Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6730410

krmolot написал:

Aтос написал:
Можно бойлер на 100 литров и 90°
А можно бойлер на 200 литров и 45°
Второе будет много надёжнее

Холоднее 60 градусов температуру ГВС лучше не опускать, а ХВС не поднимать выше 15. Иначе там могут начать развиваться всякие опасные патогенные микроорганизмы.

ОК!
Можно бойлер на 100 литров и 90°
А можно бойлер на 150 литров и 60°

Суть в том что не стоит эксплуатировать на предельных режимах

krmolot написал:
Холоднее 60 градусов температуру ГВС лучше не опускать, а ХВС не поднимать выше 15. Иначе там могут начать развиваться всякие опасные патогенные микроорганизмы.

Если вода качественно проточная, то никаких организмов в ней не заведётся. Поэтому и нельзя устраивать болота на 200 литров. К тому же в больших баках всегда будут зоны застоя воды, так же плохое смешивание и длительный разогрев. В общем полный набор искуственного гемора.
Самый оптимальный вариант, это двухконтурник и бойлер послойного нагрева. В этих бойлерах быстрый подхват горячей воды, отличное смешивание, нет застоев и малые объёмы. При объёме бака 50 литров, вам хватит 10кВт. мощности контура
ГВС, чтобы его обслуживать!

И газ и электроэнергия не однотарифная.. Живут же люди)))

не очень удобно оказалось с чисто газовым нагревом.
1) если вода жесткая, теплообменник сильно быстро зарастает накипью.
2) не равномерный нагрев, котел эффективен только при постоянном среднем потоке, если он слабый есть температурная пульсация, если сильный не нагревается.
3) задержка на подачу горячей воды.

В итоге поставил электробойлер на 100 литров последовательно с газовым. На котле стоит минимальный нагрев с 8 до 30 градусов + задержка на включение 1 минута, дальше бойлер нагревает до 70.

В итоге всегда горячая вода стабильной температуры, нет включения котла если решил сполоснуть руки.

Давно пользуюсь такой парочкой- котел, хоть и двухконтурный и бойлер. Для помывки л/состава семьи работает котел в режиме ГВС, хоть это и не оптимально в холод- пока помылись, в доме холодно, а в остальном- бойлер. Пока котел проснется, пока начнет греть воду, уже нагретая из бойлера потекла.