Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6625192

Здравствуйте, всем. Увидел на выставке кухонную столешницу со встроенной в неё индукционной плитой. Столешница мне не по карману, но выкинуть эту идею из головы не удаётся. Подкиньте совет. Если просто поместить над индукционной плитой керамическую плитку или даже керамогранит 1см, будет ли она продолжать греть посуду или мощности не хватит? Ума на то чтобы продублировать управление в отдельную панель мне хватит. Страшно тратить деньги, без знаний.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

stilsdi написал:
Если просто поместить над индукционной плитой керамическую плитку или даже керамогранит 1см, будет ли она продолжать греть посуду или мощности не хватит?

Без прямого контакта с посудой температурный датчик отключит нагрев через несколько секунд.

strider1978 написал:
Без прямого контакта

так датчик можно прислонить к обратной стороне плитки, пусть ее температуру мониторит, она же нагреется от посуды. А вот насколько критичным будет увеличенное расстояние до посуды для самих волн, вопрос..

Разве специальное стекло не препятствует прямому контакту с посудой? Мне всегда казалось, что этот датчик работает иначе. Помнится, в обзоре какого-то блогера, на плиту положили полотенце и нагрев сковороды всё равно продолжился. Или мне показалось?

Может кто-то провести эксперимент? На каком расстоянии от плиты срабатывает датчик? Сразу же как подняли или он всё же работает на небольших расстояниях. Может этот датчик меряет не температуру вовсе?

Плитка должны быть очень тонкой - датчик срабатывает практически сразу при подъеме кастрюли с поверхности. Предполагаю, что высота срабатывания датчика может зависеть от производителя/модели варочной поверхности.

Как вариант - существуют металлические диски для неиндукционной посуды - их встроить в столешницу, например.

Вся прелесть такого подхода, что на поверхности стола нет никаких выпирающих элементов или даже щелей. Чтобы это обеспечить я планирую приобрести широкоформатную плитку размером 3500х600мм. Уже нашёл такую. Кто-то спросит - зачем? Стекло и так почти не выпирает. На что можно возразить, всё же чуть чуть выпирает, что в свою очередь затрудняет уход. Я не сумасшедший. Прекрасно понимаю, что скорее всего придётся вырезать в плитке квадратное отверстие, встроить панель и не выпендриваться, но всё же. Неужели это такая сложная задача, что её магазинное решение стоит аж 350000 рублей? Не знаю как другим, мне кажется цена слегка завышена.

stilsdi написал:
Вся прелесть такого подхода, что на поверхности стола

От великого до смешного всего один шаг.
В индукционных плитах.
Датчик температуры измеряет температуру нижней поверхности стекла, которое специальное, каленое, с низким коэффициентом температурного расширения (близким к КТР металла) и прочая.
Датчик наличия посуды определяет наличие по току нагрузки генератора индукции, не ферромагнитные материалы нагрузку индуктору не создают.
Итого.

  1. В зависимости от схемы и изготовителя индуктор может работать с зазором между верхней поверхностью стекла и ферромагнитной посудой 3-5 мм.
  2. Электроника греется, от перегрева долго не живет, посему обязательно обеспечивать охлаждение - в инструкции по монтажу должна всегда быть схема. Неправильный монтаж лишает гарантии.
  3. Магазинные изыски создаются безграмотными дизаХнерами, прикольно и безграмотно, посему с последствиями.

stilsdi написал:
всё же чуть чуть выпирает, что в свою очередь затрудняет уход.

Если уж хотите чтобы "вровень выпирало" - делайте в столешнице выборку глубиной в толщину лицевого стекла и садите на герметик.
Ну и под плитой что бы все было правильно.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

stilsdi написал:
всё же чуть чуть выпирает, что в свою очередь затрудняет уход

Беда!
Может проще поменять домохозяйку?
Боюсь, коли это вызывает затруднение, то ваша плитка долго не проживёт, особенно если любите отбивные

Микитович спасибо. Развёрнуто и конструктивно. Можно вам пару вопросов? Если я, по фану, в гараже, куплю себе индукцию, тысячи за две и попытаюсь прикрутить к ней керамогранит, какие подводные камни меня ждут и на что вы бы обратили внимание?

Надеюсь за пытливый ум и тягу к экспериментам меня не побьют. Если я конечно не сожгу гаражный кооператив

stilsdi написал:
Если я, по фану, в гараже, куплю себе индукцию, тысячи за две и попытаюсь прикрутить к ней... подводные камни ...?

