Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079
#6634352

Есть задача не сильно изобретая велосипед, но будучи ограниченным в материалах и только с электролобзиком на руках сделать вот такое соединение. Сразу обозначу констекст - это стенка улья.

В интернете куча видео, чертежей, примеров, где такие конструкции на ура пилятся при помощи правильного столярного оборудования и правильного материала. Тут вопросов нет, исполнить на ура.

Итак, стенка корпуса, вверх стеком данный узел повторяется. Нужно обеспечить горизонтальный зазор несколько миллиметров для легкости стыковки через несколько лет эксплуатации. Нужно обеспечить непопадание влаги внутрь. Должно быть достаточно технологично, чтобы запустилась домашняя серия (десяток-другой одинаковых совместимых друг с другом деталей).

Материал - доска. Разная. Самый удобный вариант - 20*100мм. Из него собираются двуслойные стенки. Но можно и другой распространенный и недорогой формат, который достается в областных пиломатериалах.

Электроинструменты: электролобзик, дрель, шуруповерт. Остальное все ручное. Гвозди, саморезы в ассортименте.

Вот с такими ограничениями хочется придумать не сильно запарную технологию сборки корпусов. Варианты с козырьками, юбками, капельниками нежелательны - запарно, ненадежно, нетехнологично.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Сейчас сборка такая, но юбка все равно не полностью отводит стекающую влагу и без привлечения рубанка (нежелательно) получается очень плотно и зазоры подгоняются чуть ли не индивидуально. В условиях деревни обеспечить модульность и заменямость очень сложно.

Необходимость упора для плечиков не дает применить обратный выступ. Приходится внутренню стенку опускать, а не наоборот. Делать выступ внутрь для упора тоже нежелательно, растет боковое расстояние (щель) отрамки до стенки.

Трехслойная стенка с выступающим средним слоем - тяжелая и расходная констукция, плюс склонная к заклиниванию.

Косой пил внешнего слоя стоком наружу пока в резерве как не сильно технологичный.

Мишутк, Циркулярку, однако, надо! ( как минимум ручную перевернуть!)

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

KNOOP написал:
Мишутк, Циркулярку, однако, надо! ( как минимум ручную перевернуть!)

KNOOP, пока что без циркулярки. Не тот бюджет, не те условия.
Надо восстанавливать пильный стол (неизвестное состояние). Ну и из готового щита (дороже правда) с таким столом все за час режется.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вот если бы наспор, то наверно я скорее бы фрезернул шуруповёртом, чем измудриться выпилить четверть лобзиком.
Здесь минимально для меня взять б/у плиткорез за полторы штуки

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

ALPIC написал:
Вот если бы наспор, то наверно я скорее бы фрезернул шуруповёртом, чем измудриться выпилить четверть лобзиком.
Здесь минимально для меня взять б/у плиткорез за полторы штуки

ALPIC, плиткорез есть, остался от ремонта. Но на него надо вкрячивать диск по дереву. Станок распиловочный тоже есть, только его надо привести в чувство и обустроить направляющие. Он всегда использовался от руки и на глазок.

Еще вариант думал использовать для внешнего слоя досок вагонку с ее боковым стыковочным профилем. Располагать не вертикально, а горизонтально. Толщина с 40 уменьшится до 20+вагонка, возможно и допустимо. Может теплоизоляцию между слоями проложу.

Чуть более нестандартный материал. Хотелось бы вообще научиться обходиться "старыми досками с забора" и электролобзиком. Пока что интерес спортивный и изобретательский.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну не знаю, всяк по своему.
Я предпочитаю, вечером глянуть, почитать в инете на ночь с чаем, с утра по быстрой чего нибудь привести в порядок, оснастить, запустить, из того что ещё шевелится , закупить недорогого материала и вперёд.
Поверьте, я это прошёл неоднократно в местах и во времена, когда нечего и негде купить поблизости, так как делаю сейчас в аналогичных делах выходит быстро и недорого, если считать на круг по деньгам и времени (время -тоже деньги). Былое вспоминается с содроганием, особенно строительство садового домика из разношёрстного подножнего материала, с батей на пару, ещё в восьмидесятых.

А пчёлам не вредно старые неизвестные доски?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

ALPIC написал:
Я предпочитаю, вечером глянуть, почитать в инете на ночь с чаем, с утра по быстрой чего нибудь привести в порядок, оснастить, запустить, из того что ещё шевелится , закупить недорогого материала и вперёд.

Так вот это именно я и хочу. То что шевелится - это электролобзик. Недорогой материал - это доски 20*100.
Пильный станок - это большой порог вхождения для меня, нужно организовывать под него помещение, делать стол, направляющие. Лобзик же чуть ли не на земле работает.

Вопрос-то почему возник, нужно было экстренно сделать домик из того что было. Был лобзик, была пачка досок от вялотекущего дачного хозяйства. За 5 часов с нуля (вообще нибубум в теме, только инструмент умею держать) все сделал. Ошибся только с водоотводом, вынужденно сверху юбку-козырек делать. А так-то коробка знатная получилась.

ALPIC написал:
А пчёлам не вредно старые неизвестные доски?

Да тут я конечно утрирую, материал покупаю новый, но если есть что-то свое, непрогнившее и нужной формы, то почему бы это не пустить на внешний слой обшивки, тем более под покраску.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

попробовал бы запилить лобзиком под 45, это вместо четверти. вот с углами я не в теме как они закроются, наверно нащельником

ALPIC написал:
(время -тоже деньги).

Мишутк,
Поэтому купите не дорогой фрезер.
Лобзиком извращаться - себя не любить

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV написал:
Поэтому купите не дорогой фрезер.

у меня недорогой уже давно, сейчас делаю лестницу, в свете новых изысканий по изготовлению и применению оснастки , офигел от того что он умеет, без сколов и с высокой точностью

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Нда, сдался я. С фрезером все просто и скучно. Ну зато был повод подарить себе фрезер. Удивительно хорошо работает как вдоль так и поперек волокон.

Электроинструменты: электролобзик, дрель, шуруповерт

Вы своим лобзиком "навели" всех на ложный путь.
Если дрелька мощная, то нету проблем. Крепите её стационарно, и ставите фрезу
Стол и боковой ограничитель делаете как у дискового плиткореза только побольше из куска ДСП
Доски подаёте вручную как плитку в плиткорез.