Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79
#6632185

Здравствуйте!

В родительской «сталинке» 1954-го года постройки проходит капремонт. Меняют – в том числе – канализационные трубы. Чтобы подсоединить к новой системе ванну, которая ни разу не менялась, необходимо заменить сифон с выпуском и слив-перелив. Родной находится в жутком состоянии, но, как ни странно, нигде не пропускает воду.

Насколько я понимаю, решётка с выпуска давно сгнила и отвалилась; как всё это до сих пор держится – уму непостижимо! =)

Это перелив. Диаметр сливных отверстий – 50 мм.

Итак, нужно приобрести самый простой сифон, желательно с S-образным выпуском. И тут начались проблемы. В сетевых магазинах выбор невелик, а на товар, который продаётся, крайне негативные отзывы. Люди ругаются на очень хлипкую конструкцию, которую невозможно нормально собрать: прокладки текут даже после применения силикона; решётку слива затянуть невозможно – пластмасса тонкая и сразу лопается; отлито криво, повсюду заусенцы; пробка болтается в посадочном месте и пропускает воду и т.д. и т.п. Даже у тех везунчиков, которым удалось собрать систему и ничего при этом не сломать, всё равно со временем начинает где-то течь либо лопаться. Вопрос к практикующим сантехникам следующий: порекомендуйте, пожалуйста, нормальный выпуск для ванны, выполненный из прочной пластмассы, с хорошими прокладками и гофрой, с винтами из нержавеющего материала, которые можно хорошо притянуть, не выломав при этом чашу. Пусть выпуск будет стоить в 2-3 раза дороже, чем 300-рублёвые поделки из «Леруа Мерлен», главное, чтобы он подошёл к этой ванне, был надёжен и без лишних наворотов типа «полуавтомат» или «автомат». Если можно, напишите название модели либо дайте ссылку на товар.

Спасибо!

Zac, ключевые слова:

Слив-перелив Viega Simplex 285357
Слив-перелив McAlpine (МакАлпайн) MRB2SC-PB
Чаще монтирую поз. № 1!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

KNOOP, большое спасибо за ответ!

Могли бы Вы всё же порекомендовать обычную конструкцию, а не полуавтомат? Эти тросики с автоматическими пробками родителям совершенно ни к чему. Есть ли этих - либо других надёжных - брендов сливы самой обычной конструкции, или на Западе такое уже не выпускают?

Zac,МакАлпайн точно выпускает с цепочкой-пробкой.
Трап для ванны McALPINE MRB1

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Zac написал:
Могли бы Вы всё же порекомендовать обычную конструкцию, а не полуавтомат?


Zac написал:
Есть ли этих - либо других надёжных - брендов сливы самой обычной конструкции,

Почему Вы сами боитесь использовать гугл или яндекс?

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

KNOOP, BV, огромное спасибо! Буду выбирать из этих двух. Есть только одна проблема: у обоих систем отвод под 45 градусов, а мне нужна гофра. Можно ли докупить гофрированный отвод, подходящий для этих моделей, отдельно? Желательно от тех же производителей. Сам боюсь искать, вдруг закажу что-нибудь не то =)

Zac, В идеале гофру вообще не использовать! Даже на времянки!

Любое соединение можно собрать в "жестком" исполнении трубой и отводами 45° ,30° ,15° ! ( трубу и отводы использую Ostendorf )

П.С. в случае, если штатный отвод не нужен, его можно исключить, заменив отрезком трубы ∅ 40 мм и ПВХ переходом 40-50 .

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Хм, вот как! Гофра может давать течь? Или...? А у нас все на гофру лепят, даже унитазы =)

Zac, гофра замедляет слив вплоть до полутора раз. Гофра мгновенно зарастает грязью с бактериями.
Нет никаких проблем со сборкой современной канализации и обвязки ванны из стандартных пластиковых труб и фитингов. Гофра тут - удел халтурщиков.

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Понял, большое всем спасибо!

