Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6629582

Господа мастера, вопрос достаточно короткий, но не совсем для меня понятный. Что такое шамотные раковины. Я нагуглил, что шамот это вид глины, но какими отличительными свойствами обладает, в сравнении с фарфором или фаянсом - мне не совсем понятно. У кого установлены? Возможно, обладаете информацией побольше, чем я.

Недавно также задавался вопросом, но кроме хим. состава шамота и кирпичей ничего не нашел. Но как понял, что используют их в основном для отлива раковин.

Вот мне тоже интересно, почему только раковины. Почему не унитазы, ванны ну и т.п. Про кирпич понятно - но у меня вопрос только про сантехнику

Наверное главным преимуществом шамотной глины при изготовлении раковин, это то, что в процессе сушки и обжига коэффициент произвольной нелинейной усадки можно снизить до уровня менее 10%, и тогда легче контролировать поведение материала, что позволяет изготовлять раковины идеально ровной формы

Типо, упрощается производство и больше никаких преимуществ?

ЕВЛАМПИОН, ну это пишут на сайте одного из производителей. Еще есть информация, что шамот легко моется и не впитывает грязь

Сейчас такое разнообразие керамики с антигрязевым покрытием, так что это сомнительное преимущество. Я чего заинтересовался: надо в санузел покупать керамику. Унитаз подберу, а вот с выбором раковины всегда проблемы были. То желтеет, то сказывается, в основном у слива. Думал может шамот - эдакая панацея

Регистрация: 22.01.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 13

ЕВЛАМПИОН, объясняю.
В описании сантехники как правило ни о каком шамоте речи не идет, но разговаривал с продавцом в Леруа и из доступных у Церзанита есть несколько видов шамотных раковин для ванны. Из-за состава шамота материал держит форму, поэтому раковины можно делать прямоугольными, а не только круглыми и овальными- это раз.
Второе- раковины можно делать тонкими (такие устанавливают на столешницы и тумбы).

Efad, вот теперь становится понятно

Регистрация: 22.01.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 13

ЕВЛАМПИОН, у меня тоже сантехника Сызранского керамического завода, проще Церзанит, у них своя глазурь для фарфора. Ну я взял, тем более что цены низкие. 3 года раковина, грязь вообще не налипает, мою не ядреной химией и все равно видно что где идет контакт с источниками загрязнения, эмаль белая, как и на внешней стороне. Я вас тоже понимаю, до этого стояла с такой эмалью, что если сразу не протирать, то потом можно и забыть про пятно, так как не ототрешь

Cersanit нормальные вещи делает, причем унитазы тоже покрыты чем то, что грязь не впитывается. Моему тоже года три и трон до сих пор белоснежный после мытья, как при покупке. Скорее всего, дело не столько в глине, а именно в покрытии. Фарфор с фаянсом то сами по себе довольно пористые, и если не заглазурировать нормально, то керамика для грязи будет как варенье для мухи.

Belgium, ну вообще самый распространенный бренд. Пойду посмотрю на шамотные раковины и на все остальные. Короче дремучий лес

ЕВЛАМПИОН, в голове дремучий лес... Шамот востребован как огнеупор, со свойствами сохранения геометрии при нагревании... Раковина шамот делается толстой однослойной. Раковина фаянс делается тонкими двумя слоями, и этим достигается объемная жесткость... Прямоугольная раковина у меня была... Очень хотелось пригласить изобретателя того, чтобы отмыть ее в углах... Красоты хватает на неделю, а мыть каждый день...