Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6748169

Давно пользуюсь такой парочкой- котел, хоть и двухконтурный и бойлер. Для помывки л/состава семьи работает котел в режиме ГВС, хоть это и не оптимально в холод- пока помылись, в доме холодно, а в остальном- бойлер. Пока котел проснется, пока начнет греть воду, уже нагретая из бойлера потекла.

не очень удобно оказалось с чисто газовым нагревом.
1) если вода жесткая, теплообменник сильно быстро зарастает накипью.
2) не равномерный нагрев, котел эффективен только при постоянном среднем потоке, если он слабый есть температурная пульсация, если сильный не нагревается.
3) задержка на подачу горячей воды.

В итоге поставил электробойлер на 100 литров последовательно с газовым. На котле стоит минимальный нагрев с 8 до 30 градусов + задержка на включение 1 минута, дальше бойлер нагревает до 70.

В итоге всегда горячая вода стабильной температуры, нет включения котла если решил сполоснуть руки.

И газ и электроэнергия не однотарифная.. Живут же люди)))

krmolot написал:
Холоднее 60 градусов температуру ГВС лучше не опускать, а ХВС не поднимать выше 15. Иначе там могут начать развиваться всякие опасные патогенные микроорганизмы.

Если вода качественно проточная, то никаких организмов в ней не заведётся. Поэтому и нельзя устраивать болота на 200 литров. К тому же в больших баках всегда будут зоны застоя воды, так же плохое смешивание и длительный разогрев. В общем полный набор искуственного гемора.
Самый оптимальный вариант, это двухконтурник и бойлер послойного нагрева. В этих бойлерах быстрый подхват горячей воды, отличное смешивание, нет застоев и малые объёмы. При объёме бака 50 литров, вам хватит 10кВт. мощности контура
ГВС, чтобы его обслуживать!

krmolot написал:

Aтос написал:
Можно бойлер на 100 литров и 90°
А можно бойлер на 200 литров и 45°
Второе будет много надёжнее

Холоднее 60 градусов температуру ГВС лучше не опускать, а ХВС не поднимать выше 15. Иначе там могут начать развиваться всякие опасные патогенные микроорганизмы.

ОК!
Можно бойлер на 100 литров и 90°
А можно бойлер на 150 литров и 60°

Суть в том что не стоит эксплуатировать на предельных режимах

krmolot написал:

Aтос написал:
Можно бойлер на 100 литров и 90°
А можно бойлер на 200 литров и 45°
Второе будет много надёжнее

Холоднее 60 градусов температуру ГВС лучше не опускать, а ХВС не поднимать выше 15. Иначе там могут начать развиваться всякие опасные патогенные микроорганизмы.

krmolot, всё уже давно придумано за нас. Современные котлы имеют режим "Антилегионелла" - они "блюдут" температуру в бойлере косвенного нагрева, и если она в течение недели не поднималась выше 60С, они на 2 часа поднимают её самостоятельно.

Corf, Вам я бы посоветовал (если ещё не поздно) одноконтурный котёл с бойлером косвенного нагрева, 200 литров - отличный вариант, если место есть куда его ставить (у меня 150л). Это самый экономичный (по ежемесячным платежам) и комфортный вариант.

Если имеется магистральный газ, то его надо использовать по максимуму.
-- сделать рециркуляцию горячей воды, дабы каждый раз не приходилось ждать пока горячая вода потечет из того или иного крана.
-- установить полотенцесушитель(и). Рециркуляция как раз позволит это сделать.

Aтос написал:
Можно бойлер на 100 литров и 90°
А можно бойлер на 200 литров и 45°
Второе будет много надёжнее

Холоднее 60 градусов температуру ГВС лучше не опускать, а ХВС не поднимать выше 15. Иначе там могут начать развиваться всякие опасные патогенные микроорганизмы.