Zac написал:
Есть только одна проблема: у обоих систем отвод под 45 градусов

они еще грутятся вокруг оси - начнете собирать - все будет понятно

KNOOP написал:
Zac,МакАлпайн точно выпускает с цепочкой-пробкой.
Трап для ванны McALPINE MRB1

KNOOP, правильно смотрю описание "MRB1 Трап (1 1/2'х40мм) для ванн "стандартный" с переливом (L368ммхD34мм)", что L368мм это всего длина трубы перелива? Мне ее сразу надо менять на гофру большей длины или модель MRB1-EX для ванной с такими размерами?

marron, за крайние лет 20 ни одного перелива с цепочкой и пробкой не устанавливал и соответственно в руках не держал, чтобы давать совет по их конструктивному различию и целесообразностью докупки/замены трубки перелива.

Но, судя по монтажу полуавтоматов, как правило, длины трубки хватает, и в некоторых случаях бывает необходимость её укорачивания.

Вообще, больше монтирую слив-налив-переливы , так при их монтаже бОльшая проблема не длина трубки перелива ( повторюсь: как правило хватает длины!), а длина тросика управления при установке на дизайнерские и эксклюзивные модели! Вот где нужно уделять внимание!

В Вашем же случае проще проконсультироваться при покупке непосредственно в магазине из наличия слив-переливов.

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP написал:
В Вашем же случае проще проконсультироваться при покупке непосредственно в магазине из наличия слив-переливов.

Рулетку прихватить, предварительно ванну замерить.

BV, Типа того, для надёжности! И меньшего количества походов в магазин!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

У меня пока замена ванны в теории. Придется сначала в один магазин идти ванну мерить, потом во второй сифон. И надеяться, что и то и то есть в наличии.
Мне с пробкой-цепочкой не принципиально, но субъективно кажется, что клик-кляки и полуавтоматы из-за своей пробки должны иметь меньшую скорость слива воды. И максимум скорости слива еще и у s-образного сифона, чтобы не стоять по щиколотку в воде при использовании тропического душа (при условии, что правильность уклона канализации сантехник вроде перепроверит)

marron написал:
Мне с пробкой-цепочкой не принципиально, но субъективно кажется, что клик-кляки и полуавтоматы из-за своей пробки должны иметь меньшую скорость слива воды.

иллюзия

marron написал:
И максимум скорости слива еще и у s-образного сифона, чтобы не стоять по щиколотку в воде при использовании тропического душа (при условии, что правильность уклона канализации сантехник вроде перепроверит)

см выше...
Выбирайте слив перелив по хорошим отверстиям в решетке слива (три-четыре тонких перемычки), а не пластина с мелкими круглыми дырочками (под доработку до ума надфилем )

BV написал:

marron написал:
Мне с пробкой-цепочкой не принципиально, но субъективно кажется, что клик-кляки и полуавтоматы из-за своей пробки должны иметь меньшую скорость слива воды.

иллюзия

marron написал:
И максимум скорости слива еще и у s-образного сифона, чтобы не стоять по щиколотку в воде при использовании тропического душа (при условии, что правильность уклона канализации сантехник вроде перепроверит)

см выше...
Выбирайте слив перелив по хорошим отверстиям в решетке слива (три-четыре тонких перемычки), а не пластина с мелкими круглыми дырочками (под доработку до ума надфилем )

BV, во—во, по ходу эти то решетки от мясорубок больше тормозят поток, чем рёбра направляющей полуавтоматов и клик—кляков !

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP, С секундомером проверял

Сейчас стоит такой, сантехник из УК грил менять на какой-нить другой, если место позволит, типа заужение неправильное: половина сектора d40 (на гофру не смотрите, это временная мера)

Но у того же McAlpine подобное тоже встречается

это такой компромисс: сохранить компактные габариты и правильную высоту гидрозатвора соблюсти?

Будет ли в таком случае лучше поискать модель . Тоже клик-клак, а то с тросиком еще более непривычно.

