Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359184

Была такая темка, уже у меня дома. Унитаз свеже вымытый, а пахнет характерно. Действительно там много чего живет под бортиком. Бррр. Кто только их придумал. И действительно перчаточной, с тем же Харпиком очень помогает. Известь заодно отжирается на раз-два. Только запах от этого совсем другой. Тут же характерный запах именно канализации, да и хозяйка там нормальная.

знаете такую поговорку - "не тронь г... - не воняет"?
Это про человеческое общение, но подмечено верно и по обсуждаемому поводу.
Эта вонь очень быстро бы выдохлась

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Я так понимаю унитазик тоже старый ? С открытым бортиком внутрь чаши по перериметру ? Предлагаю провести эксперимент . Надеть перчаточку резиновую и поковыряться за этим бортиком . Мне кажется вы будете неприятно удивлены ..... даже при сияющем блеске остальной части прибора.

Вместо мыльной пены отлично подойдет пена для бритья
Аккуратно запениваете, спускаете и ищите пузыри..

Leonid53 написал :
Я бы всё же начал с исследования герметичности
отвода

Я бы то же. Хотя это, как назло, наиболее труднодоступное для "исследователя" место.

У моих знакомых было такое. Самое удивительное причина заключалась в самом унитазе, хотя на вид был чистый, без протечек и поддувов. Поменяли унитаз и соответственно гофру слива, остальные трубы остались тежи. И о чудо, все прошло в одно мгновение! Правда перед этим мы с ними тоже и зажигалкой, и пеной, и еще поджигали лоскуток ткани на палочке, тушили и смотрели по струйке дыма. Всё было ОК. В чем же была причина - до сих пор осталось загадкой (6 этаж, 9-ти этажки).

давление газа в трубе в квартире маленькое - в курсе, но оно постоянное
Но какое давление в стояке? Я бы всё же начал с исследования герметичности
отвода

Leonid53 написал :
пена может и не помочь, так как это метод газовщиков, а там всегда есть напор газа.

Надеюсь Вы в курсе давления газа в бытовом газопроводе?

мыльная пена может и не помочь, так как это метод газовщиков, а там всегда есть напор газа.
Есть такое подозрение, что засорился и подтекает лежак у соседей сверху.
Дом высокой этажности, а какого года он постройки, где расположен стояк - замурован
в бетон или отдельно стоящий? Могут быть проблемы и с зачеканкой их собственного
унитаза. Как выполнен отвод - из какого материала? Может быть он проржавел?

Спасибо за совет. Насчет мыльной пены я, признаться, не подумал.

Ярослав_М написал :
Насчет свечки, мысль дельная. Неужели там так сильно может задувать? Все же не вытяжка это.... Хотя наверное других простых способов действительно нет

Ну свечка-это преребор,тем более,что ей не везде подлезешь.
Самый простой и действенный способ-способ газовщиков,-мыльная пена.
Что касается пены,я бы не стал отвергать этот способ,внутрь она не попадет,если нет огромных щелей,а адгезия у ее прекрасная почти ко всему.
Как временная мера,если с фасониной не охота возиться,пена подойдет,а еще подойдет силиконовый герметик.

Этаж у них семнадцатый. А про пену я и сам здорово усомнился, о чем не забыл написать. А герметик какой-нибудь для таких целей годится, чтобы прилип хорошо и чугун потом не корродировал от кислоты?

Насчет свечки, мысль дельная. Неужели там так сильно может задувать? Все же не вытяжка это.... Хотя наверное других простых способов действительно нет.
Пахнет там постоянно, но когда спускают воду то запах временно усиливается. Похоже что поток воды его продавливает.

Ярослав_М написал :
Они же посоветовали залить стыки фанины монтажной пеной.

Ню-ню.... не дай бог пена попадет внутрь фанины и там распухнет - советчик сам придёт прочищать?

Ярослав_М написал :
Вопрос в том, как найти место откуда травит плохой воздух?

Свечка, зажигалка..... по отклонению пламени....

Ярослав_М написал :
И как и чем его загерметизировать?

Какболка + цемент сверху - так раньше делали....
Да в конце концов обычный поластилин....

А случаем у них не первый этаж ?

Случилось это не у меня(тьфу-тьфу), а у моих хороших знакомых. Где-то месяц назад в туалете очень заметно стало пасти характерных запашком. Фанина чугунная, визуальный осмотр- протечек не выявил.
Почти очевидно, что травит какое-то из сочленений фана. Обращение в ДЕЗ мало что дает. Понятно что сантехник не хочет возиться с дерьмецом и они отфутболивают к вентиляционщикам. Мол это вытяжка виновата. Хе-хе.
Вентиляционщики в свою очередь, подтверждают что вытяжка не исправна(засорена), но только на кухне, а в уборной и ванной как раз тянет прилично. Они говорят(в чем я с ними согласен), что в любом случае надо устранять причину вони. Они же посоветовали залить стыки фанины монтажной пеной. Насчет пены я вот уже совсем не уверен, вроде не для этого она предназначена.
Вопрос в том, как найти место откуда травит плохой воздух? И как и чем его загерметизировать?