Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6623738

Доброго времени всем!

Я достаточно долгое время занимаюсь дизайном и часто задумываюсь, а понимает ли заказчик мои чертежи. Как бы понятно..заказчик понимает, потому, что у него есть визуализации и он знает, что и где стоит, а вот простой обыватель (сторонний человек), не имеющий отношения к проекту, архитектуре, дизайну и всему подобному.

Помогите мне с этим вопросом, очень интересно мнение сторонних людей.

В общем, опрос на примере дизайн-проекта однокомнатной квартиры.

Буду рада обоснованной критике и замечаниям по чертежам и визуализациям, т.к. продолжаю учиться и совершенствовать свои навыки.

NAdezhda Petrova, их, честно говоря, и сам дизайнер часто не понимает.

реклама такая. заход сбоку.
Смотрите как я могу.
п.с. Чертежами это называть не правильно. ИМХО.
Эскизы скорее.
Окна к примеру. По т.н чертежу должен быть спаренный переплет. Установленный заподлицо и с внутренне и наружной стеной. Т.е это какой то спаренный оконный блок монтажной глубиной по глубине стены. Либо две нитки остекления. На визуализации оконный блок не установлен заподлицо с внутренней стеной. А утоплен.

newsolutions, если бы я очень хотела порекламироваться, я бы подала свой пост по другому.
в данном случае реально волнует вопрос понимания заказчиком/сторонним человеком чертежей/эскизов/рабочей документации

NAdezhda Petrova написал:
newsolutions, если бы я очень хотела порекламироваться, я бы подала свой пост по другому.
в данном случае реально волнует вопрос понимания заказчиком/сторонним человеком чертежей/эскизов/рабочей документации

NAdezhda Petrova,
На этом ресурсе рекламироваться не особо эффективно.
Здесь в основном что попроще, подешевле интересуются.
Из разряда. В КРУПНОЙ фирме мне предлагали сделать что то за 25000р
А мне бы за 20000 как то? Не получиться?

Понимает заказчик т.н чертежи. Это вообще не важно по сути дела. Он не специалист. И не обладает специальными знаниями. В случае каких то проблем виновать будет подрядчик. Работы должен вести прораб. Или технадзор. А не заказчик.

Если заказчик экономит и берет на себя функции прораба и/или технадзора. Он должен понимать то за что взялся отвечать. Но поскольку он этого чаще всего не понимает. То нужно составлять правильно договор на оказание услуг. Поскольку работая с частным заказчиком. Вступает в силу закон о защите прав потребителя. Так что поставленный в этой теме вопрос. ИМХО нужно рассматривать в другой плоскости.

newsolutions, спасибо, полезное мнение.

а на счет ресурса, посты я тут пишу чтобы послушать мнения "неравнодушных", тут вот все по делу всегда))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

Вообще не раскрыта тема канализации и подвода труб в части кухни, а это может вылиться в большое удивление со стороны заказчика после свободного понимания исполнителями представленного проекта.

Тот же вопрос про протяжку коммуникаций по санузлу. Как осуществлен обход водоснабжением и канализацией душевого поддона? Учтен ли материал стен для прокладки штроб?

Для себя я бы сам удовлетворился своим бы проектом на таком уровне. От стороннего человека хотя бы в свете озвученых вопросов не принял. Сам бы как работу постыдился отдавать. Ибо с реальностью на данном этапе проект не совместим.

Ответ на вопрос: на данном уровне проработки приведенный пример не понимается.

Обычно дизайнеры и архитекторы очень неграмотны и изучение их чертежей напонимает чтение журнала Мурзилка.

NAdezhda Petrova написал:
newsolutions, спасибо, полезное мнение.

а на счет ресурса, посты я тут пишу чтобы послушать мнения "неравнодушных", тут вот все по делу всегда))

NAdezhda Petrova, На другом форуме дизайнеры не особо откликнулись.

nadegniy, как исполнитель, какие у вас есть замечания к моим планам? буду очень признательна

Мишутк, согласна с вами, сантехнический навык я подтягиваю, в том числе отображение на планах. пока что отображаю только конечную точку вывода труб и расположение коммуникаций.

Мишутк, возьму на заметку ваши комментарии, спасибо!)

nadegniy, госты и снипы это одно, а комментарии живого человека, который по этим планам работает...это очень ценно!

NAdezhda Petrova, бывают разные профессии... Дизайнер и инженер например. К КТД есть требования. Когда они выполнены, чертеж понимает и заказчик, и исполнитель, и вообще любой технарь... Ваши эскизы практически рисунки на вольные темы.. к сожалению, это повальное явление..

NAdezhda Petrova,
Чертежи выполняются для исполнителей, которые ОБЯЗАНЫ уметь их читать.
Это указание для исполнителей "Как именно делать"
Если заказчик берет на себя функции прораба - обязан уметь.
Если заказчик виолончелист и нихрена не понимает - наймет прораба и технадзор, плюс авторский надзор.
И прораб и технадзор будут Вас тыкать фейсом в Ваши нереальные картинки.

nadegniy написал:
Обычно дизайнеры и архитекторы очень неграмотны и изучение их чертежей напонимает чтение журнала Мурзилка.

nadegniy,
Люди есть разные и грамотные и не очень.
Нужен хороший архитектор - звоните

В данном случае, скажу по листам...