Юрий 42 написал:

Nadejda написал:
А вообще, если вспомнить вопрос в названии темы, то, на мой взгляд, выгоднее и удобнее всего -газовый бойлер литров эдак на 200
Ну или что-то вот в этом роде
Главное, чтоб место для него было.

Nadejda, бойлер на 200л,это горячая вода,стеральная машина ,ванна,душ,и всё это одновременно....куда столько? У меня 80л,горячая вода, стеральная машина,душ на троих с лихвой....

Можно бойлер на 100 литров и 90°
А можно бойлер на 200 литров и 45°
Второе будет много надёжнее

Юрий 42 написал:
бойлер на 200л,это горячая вода,стеральная машина ,ванна,душ,и всё это одновременно....куда столько? У меня 80л,горячая вода, стеральная машина,душ на троих с лихвой....

Если шарахнет, то пол дома в щепки! Любит народ у нас всё большое(машины,котлы с двойной мощностью, вот и до бойлеров дошло)

Nadejda написал:
А вообще, если вспомнить вопрос в названии темы, то, на мой взгляд, выгоднее и удобнее всего -газовый бойлер литров эдак на 200
Ну или что-то вот в этом роде
Главное, чтоб место для него было.

Nadejda, бойлер на 200л,это горячая вода,стеральная машина ,ванна,душ,и всё это одновременно....куда столько? У меня 80л,горячая вода, стеральная машина,душ на троих с лихвой....

Corf написал:
Nadejda, горячее водоснабжение я ещё в прошлом году собрал. Воду греет Термекс. С горячей водой вообще проблем нет.

Corf, ну тогда вообще хорошо

Регистрация: 11.07.2018 Иваново Сообщений: 19

Nadejda, горячее водоснабжение я ещё в прошлом году собрал. Воду греет Термекс. С горячей водой вообще проблем нет.

Corf написал:
В проекте прописали Baxi Ecofour 1.14f.

а воду чем греть будете?

Регистрация: 11.07.2018 Иваново Сообщений: 19

Сегодня съездил к проектировщику. Он все выяснил по поводу ограничения. Он сказал его снимут в 2020г. Оно связано с пропускной способностью магистрали. Ее в следующем году заменят и ограничение снимут. Так что 24кВт пока нельзя ставить. В проекте прописали Baxi Ecofour 1.14f. Скажите я сделал правильный выбор? Или у Baxi в бюджете 35000-36000р есть что то лучше?

Corf написал:
Соседи про двухконтурные в плане надёжности что то не очень хорошо отзываются.

Скорее всего, они сравнивают со старыми советскими одноконтурными котлами. Само собой - у тех надежность была выше, ибо там нет никакой электроники совсем,ломаться в них просто было нечему. Но автоматика защиты в них в большинстве случаем ломалась, и никто ее толком не лечил. Они и без автоматики работали. У нас до сих пор по стране ну очень много котлов вообще без какой-либо защиты работают.

Corf написал:
Он сказал что по надёжности однокоонтуррнные не отличаются от двухконтурных. Он предложил baxi eco four 24f(43000р) или baxi eco nova(31000р).

Скорее всего он прав. Котлы на 24 кВт ставят, чтоб получалось достаточное количество горячей воды, на котлах с меньшей мощностью обычно воды не совсем достаточно, к примеру, для принятия душа. Мощность горелки для отопления возможно уменьшить программно. И неплохо б было установить сразу и термостат, чтоб температура регулировалась не по температуре теплоносителя на выходе из котла, а по температуре в помещении. Котел с ним должен работать в оптимальном режиме. У меня baxi ecofour 24(не помню про буквы, с открытой камерой сгорания), без термостата. Работает с 2012 года. Пока вроде жив.

