Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6631165

Добрый день уважаемое сообщество. Задумал я разделить свою 25 метровую комнату на две комнаты, но встал вопрос вентиляции второй комнаты, которая получится без внешних стен и без окна. Подскажите пожалуйста какое технологическое решение тут будет оптимальным и если можно примерную стоимость этого решения. Внешние стены на картинке я обозначил стрелочками, а так же обозначил имеющиеся вытяжки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Самый простой и дешевый вариант (если про него имеете ввиду) это переточная решетка в "новой" стене и воздуховод для удаления воздуха из нижнего левого угла (по рисунку). Вентилятор - канальный осевой. Вполне пойдет большой вент от компьютера. Главное создать движение воздуха.

Но вентилятор надо будет искать хороший, на подшипниках качения. Иначе ночью его очень хорошо будет слышно.
Или для него делать шумоизоляцию

Все остальные варианты значительно дороже. Но могут быть и значительно эффективнее. ..

Это мое мнение и его не навязываю

Я пока рассматриваю все варианты, главное что бы было эффективно, так как мне в той комнате спать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

FOX16 написал:
Я пока рассматриваю все варианты, главное что бы было эффективно, так как мне в той комнате спать.

Не скажу что это супер вариант, но, как говорят: "В безрыбье и рак рыба ..." Все будет зависеть от того как проветривать будете соседнюю комнату

Лучше вариант - ПУ именно для этой комнаты

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, А откуда лучше ПУ тянуть и сколько это может стоить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

FOX16 написал:
А откуда лучше ПУ тянуть и сколько это может стоить?

Это надо смотреть где лучше поставить. А воздуховод надо будет прокладывать от фасадной стены.

Комната в которой окна так же используется как спальня ???.

Что касается стоимости - сейчас далек от цен. Перестал следить за ними, т.к. перестал заниматься закупками. Это проще примерно определиться с вариантом и в интернете пройтись по ценам

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Да, обе комнаты будут спальными, потому вентиляция во второй однозначно нужна. А хоть примерно можете прикинуть сколько оно может стоить в баксе?

FOX16,
Посмотрите мою тему по вентиляции,там точно такие варианты с картинками изображены,некоторым работам около 10 лет-и все прекрасно работает.Я решаю эту проблемку установкой домашнего рекуператора,болтше всех нравится мицубиси электрик Lossney VL-100,стоит около 22 тыс руб.Украинско-китайские подделки стоят 6-16тыс.руб. Они резко хуже,но толк все равно есть,вентиляция появляется.

КАТРАН написал:
FOX16,
Посмотрите мою тему по вентиляции,там точно такие варианты с картинками изображены,некоторым работам около 10 лет-и все прекрасно работает.Я решаю эту проблемку установкой домашнего рекуператора,болтше всех нравится мицубиси электрик Lossney VL-100,стоит около 22 тыс руб.Украинско-китайские подделки стоят 6-16тыс.руб. Они резко хуже,но толк все равно есть,вентиляция появляется.

КАТРАН,
У Lossnay VL-100 уровень шума 39 дб, не многовато для спальни?

FOX16,
Там 2 скорости,сначала включают вторую,она шумная, накачивают помещение свежим воздухом быстро,потом переключают на первую скорость и не выключают его уже никогда,на первой скорости он не шумит сильно,по крайней мере люди спокойно спят и не жалуются.Ставлю их уже больше 10 лет.