Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6633642

medved53 написал:
ТП

ОШИБКИ делающиеся в 99,999…% случаев при монтаже, обвязке водяного теплого пола по 4-х бальной системе.

1 БАЛ

.

1,5 балла

.

2 Балла

.

3 балла

.

Стяжку в основном делают на 2 балла!

В последнее время популярна стяжка на 1 БАЛ так как проще делать!

НСУ имеют минимум по 2-4 КОСЯКА!

В совокупности упомянутые КОСЯКИ приводят к ПОСТОЯННОЙ переплате за покупные энергоносители как минимум на 20%!

А один из КОСЯКОВ повышает вероятность ПРОТЕЧКИ и соответственно ЗАМЕРЗАНИЕ дома!
.

medved53 написал:
Насколько нужна ГС?

Гидрострелку, даже для трех этажных домов с тремя разно-топливными котлами и большим количеством вторичных контуров, проектируют НЕПОНИМАЮЩИЕ даже в общем в гидравлике, теплотехнике!

Внесение лепты в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители!

Снижение надежности системы!
.

medved53 написал:
Нужен ли насос перед блоком ТП, если в узел подмеса уже установлен таковой?

НЕ нужен!

Но если будет запроектирован из-за НЕ понимания в гидравлике, что встречается в 99,999…% случаев, один из широко распространенных НСУ, спроектированный такими же НЕ понимающими в гидравлике, то придётся ставить "насос перед блоком ТП".
.

medved53 написал:
ленинградкой

Плюсы Ленинградки были актуальны когда энергоносители были дешевые!

За сим, прошу откланяться, всем спасибо).

BV, мудрый совет). Буду дерзать)

medved53, картинки - мурзилка.
В проекте расчет по теплопотерям домика, давлению, расходу, мощности ОП, подбор арматуры....

medved53 написал:
к кому обратиться без опаски.

В интернетах могут всякого наболтать, в том числе и ошибочного - тоже не проверишь.
Итого - все пропало
Брать самому учебник и читать...

Надеюсь, я ошибаюсь, но складывается впечатление, что мастера здешние более дружелюбно общаются с подкованными в своих вопросах людьми. С бестолочами, типа меня, в ход идут дежурные фразы типа скупой платит и тд. Для того, чтоб хоть как то общаться с исполнителем я и пришел сюда, немного разобраться. Что толку, если проектировщик мне будет грузить где то хрень, а я буду ему кивать. Ну нет у меня знакомых проверенных спецов, к кому обратиться без опаски. Искренне благодарю всех участников, без лести, уважение местным гуру, потому и написал сюда)

medved53 написал:
Для меня два раза совсем небольшие деньги-это не такие уж и небольшие(, к сожалению.

Скупой платит минимум четырежды - переделывая косяки потом, и неоптимально используя топливо

medved53, если вопрос темы - "нужна ли гидрострелка?", то да, нужна. Уверен, что будут и другие вопросы. Получится проект в стиле "каша из топора"

BV, так, где ж их найти, если я частично обрисовал свои опасения. Все, к кому я могу обращаться, любой может не совсем верно рассчитать мой случай.
Вот я и зашел на форум, дабы послушать мнения грамотных людей. В том числе и для того, чтобы при общении с потенциальным проектировщиком, с неизвестной мне степенью профессионализма, мог более менее разбираться. Для меня два раза совсем небольшие деньги-это не такие уж и небольшие(, к сожалению.

Глупо вбухивать деньги в материалы, не делая проект за совсем небольшие деньги (в сравненнии с работой и материалами), основывая выбор на мнении людей, которое зачастую ... с потолка, от балды и тд.
Можно просто купить лотерейных билетов - вдруг повезет
Но и проект - не панацея, проектировщики нынче - бывшие троечники.
У меня на столе сейчас лежат три проекта место которым в мусорном ведре, потому как ошибок вагон и реализовывать их нельзя.
Ищите грамотного проектировщика, проверяйте проект у еще одного грамотного и тогда есть шанс что будет работать.
Деньги, затраченные на проект окупятся экономией энергоресурсов, и в десятерне окупятся отсутствием переделок по чистовой отделке.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу подсказать правильное решение.
Имеется двухэтажный небольшой дом общей площадью 132 кв.м. Второй этаж, отопление уже установлено, батареи алюминиевые, схема на рисунке.
Первый этаж-полный капремонт. Отопление планируется комбинированное: вся площадь-ТП, плюс стальные панельные батареи. Хотя, многие говорят, что батареи лишние, все же решил установить. Будут на подхвате в крепкие морозы, либо, если будет какое ЧП с ТП, как резерв.
В связи с этим есть вопросы.
Специалисты, у которых планируется закуп остатка на отопление (многое уже куплено), говорят, что в моей схеме нужна ГС (предлагают Север Компакт, рисунок тут), от нее три ветки (через насосы): на второй этаж, на радиаторы первого этажа и на блок ТП (к узлу подмеса и гребенке).

  1. Насколько нужна ГС?
    2.Нужен ли насос перед блоком ТП, если в узел подмеса уже установлен таковой?
    3.При моей схеме радиаторы 1 этажа рекомендуют ленинградкой, а не двухтрубкой, как я нарисовал. Сомневаюсь, на основании бессонных штудирований Ваших форумов!?
    4.Магистрали к батареям рекомендуют трубой ПП 32 арм. стекловолокном. Оправданно ли стекловолокно?
    Вообще я нарисовал распределение по контурам посредством сборки самодельного коллектора из 40х тройников и 32 вентильных кранов (на моей схеме). Мне так подешевле. Нужно ли туда ставить насосы?
    Понимаю, начнутся упреки в мой адрес про необходимость массы расчетов (гидравлических, тепловых и ...).
    Прошу посоветовать хотя бы из практической базы, хотя бы отдельные моменты.
    На схемах рисовал не всё гладко, некоторые элементы опустил, не корите строго.
    Уфф...