам слово смеситель. Тоже хочется буковку другую добавить. В словаре ничего об этом не говорится?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Меня вот поразило, что в большинстве словарей у слова "фольга" ударение на ПЕРВЫЙ слог (О)

Алёха написал :
шпаТлевать или шпаКлевать???

Пушкин очень сильно заморачивался на тему: цыганЕ или цыганЫ. Но ему простительно...:-)

Шпак - по украински скворец !

Вообще-то это не филологический сайт. Физика и механика процессов "шпаклевания" и "шпатлевания" отличаются? Тогда есть, о чем говорить. А так - сплошной флуд.
Эксперимент: набрал в Гугле "шпатлевать" - 630 ссылок, "шпаклевать" - 20800 ссылок. Так да здравствует великий и могучий! Кстати, всех посетительниц данной темы - с 8 марта!

2Roman дак я тоже с этим согласен, когда такие вопросы возникают сразу в словарь лезу, так еще отец в детстве научил

Алёха Как человек связанный с издательской деятельность по строительной тематике подтверждаю правильность сказанного Сулейман:
шпатлевать и шпаклевать - и то и то согласно правилам русского языка правильно. Главное в работе редакций выбирать из этого что-то одно и однообразно использовать по всему тексту издания. То же самое касается некоторых других подобных слов, например, Калоша и Галоша

Алёха написал :
поподробней пожайлуста

Это ко мне человек обращается или нет? Загадка.

madrhino написал :
2 Bhead:
Так это его место жительства. Судя по советам, которые он дает относительно грунтования в соседней ветке.
С уважением

поподробней пожайлуста, и лучше в личку

2Алёха Шпатель по -немецки - Kittmesser, Spachtel, Spachtelklinge, Spachtelmesser, Spatel, т.е. есть и шПатель, и шпаХтель. ШпаКеля нет...

2 Bhead:

Bhead написал :
И где та лужа

Так это его место жительства. Судя по советам, которые он дает относительно грунтования в соседней ветке.
С уважением

2Алёха По радио давеча слышал передачу с участием филолога, он заявлял, что в русском языке есть слова, которые допускают двоякое написание. Шпаклевать/шпатлевать - тот случай (он привёл как раз этот пример).