Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Представитель компании Регистрация: 11.03.2019 Москва Сообщений: 15
#6623252

Когда устанавливаются пластиковые окна в строящемся доме?

Если вы строите загородный дом, то рано или поздно перед вами станет вопрос целесообразности установки пластиковых окон на том или ином этапе строительного процесса. Причем люди, в большинстве своем, стараются установить окна ПВХ как можно раньше, объясняя это тем, что возведенная «коробка» нуждается в защите от низких уличных температур, ветров, осадков и проникновения извне. Что ж, в этом действительно есть своя логика. Но поддаваться панике и ставить окна даже до возведения кровли (а в случаях с зимним строительством такое случается сплошь и рядом) все же не стоит. Поверьте, это принесет вам гораздо больше неприятностей, нежели положительных моментов.

Из-за чего вообще возникает вопрос, поставленный в заглавии этой статьи? Ведь пластиковые окна без проблем эксплуатируются даже в 40-градусные морозы, так почему бы действительно не поставить их сразу, как будут закончены оконные проемы в строящемся доме? Что ж, не спорим, поливинилхлорид действительно может без проблем справиться и с низкими температурами, и с ветрами, и с осадками. Но установленное пластиковое окно — это не только пластик, металл и стекло, но и такой важный элемент, как монтажная пена. И если пена столкнется с условиями чрезмерной влажности, наблюдаемой и с уличной, и с внутренней стороны, она может накопить влагу внутри себя. Как следствие, с приходом морозов эта самая влага замерзнет, начнет деградировать клеточная структура пены, нарушится изоляция и т.д.

Существует такое важное понятие, как гарантийные условия эксплуатации пластикового окна. Это понятие имеет непосредственное отношение к тематике нашей статьи, поскольку, если условия эксплуатации оконной конструкции из ПВХ будут признаны ненадлежащими, то окно просто снимут с гарантии. Так вот, нормальными гарантийными условиями эксплуатации пластиковых окон признаются температуры в пределах +20 градусов Цельсия, а также влажность в помещении на уровне 50-60 процентов. В принципе, это соответствует среднестатистическим жилищным условиям в нашей стране, поэтому выйти за пределы гарантии по этому пункту довольно проблематично. Если только речь не заходит об установке пластиковых окон в процессе строительства здания. Здесь и влажность может быть выше, и температура ниже. Учтите, что гарантийные условия эксплуатации — это не уловка, позволяющая производителю избежать гарантийного обмена или ремонта. Это те условия, при которых гарантируется заявленная долговечность и работоспособность пластикового окна. И если вы их нарушите, это будет сугубо ваша вина.

Далее, существует разделение ремонтных работ на влажные (мокрые) и сухие. К влажным относятся те ремонтные работы, которые связаны с использованием составов на водной основе, требующих постепенного высыхания. Например, это может быть застывание стяжки на полу или штукатурного слоя на стене/потолке. При влажных работах повышается общий уровень влажности внутри помещения, вплоть до выхода за пределы гарантийных условий эксплуатации. Учитывая тот факт, что ремонтные составы сохнут не один день, это может являться проблемой для установленных пластиковых окон. Каковы пути решения данной ситуации?

  1. Замена влажных ремонтных процедур на сухие.

  2. Проводить работы весной или летом. Как мы уже определили, главную опасность несет в себе замерзание влаги внутри пены, а весной и летом эта проблема неактуальна.

  3. Создание гарантийных условий искусственным образом. Используя отопительное оборудование и наладив грамотную вентиляцию в помещении, можно добиться нормального уровня влажности и температуры даже при проведении влажных работ. Вообще, вентиляция вам понадобится не только для защиты от увлажнения пены, но для общей защиты окна от конденсата. Поэтому делать ее нужно как можно раньше.

Еще одна проблема, с которой вы можете столкнуться — это появление плесени, являющейся следствием увлажнения монтажной пены, а также откосов. Поэтому, если устанавливаете пластиковые окна на этапе строительства дома, настоятельно рекомендуется сразу восстановить откосы и обработать их антибактериальным составом. При восстановлении откосов вы закроете монтажный шов (пену), что обеспечит ему серьезную, хоть и не тотальную защиту.

Устанавливать ли окна до момента проведения «грязных» работ, которые могут сильно загрязнить поверхность пластикового окна? В принципе, если вы надежно закроете оконный проем сочетанием строительного целлофана и скотча, то проблем с загрязнением возникнуть не должно. Другое дело, что при проведении строительно-ремонтных процедур вы будете использовать инструменты, которые могут порвать целлофан или даже нанести физический вред стеклопакету или пластиковой раме. Поэтому, действуйте предельно осторожно.

Отдельного внимания заслуживает вопрос усадки дома, который особенно актуален для всех типов деревянных строений. Как правило, в домах из сруба пластиковые окна устанавливаются только после усадки дома, которая происходит под собственным весом стройматериалов, а также под ветровыми и осадочными нагрузками. И даже после первой усадки настоятельно рекомендуется устанавливать окна ПВХ с использованием обсадной коробки, которая предотвратит деформацию оконного блока при последующих усадочных процессах. С домами из других материалов также нужно учитывать момент усадки, хоть и в меньшей степени.

Представитель компании Регистрация: 11.03.2019 Москва Сообщений: 15

Остекление веранды профилем Provedal в коричневом цвете