Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6628835

Не прошло и 8 лет, как ситуация, описанная samto в 2011-м, повторилась у меня с другой маркой.
Мясорубка Caso FW-2000, куплена в марте с.г. Примерно на 5-м десятке кг мяса сломался стальной стержень - ось шнека. Не предохранительная пластиковая шестерня в редукторе, не силуминовая переходная корончатая муфта, а стальной стержень 7 мм в диаметре.
Сервис, ессно, в гарантии отказал.
Но я хочу понять: может ли двигатель (электромотор + редуктор) развить крутящий момент, достаточный для излома стального стержня?
В описании мясорубки говорится, что 2000 Вт - это потребляемая мощность при блокировке шнека.
Основы механики и сопромат я учил... 50 лет назад, самостоятельно посчитать не смогу.
Помогите, а?...

Надо знать ТТХ двигателя (обороты и момент силы на выходе), передаточное число редуктора.
Непонятно почему отказали в гарантии.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

pool написал:
Надо знать ТТХ двигателя (обороты и момент силы на выходе), передаточное число редуктора.
Непонятно почему отказали в гарантии.

pool, в гарантии отказали потому что человек не знает своих прав- заключаешь договор аренды с оплатой 1 т. руб. / день за аренду мясорубки со знакомым, заверяешь у нотариуса, далее -> берёшь письменный отказ от гарантии-> независимая экспертиза-> суд с взысканием всех издержек.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

может. легко.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AH-74 написал:

pool написал:
Надо знать ТТХ двигателя (обороты и момент силы на выходе), передаточное число редуктора.
Непонятно почему отказали в гарантии.

pool, в гарантии отказали потому что человек не знает своих прав- заключаешь договор аренды с оплатой 1 т. руб. / день за аренду мясорубки со знакомым, заверяешь у нотариуса, далее -> берёшь письменный отказ от гарантии-> независимая экспертиза-> суд с взысканием всех издержек.

AH-74, чего это за схема ? бизнес по русски ? украсть ящик водки, вылить, сдать бутылки, деньги пропить ?

AH-74 написал:

pool написал:
Надо знать ТТХ двигателя (обороты и момент силы на выходе), передаточное число редуктора.
Непонятно почему отказали в гарантии.

pool, в гарантии отказали потому что человек не знает своих прав- заключаешь договор аренды с оплатой 1 т. руб. / день за аренду мясорубки со знакомым, заверяешь у нотариуса, далее -> берёшь письменный отказ от гарантии-> независимая экспертиза-> суд с взысканием всех издержек.

AH-74, с "независимой" экспертизой я однажды связывался...
Эти экспертизы, как правило, при тех же сервисах. Напишут заключение типа "может быть, ... а может и не быть ..."
Претензию я напишу - Закон-то нарушен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alay написал:
Но я хочу понять: может ли двигатель (электромотор + редуктор) развить крутящий момент, достаточный для излома стального стержня?

Сложно судить не видя предмета обсуждения.

Из любви к искусству... решил написать, чем дело кончилось.
Написал претензию. Сервисцентр, видимо, решил не связываться и выдал акт о заводском браке. Сдал в магазин.

В очередную "черную пятницу" мои женЧины настояли на покупке Polaris PMG 3044 (3 квт пиковая, система защиты, стальные шестерни редуктора). И цена - вдвое дешевле CASO. Геометрия шнека у нее похуже, чем у CASO, но ничего - работает.