Регистрация: 11.07.2018 Иваново Сообщений: 19

Предварительно я остановился на Baxi Eco four 1.14F. дом у меня 60 квадратов,так что мне его за глаза. Соседи про двухконтурные в плане надёжности что то не очень хорошо отзываются. Написал заявление. Пришел проектировщик. Вроде всё обсудили. Проблем с переносом никаких не должно быть. Вечером поехал в магазин купить котел. Хозяин магазина удивился моему выбору. Спросил почему я не хочу двухконтурный. Он сказал что однокоонтуррнные baxi очень редко заказывают. И в наличии их никто не держит. Срок поставки 3-6 недель. Он сказал что по надёжности однокоонтуррнные не отличаются от двухконтурных. Он предложил baxi eco four 24f(43000р) или baxi eco nova(31000р). Eco nova говорит новые модернизированные, с черной панелью управления. Я позвонил проектировщику и спросил про эти котлы. Проектировщик сказал что у меня почему то стоит ограничение в 17кВт. Он сегодня будет разбираться кто поставил это ограничение и можно ли его снять. Сказал пока котел не покупать. Что вы думаете по поводу этих котлов и их надёжности по сравнению с одноконтурными? Ещё я заказал инверторный стабилизатор Штиль Инстаб для защиты котла. А так же планирую на вводе в дом поставить УЗИП.

AKI написал:

Nadejda написал:
Ну и еще один плюс -газ, в отличие от электричества, не отключают.

Отключают и газ, но крайне редко. Но если у вас отключают электричество, как работает в это время электроника в вашем котле "Бакси"? От ИБП?

AKI, я живу в черте города, поэтому, в отличие от пригородов, электричество у нас отключают крайне редко. Но если б проблема была регулярной -что-нибудь придумала бы. С отключением газа не сталкивалась. Не думаю, что кто-то будет это делать, за исключением каких-то глобальных аварий. Это ж полгорода на воздух взлетит. У многих стоят еще древнейшие котлы без какой-либо защиты, да и плиты без газконтроля.

Газ очень надежный источник, что не скажешь про газовую систему.
Электричество наоборот, если система из нескольких конвекторов и подогревателей,
то никогда не сломается вся сразу, и стоит на порядок меньше, на эксплуатацию вообще нет расходов.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Nadejda написал:
Ну и еще один плюс -газ, в отличие от электричества, не отключают.

Отключают и газ, но крайне редко. Но если у вас отключают электричество, как работает в это время электроника в вашем котле "Бакси"? От ИБП?

А вообще, если вспомнить вопрос в названии темы, то, на мой взгляд, выгоднее и удобнее всего -газовый бойлер литров эдак на 200
Ну или что-то вот в этом роде
Главное, чтоб место для него было.

AKI написал:

Nadejda написал:
Да нормальные цены. Если не ошибаюсь, в этом году платила 2 000 руб. за год. Договор заключен не с горгазом, а с сервисцентром. Котел Baxi EcoFour.

Возможно в Твери цены ниже, но в МО:
Техническое обслуживание котла мощностью до 20 кВт с атмосферной горелкой (с бойлером и без бойлера) 3500р.
мощнее - дороже.
Плюс газовая плита (четыре комфорки) - 1600р.

С учетом того, что 3500р. это почти тысяча киловатт электричества (см. начало темы).

AKI, есть другая контора обслуживающая, там цены приблизительно такие как вы сказали. Сколько стоит обслуживание плиты -не помню.Там по моему не именно за плиту сбор, а за проверку газопроводов еще. В общем, раз в год приходят, проверяют все соединения на утечки, работоспособность плиты и выписывают квитанцию, сумму не помню.
Электричество у нас стоит 4,37 днем, 2.98 ночью. В месяц у меня расход электроэнергии приблизительно такой же, как годовое обслуживание моего котла.
Ну и еще один плюс -газ, в отличие от электричества, не отключают.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Nadejda написал:
Да нормальные цены. Если не ошибаюсь, в этом году платила 2 000 руб. за год. Договор заключен не с горгазом, а с сервисцентром. Котел Baxi EcoFour.

Возможно в Твери цены ниже, но в МО:
Техническое обслуживание котла мощностью до 20 кВт с атмосферной горелкой (с бойлером и без бойлера) 3500р.
мощнее - дороже.
Плюс газовая плита (четыре комфорки) - 1600р.