KNOOP написал:
marron, за крайние лет 20 ни одного перелива с цепочкой и пробкой не устанавливал...

KNOOP, я вот например, был вынужден в течение года избавиться от двух красивых фирменных (Hansgrohe и Viega) полуавтоматов и поставить такой же фирменный, но с пробкой на цепочке (McAlpine MRB1).
Потому что в автоматах в трубках перелива почему-то быстро нарастала мерзкая вонючая слизь, в ванной воняло канализацией. Лучшая вентиляция этой трубы в обычной обвязке (постоянно открытые отверстия как перелива, так и слива) избавила от проблемы.

Mazayac, да как-то производители слив-налив-переливов (напр. Grohe Talentofill ) не делают подобных изделий с цепочкой и пробкой...

Да и не вопрос оставить пробку приоткрытой, или вообще при необходимости временно удалить с выпуска !

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

marron написал:
типа заужение неправильное: половина сектора d40

Всё норм у обоих производителей с заужением! Проблем в эксплуатации вообще никаких!!!

marron написал:
(на гофру не смотрите, это временная мера)

Мера, хоть и временная, но гофра Вам при наполнении второй гидрозатвор образует!!!, который конфликтуя с первым существенно тормозит слив! Сантехник из УК на эту тему никаких соображений не высказал? Типа, всё норм?

И тройник к сливу из каких соображений за поворот утащили?

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP, гофра - это все художества нашего сантехника ради "побыстрее" сделать в 10 часу вечера. Там дальше видна труба, вообще вылеченная синей изолентой - мы сами просили что-то временное, лишь бы месяц проработало. А при ремонте и трассу надо будет пересмотреть, и правильно трубу закрепить, а то она лежит на пеньках из обрезков трубы. Будет меняться ванна, для которой надеюсь, что выберу новый сифон, будет на какое-то время доступ к канализационным трубам не лежа на животе.

KNOOP, я не для того ставил полуавтоматы, чтобы вручную пробку вынимать-вставлять.

Mazayac,я ж написал:

KNOOP написал:
при необходимости временно удалить с выпуска

, так то редко кто

Mazayac написал:
вручную пробку вынимать-вставлять.

будет при наличии полуавтомата! Да и не очень то просто, на некоторых моделях полуавтоматов приподнять, кроме как ножом, закрытую пробку!

Суть же моего предыдущего ответа Вам в том, что нет слив-налив-переливов с цепочками/пробками ; и добиться равной вентиляции можно и без замены на пробочную модель, а лишь оставив выпуск открытым!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP, я похоже непонятно излагаю.
Сверху у полуавтомата - ручка/кнопка для управления выпуском. Её никуда не снимешь, никуда не денешь, и она заметно перекрывает "вентканал" перелива.
Снизу - пробка, пусть она вынимается, но даже если её каждый раз вынимать - не факт, что поможет от зарастания (сверху проблема нмкуда не девается) и неудобно это, грибок со штырём туда-сюда пристраивать.
Поэтому классика с цепочкой в определённых случаях ой как выручает!

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

KNOOP, правильно смотрю описание "MRB1 Трап (1 1/2'х40мм) для ванн "стандартный" с переливом (L368ммхD34мм)", что L368мм это всего длина трубы перелива? Мне ее сразу надо менять на гофру большей длины или модель MRB1-EX для ванной с такими размерами?

Вы молодец, что обратили внимание на этот размер. Хорошо, что я не заказал данный сифон, мне бы длины гофры 368 мм никак не хватило. Кстати, у Viega, модель 6387.35 (311537) длина перелива аж 600 мм, хватит для любой ванны.

Что касается McALPINE, то у них лишь одна модель (из простых, не-автоматов) выпускается с раздвижным переливом (L380-700 мм х D34 мм) - это, как Вы правильно написали, MRB1-EX. Остальные сливы длиною 368 мм максимум.

Я тоже на официальном сайте смотрю, но иногда в инернет магазинах попадается описание, что гофра 50см, хочу дойти до магазина, посмотреть-померить вживую