Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2019 Нижневартовск Сообщений: 8
#6633223

Уважаемые спецы теплотехники, доброго времени суток. Прошу помощи в решении вопроса по устранению косяков в организации системы отопления "петли Тихельмана. Система из 16 радиаторов. Магистраль ППр Д25, отвод к радиаторам Д20. После включения системы в середине через одну комнату не греют радиаторы. Первые и последние огонь. Радиаторы алюминиевые секционные, на обратке шаровые краны на подаче регулировочные.Помогите разобраться, что нужно сделать, чтобы грели все радиаторы может где увеличить диаметр отвода к радиаторам или какие радиаторы подключить по однотрубной системе?

MikOs4, а с того, кто это сделал, спросить нельзя?

MikOs4 написал:
в середине через одну комнату не греют радиаторы. Первые и последние огонь.

Для Тихельмана - типовая история.

MikOs4 написал:
Радиаторы алюминиевые секционные, на обратке шаровые краны на подаче регулировочные.Помогите разобраться, что нужно сделать,

прижать регулировочные, больше - на первых и последних.
Может прокатит.
А по уму - сделать проект с расчетом и переделать по человечески.

Регистрация: 16.06.2019 Нижневартовск Сообщений: 8

Спасибо. А регулировочные, это на обратке?

BV написал:
Для Тихельмана - типовая история.

Я смог вспомнить за собой около пятидесяти колец Тихельмана, и проблема была лишь с одним из-за гравитационных перепадов. Пару лет назад по моей картинке группа упёртых идиотов сварила Тихельмана из PPRC на потолке. На потолке потому, что я убедил заказчика не доверять их сварочным навыкам. Даже после идиотов кольцо Тихельмана работает. Секрет в сопротивлениях, которое вносят панельные радиаторы.

Регистрация: 16.06.2019 Нижневартовск Сообщений: 8

cineman, А что за картинка, и что значит на потолке?

MikOs4 написал:
cineman, А что за картинка, и что значит на потолке?

MikOs4, картинку нарисовал в автокаде, предварительно сняв поэтажные планы. Это такой заб в голове моего кузена, которому захотелось отдать эту работу бригаде заезжих белорусов, которое к тому времени успели уже неоднократно обосраться. Мы с кузеном могли бы сделать эту работу сами лучевой разводкой, но зёб в его голове был сильнее здравого смысла. Пришлось приехать для снятия поэтажных планов. Речь про отопление 2-го этажа. Понимая навыки этих балбесов, я настоял на том, чтобы закрепить Тихельмана снизу под перекрытием между первым и вторым этажами. Эту поверхность предполагалось закрыть натяжным потолком в последнюю очередь, что делало разводку ремонтопригодной. Но белорусы смогли сделать мощный свищ на участке трубы, неизбежно пролегающем в стяжке пола, которую поторопились залить раньше опрессовки. Недоделав кусок обратки кольца, они убедили кузена, что всё закончили, взяли деньги и свалили домой. Нам с кузеном пришлось сварить этот сложный участок самим, чтобы узнать, что труба, уложенная под стяжку, сильно течёт.
Но, даже в таких дурных руках Тихельман работает потому, что я не использую секционные радиаторы и

MikOs4 написал:
на обратке шаровые краны на подаче регулировочные

Регистрация: 16.06.2019 Нижневартовск Сообщений: 8

cineman, Спасибо за разъяснение. Все прекрасно понял. А количество радиаторов сколько? И каким диаметром трубы работаете?

MikOs4 написал:
А количество радиаторов сколько?

Сам вопрос говорит о непонимании. Не нужно Вам знать количество радиаторов.

MikOs4 написал:
И каким диаметром трубы работаете?

Оставьте отопление. Это не Ваше.

Регистрация: 16.06.2019 Нижневартовск Сообщений: 8

Согласен. Но ведь есть нюансы в монтаже попутки. А мне надо восстановить работоспособность моей системы. На счет радиаторов я все понял, и в роликах великих мастеров смотрел, что в секционных большой проход и малое гидросопротивление. Но поставили такие, теперь надо выкручиваться.

MikOs4, Вам уже в двух темах минимум три человека сказали что делать, при этом их советы не противоречат друг другу. Чего Вы ещё хотите?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Mazayac написал:
MikOs4, Вам уже в двух темах минимум три человека сказали что делать, при этом их советы не противоречат друг другу. Чего Вы ещё хотите?

ТС хочет чтобы все радиаторы равномерно грели и чтобы при этом ничего переделывать не надо было. Максимум открыть/прикрыть уже существующие вентиля.
А вы ему о том, что надо кардинально переделывать.

ИМХО (IMHO)

ADM05, я ему как раз о том, что надо прикрыть существующие вентили.

Есть вещи, ежу понятные, но некоторых ломает быть ежами.

MikOs4,

Максимм115, ролик, в котором ложно утверждается о том, что биметалл в петле тихельмана работает без балансировки - ха-ха.