Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#358267

Вот думаю, надо ли лен в резьбовых соединениях чем нибудь пропитывать? Маслом каким нибудь например ? А то ведь он гниёт со временем

Уплотнительной пастой(фирма Unipak).Тюбик 65 гр. стоит где-то рублей 60.При мне сантехник пропитывал лен обычным герметиком из тубы.

когда-то я пропитывал суриком или просто масляной густотёртой краской

Берите нитку Унилок и не парьтесь с пропиткой льна

синтетические нитки не обладают эластичностью (конкретно про эту - не знаю)
Это означает, что возвратное раскручивание соединения приведёт к течи
Недаром до 1998 года, когда в Москве было полно импортного товара,
продавался и высококачественный импортный сантехничекий лён

было обсуждение здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Юбер написал :
Берите нитку Унилок и не парьтесь с пропиткой льна

Не советую вообще с ней связываться,проблемная.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

давно купил для этих целей пасту Gebatu (нетоксична и применима для многих нужд)

2 ДОКА
Да ну?
Я, конечно, не профи, но у меня, по сравнению с ФУМом, проблем пока не было. И работать, ИМХО, с ней приятнее, нежели со льном.
Ессно, все чисто мое личное мнение и бытовой опыт.

Юбер написал :
Да ну?
Я, конечно, не профи, но у меня, по сравнению с ФУМом, проблем пока не было.

С фумом я и не сравниваю,но лен значительно лучше,а еще лучше-герметик.Я уже писал про соединения на нитке,мокрые по всей резьбе.

Юбер написал :
И работать, ИМХО, с ней приятнее, нежели со льном.

Здесь разговор не о приятности,а о надежности.

я делаю так-наношу селикон(герметик) на резьбу а потом подматываю леном.и лен не гниет потому что получается в дальнейшем лен с резиной-100%качество . резьбовое соединение тоже не гниет.только руки надо оттирать потом долго

А не токсичен ли этот силикон? Вроде для резьбы нужны специальные анаэробные герметики.

rustik25 написал :
я делаю так-наношу селикон(герметик) на резьбу а потом подматываю леном.и лен не гниет потому что получается в дальнейшем лен с резиной-100%качество . резьбовое соединение тоже не гниет.только руки надо оттирать потом долго

Да так не только Вы делаете,так почти все гастары делают,а я вот после таких умельцев перебираю соединения.

Ярослав_М написал :
Вроде для резьбы нужны специальные анаэробные герметики

Совершенно верно
Вот что нужно

rustik25 написал :
я делаю так-наношу селикон(герметик) на резьбу а потом подматываю леном.и лен не гниет потому что получается в дальнейшем лен с резиной-100%качество . резьбовое соединение тоже не гниет.только руки надо оттирать потом долго

Вариант 50 на 50 потечет или нет. Лен проскальзывает по резьбе и не всегда закусывается. Если нет под рукой спец герметиков, воспользуйтесь масляной краской.

2 ДОКА:
А как «LOXEAL» по сравнению с Локтайтом?

madrhino написал :
А как «LOXEAL» по сравнению с Локтайтом?

Юнипаковцы заявляют,что не хуже.
Я бы сказал,что Локсеаль заметно лучше ассортиментом,для разных применений.Есть недемонтируемые герметики с высокими показателями.А у Локтайта в основном пользуется спросом 577 продукт,он хорош,но демонтируемый,средней фиксации и дорогущий.Все более сильное-уже резьбовые фиксаторы.
Минус Локсеаля в том,что его сложно в розницу купить,хотя бы коробку надо брать.

ДОКА написал :
дорогущий

Это да. Потому и спросил ( в надежде, что этот подешевле)

ДОКА написал :
Минус Локсеаля в том,что его сложно в розницу купить

А тайные тропы у Вас есть? Я бы воспользовался подсказкой и попробовал материалец.

madrhino написал :
А тайные тропы у Вас есть?

Была одна,накрылась,перестали возить Сейчас другую ищу.

madrhino написал :
Я бы воспользовался подсказкой и попробовал материалец

Как только,-так сразу

madrhino написал :
Это да. Потому и спросил ( в надежде, что этот подешевле)

Особо не надейтесь.Высокопрочный похож на локтайт по цене,а остальные руб по 600-700 за 50мл.

ДОКА написал :
Особо не надейтесь

Вот так всегда. Ладно, поживу и с Локтайтом.