Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6632478

Здравствуйте!
Подскажите, как лучше/удобней расположить выключатели в хрущевке?

Dima1060, как на второй картинке, только 2 выкл. перенести внутрь комнаты

Dima1060, Мне тоже нравится 2-й вариант.
В 1-ом выключатели с петлевой стороны дверей не удобны для включения именно этих зон...
И выкл s1 я перенёс-бы и объединил с s4.1 Там где он сейчас планируется, не логично.

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitrovski написал:
Dima1060, как на второй картинке, только 2 выкл. перенести внутрь комнаты

dmitrovski, какой, S3 ? Куда?

ИгорьPurnesh написал:
Dima1060, Мне тоже нравится 2-й вариант.
В 1-ом выключатели с петлевой стороны дверей не удобны для включения именно этих зон...
И выкл s1 я перенёс-бы и объединил с s4.1 Там где он сейчас планируется, не логично.

ИгорьPurnesh, тут большой вопрос, а нужны ли вообще эти двери (на кухню и в коридор). В любом случае, открываться/закрываться они будут очень редко, разве что на ночь или когда на кухне что-то пахучее.
Вариант на 1-й картинке появился от того, что выключатели на "коридорной" стене смотрятся не очень. Был бы коридор закрытый - нет вопросов, а тут эта стена на виду. Думаю на нее фотообои наклеить.
S1 переносить - кажется далеко ходить, чтоб свет в комнате выключать)

Dima1060, Ну, вы-то предлагаете проект с дверьми! Я и отвечаю как вижу...

Dima1060 написал:
S1 переносить - кажется далеко ходить, чтоб свет в комнате выключать)

Судя по чертежу- помещения не большие. Это 1,5 шага от предыдущего местоположения. Если все равно далеко, расположите (только относительно ещё и мебели) дополнительный проходной в комнате.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Ну, вы-то предлагаете проект с дверьми! Я и отвечаю как вижу...

Да, но это так себе двери, коридорная - закрываю только на ночь, кухонная - раз в полгода наверно будет закрываться...

ИгорьPurnesh написал:
Судя по чертежу- помещения не большие. Это 1,5 шага от предыдущего местоположения. Если все равно далеко, расположите (только относительно ещё и мебели) дополнительный проходной в комнате.

Да, масштаб Вы определили совершенно верно и в силу этих масштабов делать еще один проходной выключатель не хочется

Dima1060, да не ставьте лишний... Уже сейчас свет по датчикам движения и присутствия. Скоро выключатели анахронизмом будут.

Наверное да, но я против всего этого дела. Как по мне - чем сложнее система, тем больше всяких косяков вылезает.

sanya1965 написал:
Уже сейчас свет по датчикам движения

был в коридоре.... задолбал

Dima1060 написал:
Подскажите, как лучше/удобней расположить выключатели в хрущевке?

Выключатели на торцах стен не стоит делать: S3 - куда-то и S4.2 - на стену рядом .
Также подумайте, что где-то и наличники будут.
2й вариант немного лучше, но еще далек от реальности.

Dima1060 написал:
а нужны ли вообще эти двери (на кухню и в коридор).

Это Вы решите для себя, и заодно с направлением открывания, и уже потом расставляйте выключатели.
Дверь коридор-комната (и возможно кухонная) - сменить петлевую сторону и сделать открывание в комнату вдоль стены ванной

Dima1060 написал:
что выключатели на "коридорной" стене смотрятся не очень

да не важно как они смотрятся - ерунда это, главное чтобы удобно было

Dima1060 написал:
S1 переносить - кажется далеко ходить, чтоб свет в комнате выключать)

купите люстру с пультом

Dima1060 написал:
чем сложнее система, тем больше всяких косяков вылезает.

теоретически да, а практически это добавляет удобство

Еще раз скажу, что мешать в одну кучу принятие решений по дверям и выключателям - не правильно.
Сначала одно, потом другое

BV написал:
Выключатели на торцах стен не стоит делать: S3 - куда-то и S4.2 - на стену рядом .
Также подумайте, что где-то и наличники будут.

Почему? На торце стены ванной комнаты наличники двух дверей стоят впритык, без зазора. В них делается выпил под выключатель и все. А на торце стены кухни хватит места.

BV написал:
Дверь коридор-комната (и возможно кухонная) - сменить петлевую сторону и сделать открывание в комнату вдоль стены ванной

Некрасиво же будет...

BV написал:
да не важно как они смотрятся - ерунда это, главное чтобы удобно было

Просто эта стена (ванной комнаты), она как красный угол, вся на виду

Dima1060 написал:
На торце стены ванной комнаты наличники двух дверей стоят впритык, без зазора. В них делается выпил под выключатель и все.

аааа, ну если так СОЙДЕТ - конечно делайте...

Dima1060 написал:
Некрасиво же будет...

У всех о этой категории понятия разные

Dima1060 написал:
Просто эта стена (ванной комнаты), она как красный угол, вся на виду

В этой мини квартире ВСЕ на виду.
Решите для себя - что имеет больший вес - удобство или "красота"

BV написал:
В этой мини квартире ВСЕ на виду.
Решите для себя - что имеет больший вес - удобство или "красота"

А Вы бы как сделали? Только сразу поясните пожалуйста почему именно так.
Я имею ввиду и количество/сторона расположения дверей и расположение выключателей.