Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6626604

Олегович, это делал не я,(оправдаюсь),а за советы огромнейшая благодарность,люблю общаться с людьми,которые умней меня.
Это в этом доме просят сделать такое,а я не хочу.

victor10057, вот вам пример как надо поступить в таком случае с вашей крестовиной, делал на днях, схема аналогичная, стоит чугун, стояк в кухне и расходится на две стороны в комнату через перегородку и в кухню, байпас несмещённый незауженный, для работы биметалла нет препятствий независимо от направления подачи теплоносителя.

victor10057, не, ну это вы привели откровенную халтуру в пример, я даже не про ПП, а про расположение вентилей и их тип. Это вандализм по отношению к соседям, а то что радиатор работает то это говорит что в доме хорошая циркуляция, а то что этот радиатор тормозит работу всего стояка, это ведь уже никому не интересно, кроме соседей. А то что трубы не оторвались, так я вам скажу это на грани фола, полипропилен при т -70гр., имеет срок службы 7 лет, 10 сезонов это 5 лет, то есть через четыре года труба должна закончиться по сроку службы и то что она оторвётся даже не будет косяком, а будет нормой. Зачем жить и думать что в любой момент может что-то произойти? Если пластик рвётся это не свищ как на металле, это брансбойт кипятка, это надо понимать в первую очередь.

victor10057 написал:
стоит вот у соседа 10 лет

Вот такое безобразие - сплошь и рядом. Термоклапан неправильно стоит, на обратке клапан для двухтрубных систем (термоклапан может тоже для двухтрубки).

Всеобщий развал и хаос. И "это" еще и в пример приводят.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович, стоит вот у соседа 10 лет

meetzamba, спасибо за совет,есть ещё нормальные люди...
В московской области,ремонт делали,вообще было разведено на пласт трубе отопление,приглашал ребят сварили.

meetzamba написал:
victor10057, то когда полипропилен захочет лопнуть, вы успешно сваритесь в своей уютной квартирке в кипятке. Никакого полипропилена на центральном отоплении

meetzamba, разве это аргумент когда так сильно хочется сэкономить да и инструмент есть)

Правда в мск Надо ещё поискать ук которая разрешит подобные переделки, даже если и обратиться на прямую к слесарю. Но если Слесарь земляк Омар Хаяму, то легко.

victor10057, то когда полипропилен захочет лопнуть, вы успешно сваритесь в своей уютной квартирке в кипятке. Никакого полипропилена на центральном отоплении

В кухне 2 крестовины на трубе отопления,однотрубная система,две пошли в зал,через межкомнатную перегородку,две на кухне,если обрезать трубы и выкрутить с крестовин,заменив на полипропилен,и потом к ним новые батареи.

Олегович, огромное спасибо за информацию

Старая чугунина иногда ваще трескается и отваливается кусками, видел такое дело. А вертикальный стояк да, будет вполне живой

victor10057,
Врезаться всякого рода халтурными методами есть множество вариантов и описанный вами один из них. Единственный правильный, всмысле как надежности так и эстетики ниже

Дом 1938 года, 2й этаж из трёх, при отрезании стояков вертикальные участки в идеальном состоянии, на горизонтальных свищи закрытые хомутами а внутри шлам с соответствующей коррозией, фото до работ

Фото по окончании

cineman, вертикальные участки не корродируют , слабые места лишь горизонтальные и гнилые сгоны

cineman, спасибо,будемо думати...

victor10057, стальные трубы корродируют быстрее чугунных радиаторов. Нет смысла менять радиаторы на старые трубы.

Хочу заменить чугунные радиаторы на современные,дом старый 50 лет,4 этажа,я на первом,чем лучше врезаться накрутить резьбу,как бы инструмент подходит,или поставить ебо.
Труба 3/4.
Спасибо.