С учетом того, что 3500р. это почти тысяча киловатт электричества (см. начало темы).

Регистрация: 11.07.2018 Иваново Сообщений: 19

Спасибо всем откликнувшимся. На днях схожу в горгаз. Обрисую им ситуацию и закажу проект.

AKI написал:
Уточните цены на договор обслуживания. Может оказаться неприятный "сюрприз" (у сложных и современных моделей).

Да нормальные цены. Если не ошибаюсь, в этом году платила 2 000 руб. за год. Договор заключен не с горгазом, а с сервисцентром. Котел Baxi EcoFour.

Corf написал:
Прошу их вместо напольного, установить настенный котел. Начинают упираться...да вы что....там проект...денег никаких не хватит...напольные лучше и т.д. Я им говорю что новый котел будет той же мощности что и старый, следовательно проект переделывать не надо. Я прав?

Нет, проект надо переделывать, это однозначно, в проекте прописывается тип котла, плюс вроде технические требования к установке напольных и настенных котлов отличаются. Но вы сходите в горгаз, вполне может быть, что это не настолько дорого, как вас пугают. У меня все замены были достаточно давно, сначала вообще переносила котел в другое помещение, и вместо напольного настенный двухконтурный, это был еще 2004й год, и в 2012м меняла один двухконтурный котел на другой на том же месте. Вот не помню, чтоб суммы были какими то занебесными и недоступными разуму и кошельку.
Вам только надо сразу делать в одном проекте: и перенос плиты, и перенос котла. Типа проект реконструкции газового оборудования.
В любом случае - надо сначала узнать в первоисточнике - что как делать и во что это выльется, а потом уже решать -стоит овчинка выделки или ну его нафик)
Единственный совет -не надо нанимать каких-то сторонних людей для проведения работ с целью экономии. Все равно газовщики снимут денег так, как будто это они сами все сделали. Нет смысла платить дважды
Мне второй котел меняла отдельная фирма, но у них были все лицензии. Но -к трубопроводам они не прикасались.Только то делали, что после газового крана.

Регистрация: 11.07.2018 Иваново Сообщений: 19

AKI написал:

Corf написал:
Дальше веселее... ...там проект...денег никаких не хватит..

Вот это ближе к жизни. Разводить будут на каждом этапе. Кушать то все хотят, а зарплаты грустные. Вот и изобретают "кормушечки". Газовщики-сварщики — это еще цветочки. У меня самое веселое было с перепуском. Котел был водогрейный, а дом топился от другого котла. Дело было зимой. Газ то перекрыли, чтобы опуски варить, счетчик переносить и т. д. А запустить это нужен отдельный упырь. Когда начинали разговор бы примерно такой: как все сделаете, позвоните, приедем, только такси оплатите. А как сделали оказалось, что он на объекте и завтра будет на объекте и на неделю вперед все расписано. А дом то остывает... И ведь знают, что "удавочка" у тебя на шее затягивается, и так с издевочкой: ну вы там подумайте, что делать, подумайте... Ну и "решало" тут же нарисовался. Ибо упыри газовые - сами "честные". К ночи "порешали".

Corf написал:
Там вроде в 10000р можно уложиться с оформлением каких то бумаг. Я прав?

Не уверен. Зависит от района, местных жуликов-газовщиков-пожарников и прочего.

Corf написал:
Подскажите вы мне стоит связываться с этим. Или это очень дорого?

Я уже описал методику расчёта выше. Это типичный ROI (изначальное вложение и возврат инвестиций). Посчитайте расходы и экономию на период службы котла. Обязательно учтите поборы (договор ТО). То есть начинать надо с выбора оборудования и уточнения у газовщиков сколько стоит обслуживание (по договору). А дальше все прочие расходы-экономии.

P.S. Кстати на фото вентиляция (вторая труба) вроде заглушена. Без наличия вентиляции не примут пожарники. И это правильно. Если утечка газа, он должен улетать, а не накапливаться в помещении под потолком.

