Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6623242

Всем доброе время суток.

Планирую строить каркасный дом с внешней обшивкой ОСП и внутренней обшивкой ГВЛ.
Просьба подсказать знающих людей правильный пирог стены?
В компании, которая будет заниматься строительством, мне сказали, что ветровлаго защита не нужна, да и пароизоляция не особо, т.к. ГВЛ не пропускает пар.
В моем понимании пирог стены должен быть таким:
Каркас снаружи ОСП, утеплитель, перекрестное утепление внутри 50 мм, пароизоляция, обрешетка, ГВЛ.

Не верьте, ГВЛВ пропускает пар.
Ветрогидрозащита тоже необходима.

klevo0o1991 написал:
Всем доброе время суток.

Планирую строить каркасный дом с внешней обшивкой ОСП и внутренней обшивкой ГВЛ.
Просьба подсказать знающих людей правильный пирог стены?
В компании, которая будет заниматься строительством, мне сказали, что ветровлаго защита не нужна, да и пароизоляция не особо, т.к. ГВЛ не пропускает пар.
В моем понимании пирог стены должен быть таким:
Каркас снаружи ОСП, утеплитель, перекрестное утепление внутри 50 мм, пароизоляция, обрешетка, ГВЛ.

klevo0o1991, Таких проектировщиков и строителей нужно послать в сад, они вам угробят дом.

klevo0o1991 написал:
Просьба подсказать знающих людей правильный пирог стены?

так проверьте в термокальке что да как

{{post:6623242,Каркас снаружи ОСП, утеплитель, перекрестное утепление внутри 50 мм, пароизоляция, обрешетка, ГВЛ.}}

по сути нормально, что на ОСП будет потом?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Shkeddy написал:
Ветрогидрозащита тоже необходима.

зачем.. где и обосновать сможешь?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Мы не знаем из вводных данных, какая отделка будет снаружи и какой утеплитель будет использоваться. Если пенопласт с пропениванием швов, то тогда не нужна. Если будет обшивка сайдингом или другим аналогичным материалом, то тогда нужно, чтобы предотвратить попадание воды, влаги и ветра, т.е. предотвратить раздувание и намокание утеплителя. Уложить нужно поверх плит осп.
Я знаю только про один материал, который заменяет использование гидроветрозащитной мембраны - фасадный гипсокартон при условии приклейки всех стыков и шляпок саморезов специальным скотчем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Что-то становится неудобно за родной город.

Shkeddy написал:
Мы не знаем из вводных данных,

так ОСП плиты снаружи.. ну и.. ЗАЧЕМ ВЕТРОГИДРОЗАЩИТА? Я понимаю, что прямо очень хочется что-то написать, посоветовать, но для этого нужно понимание, так ведь?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Shkeddy написал:
Я знаю только про один материал, который заменяет использование гидроветрозащитной мембраны - фасадный гипсокартон при условии приклейки всех стыков и шляпок саморезов специальным скотчем.

Не надо больше писать.. всякую чушь

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

AndyMirror написал:
Что-то становится неудобно за родной город.

AndyMirror, что случилось?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

Shkeddy написал:
Мы не знаем из вводных данных,

так ОСП плиты снаружи.. ну и.. ЗАЧЕМ ВЕТРОГИДРОЗАЩИТА? Я понимаю, что прямо очень хочется что-то написать, посоветовать, но для этого нужно понимание, так ведь?

Gennady, вы не понимаете. В ваших сообщениях непонимание для чего плёнки нужны, как они работают, почему заклеивают все стыки и нахлесты. И в курсе какие свойства у осп, что в их основе древесина?
Не нужно делать из людей идиотов и считать писать, что для утепления и отделки фасадов использование пенопласта единственно верное решение. Я с этим не согласен. Вообще против пенопласта в каркасных стенах и на фасаде.

Объясните пожалуйста
Куда вся влага в стенах, поступающая из помещений, девается? Барьер в виде пенопласта не препятствует ее выходу в окружающую среду? Стены не отсыреют? Обои не отвалятся?

Gennady написал:

Shkeddy написал:
Я знаю только про один материал, который заменяет использование гидроветрозащитной мембраны - фасадный гипсокартон при условии приклейки всех стыков и шляпок саморезов специальным скотчем.

Не надо больше писать.. всякую чушь

Gennady, и в чем тут чушь? Есть такой гипсокартон:
Или Gyproc GTS 9.

Shkeddy написал:
Барьер в виде пенопласта

пенопласт не является барьером

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.