Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6630543

Nadejda написал:
оформление что одноконтурного, что двухконтурного-одинаковое

Уточните цены на договор обслуживания. Может оказаться неприятный "сюрприз" (у сложных и современных моделей).

AKI написал:
Ибо просто так подключать газовое оборудование - нельзя. Оплата перепуска. Договор на обслуживание. Возможно, и другие «платежи». Что бы быстро.
Я это проходил. И нервов, и денег потратил дохрена. Не считая денег на котел.

дык если котел все равно менять, оформление что одноконтурного, что двухконтурного-одинаковое. т.е. дополнительных затрат именно на нагрев воды -ноль. ну если только небольшая разница в цене котла.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Простой расчёт (школа): при сжигании 1м3 природного газа выделяется примерно 32МДж энергии. Джоуль — это ватт в секунду. Для простоты счета округлим до 36МДж. Это значит будет получено 10КВт/ч При КПД 100%. У некоторых котлов (если верить описаниям) КПД больше 100%. Но даже если взять цифру 50% это будет 5КВт/ч
Далее сравним: цена кубометра газа (Подмосковье) - 6,74 Р
Цена электричества - 5,04/2,09 Р за киловатт (день/ночь) для простоты возьмем 4 рубля за киловатт. КПД накопительных электроводонагревателей очень высокий будем считать 99%

То есть газ минимум втрое - вчетверо дешевле.

Но есть одно «но»: электроводонагреватель вы можете подключить сами. А если сломается поменять. Тоже сами.

А вот для подключения газового потребуется: новый опуск (труба) - сварка, разрешение пожарника и газовой службы. Ибо просто так подключать газовое оборудование - нельзя. Оплата перепуска. Договор на обслуживание. Возможно, и другие «платежи». Что бы быстро.
Я это проходил. И нервов, и денег потратил дохрена. Не считая денег на котел. А года два назад (после семи лет работы) котел потек. Пришлось покупать точно такой же. Переподключать. В общем включив эти расходы в стоимость эксплуатации (зависит от того, как много воды вы будете греть) все становится не так уж "радужно". Не говоря уже о том, что помимо идиотского договора на обслуживание (по которому вам реально ничего делать не будут) нужно чистить дымоход, горелки газового котла и вообще его обслуживать. Электрический тоже нужно обслуживать, но возни с ним в разы меньше.

Я бы оценил расходы на подключение в 50-100 тыс. плюс котел. плюс договор на обслуживание. Размазал бы эти расходы лет на семь. Добавил цену за газ. И сравнил с вашими расходами на электроэнергию. После этого принимал решение.

газ дешевле в 3-5 раз однозначно
при наличии магистрального газа греть электричеством просто глупость

Регистрация: 11.07.2018 Иваново Сообщений: 19

Здравствуйте. Сейчас у меня стоит древний одноконтурный напольный газовый котел. Горячая вода из электрического бойлера. Бойлера в принципе хватает. Электроэнергии он начинает 200-250кВт в месяц.
Сейчас хочу поменять котел на настенный с закрытой горелкой. И тут встал вопрос. Одноконтурный или двухконтурный. На газ стоит счётчик.
Вопрос: что дешевле, греть горячую воду газом или электричеством? Или это примерно одно и тоже?