Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6631106

Всем здравствуйте. Новострой. Хочу подключить электрическую вытяжку на кухню,но сохранить естественную вентиляцию. Вентканал один.
Как я понимаю есть два варианта :
1 провести из проема вентканала тройник. Один выход на вытяжку, а во второй поставить обратный клапан. И когда вытяжка включается он будет закрываться. Какие минусы: он не полностью герметичен. Будут проходить запахи. (хотя я думаю не сильно), громко шлепает при закрытии (у нас в городе только один вид. Стандартные за 200р), и городить лишнего не охота. Места съест
2 второй способ это поставить решетку МВ с АБС

как на фото. Что бы и под вытяжку и сохранить вентиляцию естественную. Какие минусы : говорят что запахи будут все равно выходить (я не знаю, поэтому и спрашиваю. Хотя приток сверху из вытяжки идти будет и не должен попадать) и я не знаю как городить дыру под всё это дело. Можно ли расширять вентканал? Говорят что может сброситься циркуляция потоков в самом канале
3 или может просто рядом третью дыру просверлить? Но если я в предыдущем варианте был прав, что может нарушиться циркуляция (к соседям попадать воздух и запахи,) то сразу отпадает