Ни фига не пойнял. По фану. за две тысячи???

ALPIC написал:

stilsdi написал:
всё же чуть чуть выпирает, что в свою очередь затрудняет уход

Беда!
Может проще поменять домохозяйку?
Боюсь, коли это вызывает затруднение, то ваша плитка долго не проживёт, особенно если любите отбивные

ALPIC, Дело не в лени. За державу обидно. Дизайнеры из германии да Италии втюхивают нам идеи за сотни тысяч, а нам проще лишний раз топором помахать. Пока молодой нужно созедать. На пенсии сарказм включу.

Микитович написал:

stilsdi написал:
Если я, по фану, в гараже, куплю себе индукцию, тысячи за две и попытаюсь прикрутить к ней... подводные камни ...?

Ни фига не пойнял. По фану. за две тысячи???

Микитович, для меня 2 это не так страшно как 20. Могу себе позволить. К тому же в гараже тоже иногда нужно водичку согреть. Если не получится, просто соберу как было и буду использовать.

strider1978 написал:
температурный датчик отключит нагрев через несколько секунд.

точно ли там температурный датчик? ИМХО, там определение посуды по принципу индукции.
Если посуда далеко, зазор большой - больше рассеяние, меньше эффективность - это если забыть о датчике.

stilsdi написал:
Если просто поместить над индукционной плитой керамическую плитку или даже керамогранит 1см

то он может треснуть...
Еще - почитайте о материале верха стеклокерамики - о свойствах проводить тепло.

GAMOTO написал:
существуют металлические диски для неиндукционной посуды - их встроить в столешницу, например.

и потерять махом все преимущества индукции... смысл всего этого секаса?

stilsdi написал:
Вся прелесть такого подхода, что на поверхности стола нет никаких выпирающих элементов или даже щелей. Чтобы это обеспечить я планирую приобрести широкоформатную плитку размером 3500х600мм. Уже нашёл такую. Кто-то спросит - зачем? Стекло и так почти не выпирает. На что можно возразить, всё же чуть чуть выпирает, что в свою очередь затрудняет уход.

  1. Нагрев, трещины - не?
  2. Если приперло стекло можно встроить заподлицо с швом из высокотемпературного силикона. Но при таком монтаже - минус гарантия, тк панели даже запрещено клеить на силикон в накладку.

stilsdi написал:
Неужели это такая сложная задача, что её магазинное решение стоит аж 350000 рублей?

Да не вопрос - делайте занедорого ...

stilsdi написал:
Если я, по фану, в гараже, куплю себе индукцию, тысячи за две и попытаюсь прикрутить к ней керамогранит, какие подводные камни меня ждут и на что вы бы обратили внимание?

Все есть выше - дерзайте - расскажите

stilsdi написал:
для меня 2 это не так страшно как 20. Могу себе позволить.

Во дает.
Пытается модернизировать технику на уровне знаний количества японских тугриков.
Не нужно, и технику испортите и хату спалите.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

stilsdi написал:
какие подводные камни меня ждут

Любой КГ требует хорошего основания и соответствующего клея, затирки, куда его клеить, как выравнивать, такие "доски" обычно идут выпуклые или вогнутые, существует система выравнивания СВП, здесь она не прокатит, значит надо чем то прижимать. Как его будет вести от местного нагрева, не треснет ли когда убежит молоко, пока вопрос.
Сам я не люблю вот такие эксперименты, слишком много противоречий, просто можно убить время, деньги и труды, а гарантии никакой и задача при этом решается сомнительная. При том что, я в теме, нас много, готовим мы много, чистоту любим, и всё должно быть надёжно и практично.
Насчёт затруднений улыбнуло, у моей жены не вызывает затруднений нацепить промальповскую снарягу, залесть на крышу и намыть мансардные окна

Сижу грею ручной горелкой КГ. Пока никакого эффекта. Думаю по температурной стойкости он гораздо крепче специального стекла. Полагаю стекло это дизайнерский изыск, дань моде и комфорту рядового покупателя. На кухнях общепита индукционные плиты ставят с металлической поверхностью. Что касается основания для КГ то такие большие плитки изгибаются по поверхности на которую их кладут. Силикон в качестве клея даже лучше если речь идёт про столешницу.

stilsdi,
А в чем изыск в гараже КерамоГранит?
И почему исключительно из него столешницу.
У вас же самого есть пример как делают на кухнях общепита. Хоть знаете почему там так?

