Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6629310

Добрый день.
Родители в силу состояния здоровья больше не могут ухаживать за цветниками на даче. Я принципиально не хочу ничего пропалывать руками.
Стоит задача - для эстетики высадить кустарники, чтобы они цвели и радовали глаз. Всё остальное под газон и стричь.
При этом кустарники должны спокойно зимовать в условиях Московской области без мероприятий по консервации при переходе на зиму. И должны расти в условиях обилия злой травы вокруг. При этом цветение должно быть не ранней весной. Пищевая ценность плодов не интересует вообще, потому что заготовки делать тоже никто не будет.

Пока кроме шиповника с ходу в голову ничего не приходит. Хочется разноообразия. Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь ещё?

Я месяц пыталась понять ,в итоге еле как узнала.Все это просходит из-за простых вредителей,как то я их не заметила

Болезни лилейников и их вредители
В наших климатических широтах с продолжительным периодом отрицательных температур, существенных проблем с заболеваниями лилейника нет.
Порой, его способна поразить болезнь, которая вызвана грибом, которые в простонародии получил название — ржавчина лилейника. Когда в саду лилейник поражает болезнь или вредитель, оно истощается, вследствие чего не цветёт.

Невзирая на то, что лилейник обладает естественной (природной) устойчивостью, растения, выращенные в больших количествах, при крайне неблагоприятных условиях могут быть очень восприимчивы к различного рода болезням.

Как правило, болезнь поражает цветонос в то время, когда он зацветает в саду и на фоне сниженного иммунитета.
Источник: domsad.guru © Главный портал для дачников

Спиреи. Эти кустарники из семейства розоцветных удивительно нетребовательны, но очень нарядны. Их принято разделять на две большие группы: весеннецветущие и летнецветущие. Удачно подобранные спиреи будут пышно цвести в вашем саду с начала мая почти до середины лета. А ведь у некоторых сортов еще и листва декоративна! Подробно о спирее, уходе за ней, ее видах и сортах вы можете почитать в статье Спирея — украшение любого сада.

Для небольшого сада очень важно правильно выбрать кустарники не только по размерам, но и по срокам цветения. Можно подобрать кустарники-малютки так, что они будут цвести в разное время и период цветения у них будет продолжительным.

Шиповник, пионы, лилейник, тюльпаны, в интернете еще поищите, масса различных вариантов сейчас...

Всё будет! Стоит только расхотеть этого…

Felordin написал:
Шиповник, пионы, лилейник, тюльпаны, в интернете еще поищите, масса различных вариантов сейчас...

Felordin, лилейник и тюльпаны не катят, задача стоит не пропалывать ничего руками. Пионы по условиям задачи подходят только древовидные, но они у нас как-то не очень живут.
Пока посадил немножко шиповников и лапчатки.

Сирень,айва

Сдесь можно найти все что угодно для вашей дачи: семена, посадочный материал, армированные пленки, бассейны, садово-огородний инвентарь, инструменты и многое другое. Собственное производство беседок, каркасов для теплиц, ящиков для рассады и садовой мебели