Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634541

red0x, при подаче снизу вверх получается лотерея. Пока циркуляцию не убьёт кто-нибудь в стояке - ПС может работать, а потом - как повезёт, от "днём горячий, ночью нет" до полной неработоспособности.
И эта лотерея не особо зависит от удалённости ПС от стояка.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Mazayac, подача идёт снизу вверх, получается нет варианта перенести?
вроде у соседа с низу пс работает отлично, при такой схеме

да я знаю что толщина 150, но вроде нашел вариант с установкой только бака без рамы + напольный унитаз получается потоньше

red0x, если подача в стояке сверху вниз - хоть на пять-десять метров ПС от стояка выносите - будет работать без проблем.

Если снизу вверх - всё очень плохо, хоть вплотную, хоть нет.

Толщина инсталляции определяется толщиной канализационной трубы + толщина рамы, в которую эта труба приходит. Так что на 150 мм надо рассчитывать, а не на 80.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

на ПС сделаны отводы с расстоянием 110 см и кранами 3/4, между отводами байпас

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Что то я сломал голову, уже дня 4 думаю, никак не могу придумать, выложу тут соображения, быть может кто-то подскажет или у кого-то есть идеи

Думаю я над расстановкой в ванной, над положением полотенчика, ревизионного шкафа и тп.
т.к есть серьезные просчеты в конструкции дома, и самая длинная стена в ванной может промерзать - должен быть достаточно большой водяной полотенцесушитель, и разместить я его хотел максимально близко к стояку, что бы он точно хорошо прогревался.

1) Предполагалось как на схеме в первом посте, что стояки в короб, и размещу на этом коробе лицом к центру помещения высокий узкий полотенцесушитель 100х40. А в проеме между коробом и стеной - размещу инсталляцию.. доступ к коллекторам/стояку сделаю сбоку, справа.. но вот что получается, получается что справа короб изза стены инсталляции торчит всего на 20-30 см, нужно на заказ делать ревизионный люк, высокий и узкий, я думаю что такой люк это совершенно не вариант.. не удобно ни пользоваться ни менять что-то..

2) Второй вариант как и первый, только поставить самую неглубокую инсталляцию (порядка 8 см) и стенку для инсталляции делать не во всю стену, а высотой с инсталляцию, сантиметров 120, тогда высвободится место справа от инсталляции для большего лючка ревизии

3) вариант поставить инсталляцию в углу, а справа от нее полотенчик, перенос полотенчика позволит сократить короб и выиграть больше места, ну и люк можно поставить большой по высоте/ширине

4) заключить весь этот угол в короб, и сделать над унитазом дверцы распашные с большим ревизионным шкафом, вариант всем вроде-бы хорош, кроме того что места много внутри остается, но до раковины впереди остается очень мало места, между унитазом и раковинами 50-60 см остается, не комфортно умываться когда сзади унитаз

5) и наконец последний вариант, такой, плох тем, что полотенчик придется перенести на другую стену, не знаю насколько это может сказаться на его работу, учитывая что нужна хорошая теплоотдача, быть может компенсировать это его бОльшим размером. Зато ревизию можно будет разместить по центру короба, или и туда и вынести над инсталляцию коллекторы, сделав 2 ревизии

red0x, нормально ОК будут работать при двойке на входе.
Главное чтобы тарелка с направляющими были из латуни или нержавейки, не пластиковыми. А то в труху рассыпаются.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

купил коллектора ТР
и обратные клапаны itap 1/2 обычные, пружинные, вот чето сейчас только задумался а не будет ли проблем при таком давлении с обратным клапаном да + фильтры, быть может нужно было купить лепестковый

red0x, у FAR "свой" евроконус, целая тема давно тут была по подбору совместимых с ним фитингов. Я бы поставил TP и не парился ни мгновения.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Mazayac,
спасибо большое за ответы

тогда вопрос по фар коллекторам, их очень много разных, продавец в магазине даж не сориентировал какой взять
есть 1 и 3/4 есть с разными выходами, какой будет взять лучше под стаут 16 трубу. и какие фитинги,

насколько понял у фара есть с метрической резьбой - под свои фитинги, но они на металлопласт трубу
а мне подойдет
FK 3822 3412 ТР TP в конце онзачает что под плокое уплотнение как я понял по некоторым сайтам

  • фитинги стаут под плоское уплотнение

какой фар коллектор дружит с фитингом под "евроконус" от стаута я не понял

  1. PEX. ППР для коллектора - злое зло.
  2. Можно объединять, если только не потребуется раздельная регулировка потребителей (а при таком давлении придётся "придушить" всех второстепенных, возможно в разной степени).
  3. Не надо делать винегрет, надо всё одним материалом.
  4. Как угодно, давление в конце трубы не изменится ни на йоту.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Имеем квартиру в 11 этажной новостройке на 11 этаже, находимся в селе (небольшом городе), большие проблемы с наличием хороших спецов, посему монтажить водопровод себе буду сам, материалов выбор тоже не велик.
Что узнал (не знаю насколько это важно), подача воды в доме - снизу, стояки металл, есть жалобы в доме на окалину в трубах которая все забивает. Поэтому были приобретены фильтры BWT Protector mini H/R 100мкрн c металл колбой под 1/2, 2 шт. Начитался на форуме, что в многоэтажках чуть ли не всегда очень высокое давление, купил манометр, и узнал что в нашей квартире и горячая и холодная вода - 2-2.2 бара. У сантехника спрашивал почему так мало, на что был ответ что жалоб на давление нет. Поспрашивал у соседей, тех кто заселился и действительно все очень довольны напором. Выводы под полотенце/воду переварили и поставили краны джакомини вместо каких то китайских недокранов 3/4 полотенце и 1/2 вода.

из доступных материалов у нас можно купить
ПП Valtec, PEX Stout, коллектора FAR и VALTEC
(есть и утюг и инструмент для PEX)
получается 7 потребителей холодной воды и 4 горячей, (схему прилагаю)
Собственно вопросы:
1) чем предпочтительней сделать разводку? ПП валтек 20кой или PEX stout серая 16x2.2? есть еще ПЕКС 20 ый, думаю использовать его для смесителя ванной.
2) можно ли объединять какие то потребители на коллекторе и имеет ли смысл? Например думаю объединить стиралку+смыв на унитазе, а так же на кухню повести не 1 холодную воду на посудомойку и мойку, нормально ли это или предпочтительнее 2 линии? читаю все что можно уже неделю и четких ответов не нашел
3) Коллектор нашел FAR с плоским уплотнением вход 3/4 на выходы 1/2, думаю использовать его, насколько я понимаю, на него есть и фитинги у валтека, с накидной гайкой и у стаута тоже, можно ли использовать на какие то потребители стаут (например на удаленные ванную и пмм) а на какие то ПП?
4) Как лучше повести трубу на мойку и ПММ, по потолку или по полу? по полу смущает то, что придется в перехлест с трубами отопления, по потолку то, что вроде как давление не ахти, а придется еще трубу под потолок делать + удаление метров 7, не будет ли от этого давление еще ниже (потолки 2.8)

ну или быть может вообще мыслю неверно, и стоит сделать все по-другому, оч жду любых советов вообщем