Микитович написал:

stilsdi написал:
для меня 2 это не так страшно как 20. Могу себе позволить.

Во дает.
Пытается модернизировать технику на уровне знаний количества японских тугриков.
Не нужно, и технику испортите и хату спалите.

Микитович, знаний у меня не много, но их хватает чтоб понять простейший принцип работы индукционной катушки. Датчик действительно есть. Приклеин к стеклу на термопасту. Ничего сложного. Далее электронная начинка и панель управления. Всегда отдельно друг от друга. Это логично. Панель управления меняется часто. Это требования дизайна. Электроника меняется редко. Там всё уже доведено до идеала. Трогать их не нужно с ними никаких проблем. Мне тут знакомый, из сервиса, сказал, что платы управления от разных производителей можно менять местами так как у них даже разъемы совпадают. Торитически на более дешёвую плиту, скажем за 20 рублей можно поставить крутейшую панель управления от какой нибудь Bosh за 50. Проблема лишь в том что никто в России не умеет делать приславутые стёкла. Кстати у моего друга индукция. И у него лопнуло стекло. Специальное стекло тоже не панацея.

stilsdi, у Вас горелка плохая... Я пробовал снимать уложенный КГ феном... 250 градусов, около 5 минут... Сначала он потрескался... А потом снялся... Хотя по физике процесса и разных температурных расширений, должен был отойти целиком... исследования Ваши весьма перспективны... Лет через 10 пожарите наконец яичницу... А чо... Время жеж есть...
Как по мне... Индукция пусть дизайнерам останется... Стеклокерамика дешевле и проще, и не требует особой посуды...

Микитович написал:
stilsdi,
А в чем изыск в гараже КерамоГранит?
И почему исключительно из него столешницу.
У вас же самого есть пример как делают на кухнях общепита. Хоть знаете почему там так?

Микитович, гараж это моя мастерская и импровизированный полигон для экспериментов. Бетонный пол, потолок, стены. Хрен сожжёшь. Поэтому не так страшно. А керамогранит прекрасен своей доступностью и прочностью. У нас в городе 2 варианта столешниц на кухне. Либо дерево за 5 либо искусственный камень за 50. Дерево нежное и не терпит случайностей. Камень крепкий, но горячую сковороду на него тоже нельзя. Керамогранит примерно за 7 выйдет и он крепкий да и горячего не боится. И моется легко. И обрабатывается простой болгаркой да наждачкой. Ну не знаю. Метал конечно был бы круче, но это как то не по домашнему.

stilsdi написал:
Кстати у моего друга индукция. И у него лопнуло стекло.

Стекла лопаются даже на Айфонах.
И почему??? А ХЗ.
Датчик.
Это датчик температуры, если ПУ может индицировать то температуру покажет. Ну и как защита от перегрева.

Наличие в зоне конфорки посуды выполняет схема контроля либо тока генератора либо частоты, наружу, с платы генератора, в виде отдельного датчика выводить безсмысленно.

Судя по всему Вы размахнулись на замену штатной стеклоповерхности на КГ плитку.
Ну что же, как говорится флаг в руки.

Если только для гаража то купите пару одноконфорочных плит (25 - 40 $/шт) .
А столешница из ЛДСП - испортится - выбросите.
Или из нержавейки.

И да будет Вам счастье!!!

sanya1965 написал:
stilsdi, у Вас горелка плохая... Я пробовал снимать уложенный КГ феном... 250 градусов, около 5 минут... Сначала он потрескался... А потом снялся... Хотя по физике процесса и разных температурных расширений, должен был отойти целиком... исследования Ваши весьма перспективны... Лет через 10 пожарите наконец яичницу... А чо... Время жеж есть...
Как по мне... Индукция пусть дизайнерам останется... Стеклокерамика дешевле и проще, и не требует особой посуды...

sanya1965, В результате не значит в следствии. Мой керамогранит не лопается от нагрева. Более того я даже заметил что он не держит тепло. Оно сразу уходит из материала. В горелке сколько? Градусов 600? Ему хоть бы хны. Может у меня марка хорошая. Мне казалось Kerala marazi это так. Для нищебродов. И потом, должен ли он выдерживать большие температурные нагрузки в моём случае. Индукция тем и хороша что греет посуду а не основание.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

stilsdi написал:
можно поставить крутейшую панель управления от какой нибудь Bosh за 50

