Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5098685

Для меня шпаклевка, по нашему шпакловка, по-другому писать не буду...

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
Для меня шпаклевка, по нашему шпакловка, по-другому писать не буду...

Солидарен полностью. ШпаТлёвка - режет слух.

Ага. Давайте еще обсудим - зашпаклевать (или зашпатлевать) в ноль ( или в нуль).
Четыре варианта написания. Как правильно?

Кто-Нить в курсе, зачем Тов. тему замутил?

Кто-Нить в курсе, зачем Тов. тему замутил?
Что бы пропасть...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Prok12 написал :
...Был у нас в школе учитель-историк, мнивший себя умнее других. Так вот, Германию он именовал "Эф-Эр-Гэ", именно так: хот большинство по-привычке говорили "Фэ-Эр-Гэ": он, есс-нно, с умным видом всех поправлял: мол нет в русском языке буквы "Фэ", а есть "Эф". Вот только однажды кто-то посоветовал ему быть последовательным до конца, и впредь говорить "Эс-Шэ-А" вместо "Сэ-Шэ-А".

А вот учителя зря обидели. Говорить "фэргэ" можно только потому, что после Ф идет Р ("эр"). А "сэшэа" говорить неправильно. "сша" надо произносить. А то так можно и до "сысысэра" скатиться

Однозначно шаКлевать.
Шпатлевать произошло уже от не очень грамотных строителей.

На счёт словарей, в которых термины "шпаТлевать" и "шпаКлевать" уравнивают - так современные словари идут на поводу у безграмотного населения.
Если раньше кофе был исключительно мужского рода, то сейчас уже допускается и средний род: кофе - оно моё. Изменения внесли только от тотальной неграмотности населения.
Для меня кофе всегда был и останется мужского рода, а шпаКлевать я буду всё шпаКлёвкой.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Sam01, нормы языка вещь весьма субъективная.
Здесь нет таких монументальных точек отсчёта, как в физике абсолютный ноль температуры, температура кипения и замерзания воды, период и длина волны электромагнитных излучений, другие абсолютные константы.

Язык развивается, и у самых лучших филологов нет ни права, ни возможности остановить это развитие.
Но упорядочивать и аккуратно управлять эволюцией языка конечно надо, так как с языком связаны и другие важные области бытия.

Sam01 написал :
а шпаКлевать я буду всё шпаКлёвкой.

Какой при этом используя инструмент? - Конечно же шпаТель!

Намазывать....

Директор написал :
Намазывать....

Мазюкать

Vladimir_Vas написал :
Какой при этом используя инструмент? - Конечно же шпаТель!

Гладилка

Баш майсторът