  1. Обмерный план теоретический и практически не очень полезен для исполнителей.
    • не указана толщина стен, ее даже посчитать невозможно
    • не указаны общие, габаритные размеры всей квартиры
    • неужели от строителей по проекту дома был радиатор на лоджии?
  2. План теплых полов.
    • размеры? Площадь? Мощность?
    • высота регулятора?
  3. План наполных покрытий
    • не указано, где и как будут стыки.
  4. План розеток - школьник делал.

    • щиток в гардеробной - по ПУЭ даже розетки нельзя
    • розетка за холодильником
    • под варкой 150мм - как раз вилка упрется в дно шкафа
    • розетки под письменным столом - для чего?
    • выключатели и розетки Н=900.... хоть раз измеряли, на какой высоте пальцы рук у людей?
    • розетка для стиралки за стиралкой
    • кое где розетки тупо забыты
  5. В 50мм вклить ленту.... ну.... может, но...
  6. Привязки светильников - где-то указаны через зад (от стены, а не по центру ниши и тд), где-то их тупо нет

    • овер много потолочных спотов
  7. Питание для вытяжки - привязка где?
    • Выкл света гардеробной не у двери гардеробной
    • спальня - нет проходных для общего света
  8. в крохотной гардеробной скучились 4 спота
  9. План вентиляции - все как всегда
    Квартиру лишили естественной вентиляции.

NAdezhda Petrova написал:
nadegniy, госты и снипы это одно, а комментарии живого человека, который по этим планам работает...это очень ценно!

NAdezhda Petrova,
Ходите на обьект - и говорите с прорабом - услышите много чего о своих деловых качествах

BV, спасибо вам.
посоветуйте пожалуйста, из опыта, какой-то софт для расчета освещенности помещения, светильников иногда кажется очень много, а вроде бы и нет... буду признательна

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

BV написал:
NAdezhda Petrova,
Ходите на обьект - и говорите с прорабом - услышите много чего о своих деловых качествах

NAdezhda Petrova, софт есть на сайте производителя... Это ранее под ЛН едино все было... Сейчас светодиоды разные, отдача разная, углы рассеивания тоже... Температура цветовая о5 же... Если хочется по взрослому, посмотрите на сайте martiini

sanya1965, спасиба

NAdezhda Petrova, мне, например понятно что проблема с канализацией для стиральной машины и раковины.
Я думаю, что если бы заказчики понимали подобные чертежи, они бы никогда не приняли их для реализации. Может быть и не так уж и плохо для вас, что они не понимают?

Проем не указан, дверь не указана.640 -это мало в данном случае. 550 столешница с раковиной - мало, придется встройку смеситель. Вообще этот чертеж явно не может обсуждаться отдельно. Должна быть развертка каждой стены с размерами от чистого пола. От таких чертежей только вред, они не могут быть реализованы без серьезных изменений. NAdezhda Petrova вы делаете якобы чертежи, а потом приходится все переделывать, ставить с головы на ноги. И по многим картинкам также. Все читаемо. Но по большей части это "вода", наполнение. Не несет полезной информации.

https://t.me/Santehnik_Moskva

NAdezhda Petrova написал:
Я достаточно долгое время занимаюсь дизайном и часто задумываюсь,

А вот как содержимое унитаза (душ, умывальник, кухонная мойка) будет доходить до стояка???
Наверное прокрутим дырочки в полу и пусть туда и текёт.
А ШО???

Зайдите в тему
//www.mastergrad.com/forums/t61976-santehmontazh-fotografii-bylo-do-i-stalo-posle/?p=844836#post844836
и хотя бы немного ознакомьтесь.
Эх, что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить.

лист 3
Мойка и плита впритык
ПММ не открыть стоя у мойки.
Бутылочницы, сковородницы
С этим всем надо что-делать в целом...

NAdezhda Petrova написал:
BV, спасибо вам.
посоветуйте пожалуйста, из опыта, какой-то софт для расчета освещенности помещения, светильников иногда кажется очень много, а вроде бы и нет... буду признательна

NAdezhda Petrova, Диалюкс, странно что Вы не знаете.
И купите люксметр

master.msk написал:
550 столешница с раковиной - мало,

520 вполне хватает для умывальника, конкретно - Vidima, и другие тоже в это влезают.
Фото надо?
Но под это 550 нормально влезет только узкая стиралка.

master.msk написал:
мне, например понятно что проблема с канализацией для стиральной машины и раковины.

Будет встроенный в стяжку сифон
Ну а серьезно - это еще можно решить опуском крестовины.
А вот куда интереснее проблема с канализаций для мойки и ПММ - там метра 4 - а это минимум 8 см на уклон, плюс диаметр трубы
Короче - бездумно переносить кухню - аукнется проблемами
В общем не завидую я тем для кого нарисована эта мурзилка...

Да, и где не присоединенной лоджии минимум 6см на стенах на теплоизоляцию, и финишный слой?

BV, кухня в этом проекте не переносилась, все на своих местах.

BV, в квартире будет жить один молодой человек, вероятно что чаще будет заказываться еда, чем готовиться. плюс частые разъезды по командировкам. не отговорка, к малому промежутку между плитой и мойкой, тут к сожалению ничего не поделаешь. хотелось вместить полноценный большой диван.