Заявление не абсолютное, на столько всё быстро меняется, что на ту же модель с другим заводским номером, может нифика не подойти. На днях была "ваще жесть", две непростые системы, одинаковые, вместе заказывались, закупались, ехали из Москвы, смотировались на один обьект, серийные номера прям рядом, одна заглючила. Поиск дефекта методом подмены з/ч показал козью рожу, не только платы управления, но и компоновка, шасси электрического отсека разные

stilsdi написал:
И моется легко. И обрабатывается простой болгаркой да наждачкой

Сразу уточню, болгарка должна быть без люфтов и биений на шпинделе, с регулировкой оборотов, дорогой фирменный диск с мелким алмазом (это от сколов на лице), наждачка не катит, от слова совсем, просто тупится, берите алмазные шлиф круги, обычно называют черепашка. Всё остальное это не КГ, а просто кафель

Отдельно плитка и наклеенная -очень большая разница... В теплоотводе и физике процесса..

Микитович написал:

stilsdi написал:
Кстати у моего друга индукция. И у него лопнуло стекло.

Стекла лопаются даже на Айфонах.
И почему??? А ХЗ.
Датчик.
Это датчик температуры, если ПУ может индицировать то температуру покажет. Ну и как защита от перегрева.

Наличие в зоне конфорки посуды выполняет схема контроля либо тока генератора либо частоты, наружу, с платы генератора, в виде отдельного датчика выводить безсмысленно.

Судя по всему Вы размахнулись на замену штатной стеклоповерхности на КГ плитку.
Ну что же, как говорится флаг в руки.

Если только для гаража то купите пару одноконфорочных плит (25 - 40 $/шт) .
А столешница из ЛДСП - испортится - выбросите.
Или из нержавейки.

И да будет Вам счастье!!!

Микитович, слишком разошёлся да? Конечно однокамфорочную из ближайшего супермаркета. Поэкспериментировать и бросить. В качестве хобби на ближайший год, подойдёт. А то работа, дом, работа дом. Прошлый год я пробовал сделать смеситель с сенсорными кнопками встроенный в стену ванной комнаты. И всё получилось. Кнопочка с али, электромагнитный клапан, пластиковая поверхность из рекламного агентства и вуаля. Жена довольна, друзья завидуют. В этом году вот это. Наверное слишком высокая планка.

sanya1965 написал:
Отдельно плитка и наклеенная -очень большая разница... В теплоотводе и физике процесса..

sanya1965, это правда. Любому материалу нужно оставлять место куда расширяться. Может поэтому и лопнуло. На столешнице другое дело. Кг на стол кладут либо на герметик либо вообще без клея. На всякий случай. Так же делают и на подоконниках.

stilsdi написал:
сделать смеситель с сенсорными кнопками встроенный в стену ванной комнаты.

Как по моему, так это лучше чем спичечные коробки коллекционировать.

Только подсказка, когда спрашиваете лучше формулируйте вопрос, техника всё таки.

ALPIC написал:

stilsdi написал:
можно поставить крутейшую панель управления от какой нибудь Bosh за 50

Заявление не абсолютное, на столько всё быстро меняется, что на ту же модель с другим заводским номером, может нифика не подойти. На днях была "ваще жесть", две непростые системы, одинаковые, вместе заказывались, закупались, ехали из Москвы, смотировались на один обьект, серийные номера прям рядом, одна заглючила. Поиск дефекта методом подмены з/ч показал козью рожу, не только платы управления, но и компоновка, шасси электрического отсека разные

stilsdi написал:
И моется легко. И обрабатывается простой болгаркой да наждачкой

Сразу уточню, болгарка должна быть без люфтов и биений на шпинделе, с регулировкой оборотов, дорогой фирменный диск с мелким алмазом (это от сколов на лице), наждачка не катит, от слова совсем, просто тупится, берите алмазные шлиф круги, обычно называют черепашка. Всё остальное это не КГ, а просто кафель

ALPIC, черепашки дак черепашки. Это я учту. Посоветуйте что нибудь про температурный датчик. Мне кажется вы в этом разбираетесь. А то в моём городе парни чинят технику методом тыка.