AKI,
вторая труба не заглушена. Там такой кожух с дырками одет. А первую я хочу ликвидировать.
Газ это мрак какой то. Вроде по науке все хочу сделать. Я так понимаю нужно прийти в горгаз или подобное. Короче к тем кто обслуживает нас. Написать заявление. Мол так и так хочу газовую плиту переставить. От них должен прийти человек. Оценить возможность этого действа на месте. Составить смету и дать мне. И если сумма меня устроит то начнем делать. Но на практике будет ли так...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Corf написал:
Дальше веселее... ...там проект...денег никаких не хватит..

Вот это ближе к жизни. Разводить будут на каждом этапе. Кушать то все хотят, а зарплаты грустные. Вот и изобретают "кормушечки". Газовщики-сварщики — это еще цветочки. У меня самое веселое было с перепуском. Котел был водогрейный, а дом топился от другого котла. Дело было зимой. Газ то перекрыли, чтобы опуски варить, счетчик переносить и т. д. А запустить это нужен отдельный упырь. Когда начинали разговор бы примерно такой: как все сделаете, позвоните, приедем, только такси оплатите. А как сделали оказалось, что он на объекте и завтра будет на объекте и на неделю вперед все расписано. А дом то остывает... И ведь знают, что "удавочка" у тебя на шее затягивается, и так с издевочкой: ну вы там подумайте, что делать, подумайте... Ну и "решало" тут же нарисовался. Ибо упыри газовые - сами "честные". К ночи "порешали".

Corf написал:
Там вроде в 10000р можно уложиться с оформлением каких то бумаг. Я прав?

Не уверен. Зависит от района, местных жуликов-газовщиков-пожарников и прочего.

Corf написал:
Подскажите вы мне стоит связываться с этим. Или это очень дорого?

Я уже описал методику расчёта выше. Это типичный ROI (изначальное вложение и возврат инвестиций). Посчитайте расходы и экономию на период службы котла. Обязательно учтите поборы (договор ТО). То есть начинать надо с выбора оборудования и уточнения у газовщиков сколько стоит обслуживание (по договору). А дальше все прочие расходы-экономии.

P.S. Кстати на фото вентиляция (вторая труба) вроде заглушена. Без наличия вентиляции не примут пожарники. И это правильно. Если утечка газа, он должен улетать, а не накапливаться в помещении под потолком.

Регистрация: 11.07.2018 Иваново Сообщений: 19

Хорошо. С котлом разобрались. Спасибо всем откликнувшимся.
Вчера вызвал газовщиков. Мне нужно переварить ввод газа в дом. Сейчас он идет горизонтально в середине кухни. А мне нужно вертикально как можно ближе к углу. Они сказали вроде проблем нет, сделаем.
Дальше веселее. Прошу их вместо напольного, установить настенный котел. Начинают упираться...да вы что....там проект...денег никаких не хватит...напольные лучше и т.д. Я им говорю что новый котел будет той же мощности что и старый, следовательно проект переделывать не надо. Я прав?
Я им пытаюсь объяснить что кухня маленькая и напольный меня не устраивает + я хочу коаксиальную трубу, а не это убожество в потолке. + я еще хочу окно прорубить на том месте где сейчас газовая плита. И поэтому газовую плиту нужно переставить.
Бегло читал тут темы. И вроде у людей нет большой проблемы сместить газовую плиту. Там вроде в 10000р можно уложиться с оформлением каких то бумаг. Я прав?
Пытался консультироваться с газовщиками...но они в техническом плане слабо подкованы. Подскажите вы мне стоит связываться с этим. Или это очень дорого?

У меня есть возможность подключения к магистральному газу
но я решмл что ну его в .... и использую электричество

кстати электрический котёл в отсутствии жидко/твердотопливного дублёра не имеет смысла, так как непосредственное оборевание конвекторами много проще и надёжней